СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе на тему "Развитие речи. «Вот и осень пришла». Сочинение по опорным словам"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе на тему "Развитие речи. «Вот и осень пришла». Сочинение по опорным словам"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе на тему "Развитие речи. «Вот и осень пришла». Сочинение по опорным словам"»

РУССКИЙ ЯЗЫК


Урок 10 Дата:____________


Тема: Развитие речи. «Вот и осень пришла». Сочинение по опорным словам.

Цель урока:  развивать связную речь учащихся, а так же умение писать сочинения по опорным словам.


Задачи урока:

- создать условия для развития устной и письменной речи через: формирование коммуникативных и речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания; умение прогнозировать тему, основную мысль, структуру будущего текста;

- развивать творческое воображение учащихся, умение правильно формировать свои мысли и переводить их в письменную речь;

- способствовать воспитанию чувства любви к природе родного края.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель:

В мир родного языка 
Отправляемся мы снова.
И его большие тайны 
Мы разгадывать готовы.


2. Мотивация к деятельности- ситуация для открытия темы.

Осень- рыжая лиса по жайляу бродит.

Потемнели небеса. Ветер хороводит.

Журавли на юг летят. Дым над юртой синий.

Листья желтые кружат. На травинках иней.


3. Учебно- познавательная деятельность.

- о чем говорится в произведении? 

Что значит- ветер хороводит?/ ветер так задует.

Что листья ходят кругом, хороводом/.

Сколько предложений?

Как догадались о конце предложений./пауза, интонация/.

Беседа об осени на материале картинок. Составление и запись нескольких предложений об осени.


4. Интеллектуальные преобразования.

Развитие догадки. Устная работа.Доскажи словечко.

1. По небесам оравою бегут мешки дырявые.

А бывает иногда из мешков течет…/вода/

 Спрячемся получше от дырявой …./тучки/.

2. кочерыжка вся в листочках, словно бабушка в платочках.

Ты не съешь ее без хруста, ведь она на то …/капуста/.

3. На землю лес наряд свой сбросил, идут дожди, настала…/осень/

Беседа по вопросам.

- как звери готовятся к зиме?

Какую шубку готовит себе заяц?

Что готовит на зиму ежик?

Белки?

Кто из зверей ищет себе место для зимней спячки?

как встречают осень деревья?

Какими красками радует нас осенью лес?

Какое небо?

Какие идут дожди?


5. Подготовка к сочинению.

1. определение темы.

- о какой осени будешь писать?/красивая, дождливая, урожайная/

2. выбор темы: «Вот и осень пришла».

3. словарно- орфографическая работа «осенний словарик».- опорные слова: осень, красивый лес, красные и желтые листья, вьются, летят, тонкий ледок, лужи, как прозрачное зеркало, осенний холод, разноцветные краски, дождь, утро, на траве, иней, холодно, пришла осень.

Устное составление текста по опорным словам


6.Письмо сочинения


7. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?


Дом задание.

Упр.84-примите участие в разработке проекта:

1.подберите загадки, стихи, пословицы об осени.

2.нарисуйте или найдите картинки об осени.

3.напишите свое сочинение об осеннем дне.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!