Тема: Правописание –ться- и –тся- в глаголах.
Цели: создать условия для получения новых знаний; научить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов, относящимся к разным частям речи; учить различать случаи написания –ться-, -тся- в глаголах; отрабатывать написание словарных слов.
Ход урока
Орг. момент
-Какой сейчас у нас урок?
-Какая главная задача уроков русского языка?
-С чего начнем урок?
2. Минутка чистописания
-Зачем нужна эта работа? Что вам даст минутка чистописания?
-Что поможет красиво написать? (посадка)
-Какое сегодня число, день недели?
-Запишите красиво, аккуратно число, классная работа и каждый запишет свой показ.
-Какая следующая работа?
3. Словарная работа
-Зачем нужна эта работа?
-Как бы вы хотели провести словарную работу?
-Вспомните словарные слова на тему «Птицы».
-Какой следующий этап?
4. Орфографическая минутка
-Для чего нужна эта работа? (развитие орфографической зоркости)
-Что это значит? (умение видеть орфограмму в словах)
-Кто желает поработать у доски? (на доске предложение)
В ночном небе снежинки удивительно красивы.
-С чего начнем орфографическую работу? (ставим ударение) Зачем будем ставить ударение? (чтобы увидеть безударный гласный)
-Оцените себя, как вы поработали?
5. Физ. минутка
6. Определяем тему урока
-Что поможет определить тему урока? (учебник, сами, предложенное учителем задание)
-Прочитайте записанные на доске слова:
деви[ца], учи[ца],учени[ца],улыбае[ца],улыба[ца],сини[ца],готови[ца]
-Что общего у этих слов?
-Какой вопрос напрашивается? (когда писать –ться-, а когда –тся-)
-Сформулируйте тему урока. Читаем на стр. 100 тему урока.
-Поставьте учебную задачу на урок.
ПОЗНАКОМИМСЯ: с правописанием –ться- и –тся- в глаголах;
УЗНАЕМ: правила правописания –ться- и –тся- в глаголах;
НАУЧИМСЯ: применять это правило при письме.
-Обратимся к рубрике на стр. 100.
-Прочитайте стихотворение. Назовите выделенные слова, задайте к ним вопросы.
-На какие группы можно разделить эти слова? (существит., и глаголы)
-Что общего у этих слов? (на конце слышится сочетание звуков [ца])
-А что интересного заметили в написании этих слов? (сочетание звуков [ца] обозначено по-разному)
-В каких словах сочетание звуков [ца] обозначено буквами ца? (имена существит.)
-В каких словах сочетание звуков [ца] обозначено буквами ться и тся? (в глаголах)
-Какой вопрос напрашивается? (когда в глаголах сочетание звуков [ца] обозначается буквами ться, а когда тся?)
-Давайте зададим вопросы к глаголам и определим, в какой форме употреблены глаголы.
-Распределим слова в три столбика: 1 столбик-имена существительные.
-Задаем вопрос к слову садится-что делает? В какой форме употреблен глагол? (3 лицо, ед. ч.)
-Как в слове обозначено сочетание звуков [ца]? Запишем во 2 столбик.
гордиться-что делать? (нач. форма глагола). Запишем в 3 столбик. (и т.д)
-Изучите написание слов каждого столбика. Какой вывод напрашивается о правописании-ться-, -тся-?
Слова 1 группы: имена существит., на конце пишется –ца-.
Слова 2 группы: глаголы в форме 3 лица, ед. ч., на конце пишется –ться-.
Слова 3 группы: глаголы в начальной форме, на конце пишется –тся-.
-С чем сравним наши мысли? (с эталоном в учебнике)
-На стр. 101 читаем правило самостоятельно. Что нового узнали из учебника?
7. Закрепление
-Для чего нужна эта работа?
-Выполним задание, предложенное на доске. Распределим слова в три столбика, применяя правило.
-Изучите упражнения в уроке 45 и выберите то, которое поможет закрепить новый материал лучше.
-Как бидите работать над упражнением?
-Прежде чем приступить к выполнению упражнения, прочитаем еще раз правило на стр.101.
-Проверим правильность выполнения. (слова 1 ст.-на конце –ца- т.к. это имена существит., слова 2 ст.-на конце –ться- т.к. нач. форма гл., слова 3 ст.-на конце –тся0 т.к. 3 лицо, ед. ч.)
8. Итог урока
-Какая была тема?
-Какая учебная задача?
-Справились ли мы с поставленной задачей?
-Кому было трудно? В чем заключалась с трудность?
-Оцените себя.
9. Домашнее задание
Урок 45, правило. Р.Т. стр. 37, №2.
-Спасибо за урок!