3 класс Предмет Русский язык.
Тема. Повторение. Состав слова
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся состава слова, однокоренных слов, правописания суффиксов –ек, -ик в словах
Задачи: формировать умения систематизировать изученный материал, закрепить навык морфемного разбора, умение находить группу однокоренных слов, писать суффиксы –ек, –ик в словах; развивать мышление, память, орфографическую зоркость, фонематический слух, речь учащихся, пополнять словарный запас; воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетради, преодоление барьеров обучения через включение учащихся в диалог и работу в малых группах.
Ожидаемый результат обучения: смогут разбирать слова по составу, определить написания гласной в суффиксах –ек, -ик, правописание слов с непроверяемой гласной в корне слова, знание правил переноса слов, написание буквы в соединение в словах с другими буквами, презентовать результаты совместной работы в МГ
Тип: урок повторения
Оборудование и наглядность: постеры, маркеры, ребусы, тесты, раздаточный материал(задания), карточки для индивидуальной работы, презентация
Этапы | Активные методы | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | Круг радости | | Пожелание хороших результатов Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно Слушаем внимательно. | Желают друг другу успехов на уроке |
Актуализация знаний | фронтал опрос | печат ресурс учебник фронт работа | Беседа - Какие слова называются однокоренными? (Слова, имеющий одинаковый корень и близкие по смыслу) -Из каких частей состоит слово? Какая главная часть слов? -Что такое основа слова? Деление на группы 1 группа «Корень» Общая часть родственных слов Корнем зовётся - ответ наш готов. 2 группа «Окончание» На конце любого слова окончанье ищем снова. Изменяемая часть с другим словом держит связь. 3 группа «Приставка» Перед корнем есть приставка, слитно пишется она. И при помощи приставки образуются слова 4 группа «Суффикс» После корня он стоит, слово новое звучит. Обозначим уголком, называем суффиксом. Критерии оценивания зелёный - правильно, без ошибок; жёлтый - 1-2 ошибки красный - более 4 ошибок | Отвечают на вопросы Представление групп, правила работы в группе |
Сообщение темы и цели урока. | развитие мышления | ребус | 1. Сообщение темы, целей урока 4=т+ 4=в + Формативное оценивание групп Критерии успешношо урока «Лесенка успеха» | Прогнозируют, критерии успеха Правила работы в паре |
Минутка чистописания | индивид работа | | О, о оло оро | Прописывают буквы, соединения Самооценивание |
Словарная работа | работа в МГ, фронт работа развитие критического мышления | | «Карусель» . - Какое слово для вас новое? Портрет - изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии. Записать слова в тетрадь, объясняя в группе. Подчеркнуть пропущенную букву Проверка - Что общего у этих слов? -Назовите слова, где букв больше , чем звуков?(октябрь, ноябрь) -Назовите слова где звуков больше , чем букв?( яблоко, ягода) –С парной согласной?( Огород, мороз) Формативное оценивание групп | Передают карточку по кругу, вставляют пропущенные буквы Выяснят написание непроверяемой гласной в корне слова Взаимооценивание в группе «По кругу» |
Работа по теме | Фронтальна работа, Пальчиковая гимнастика Работа в парах | дидактич материал, презентация | Работа по теме №1.Однокоренные слова «Найти лишнее слово» - Какие слова называются однокоренными?(Слова , имеющий одинаковый корень и близкие по смыслу) Исследование группы слов.( устно) вода, водяной, водолаз, водитель; белка, побелка,белочка, бельчонок; чайник, чай, чайка, чаепитие Формативное оценивание ГРУПП №2 Задание «Распределить слова в два столбика». Лексическое значение слов В парах Носовой, носить, поднос, носик, переносица, заносить, носатый №3 Соотнести слово и схему. Работа на постерах | Делают вывод по теме. Читают, отвечают на вопросы Работа в МГ Взаимопроверка групп «по кругу» Слова на доске Работа в парах Лексическое значение слов раскрывают в диалоге (сами учащиеся) Самооценивание Работа в МГ Устанавливают связь между словами и схемой состава слова. презентация постеров Защита постеров Анализ |
Физ.мин | | | Демонстрация | Двигаются |
Самостоятельная работа | Индивидуальная работа | дидактический материал | 1. Составить слова. | Конструируют слова индивидуально, записывают в карточку Самооценивание |
Рефлексия | | «Лесенка успеха» | Тест по теме «Состав слова» 1 вариант 1б 2в 3б 4в 5в 6б 7в 8б 9б 10 в 2 вариант 1в 2б 3в 4б 5б 6в 7в 8а 9в 10в Оценивание Формативное оценивание, комментирование «Лесенка успеха» | Рефлексия своей деятельности (над чем поработать) |
Итог. | | | Подведение итога Оценивание групп. Подсчёт жетонов. | Выполняют самооценивание «Лесенка успеха» |
Оцениванме | | | Оценивание учащихся по итогам теста, после проверки | Сдача тестов |
Дом. задан | | дневн | разобрать 8 слов по составу | Записывают задание |
ОЦЕНИВАНИЕ Ф.И.уч-ся________________
Тема «Состав слова» _________ баллов | Тема «Состав слова» _________ баллов |
Тест по русскому языку
Тема «Состав слова» Ф.И.______________________________ 1 вариант
1.Однокоренные слова – это …..
а) Слова, которые имеют одинаковый корень
б) Слова, которые имеют одинаковый корень и общее значение
в) Слова, которые имеют общее значение
2.Приставка, корень, суффикс, окончание, основа – это…
а) Части речи
б) Члены предложения
в) Части слова
3. Приставка – это…
а) Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении
б) Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов
в) Общая часть родственных слов
4. Укажи верный порядок разбора слов по составу:
а) Окончание, корень, основа, приставка, суффикс
б)Корень, приставка, суффикс, окончание, основа
в)Окончание, основа, корень, приставка, суффикс
5. Укажи, в какой строчке записаны родственные слова:
а) конь, конкурс, коньки
б) лес, лиса, лесной
в) лист, листочек, лиственный
6.Для связи слов в предложении служит...
а) корень
б) окончание
в) приставка
г) суффикс
7. Укажи слово, в котором есть приставка:
а) изюм
б) поляна
В) покрасить
8. Какому слову суффикс придаёт уменьшительно-ласкательное значение?
а) зайчище
б) серенький
в) гитарист
9. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
а) сказка
б) присказка
в) сказочник
10. Укажи строчку, в которой все слова имеют суффикс –ек
а) денёч..к, хвост..к, сыноч..к
б) холм..к, подароч..к, огурч..к
в) платоч..к, колосоч..к, дубоч..к
Тест по русскому языку
Тема «Состав слова» Ф.И.______________________________ 2 вариант
1. Однокоренные слова – это ….
а) Слова, которые имеют одинаковый корень
б) Слова, которые имеют общее значение
в) Слова, которые имеют одинаковый корень и общее значение
2. Приставка, корень, суффикс, окончание, основа – это…
а)Части речи
б)Части слова
в)Члены предложения
3. Суффикс – это…
а)Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов
б)Часть слова, которая стоит после корня и служит для связи слов в предложении
в)Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
4. Укажи, в какой строчке записаны родственные слова:
а) водяной, провод, водопад
б) голубой, голубеет, голубоватый
в) белка, беленький, белизна
5. Изменяемая часть слова — это...
а) корень
б) окончание
в) приставка
г) суффикс.
6. Укажи верный порядок разбора слов по составу:
а)Корень, приставка, суффикс, окончание, основа
б)Окончание, корень, основа, приставка, суффикс
в)Окончание, основа, корень, приставка, суффикс
7. Укажи слово, в котором есть приставка:
а) победа
б) почта
в) поплыл
8. Какому слову суффикс придаёт уменьшительно-ласкательное значение?
а) зверёк
б) рукавица
в) массажист
9. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
а) город
б) городок
в) пригородный
10. Укажи строчку, в которой все слова имеют суффикс –ик
а) платоч..к, хвост..к., огурч..к
б) холм..к, подароч..к. , арбуз…к
в) перч…к., помидорч..к, сад..к