СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе на тему "Твердые и мягкие согласные, правописание сочетаний с твердыми и мягкими согласными (жи-ши, ча-ща, чу-щу, -чк-, -чн-, -щн-). Перенос слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе на тему "Твердые и мягкие согласные, правописание сочетаний с твердыми и мягкими согласными (жи-ши, ча-ща, чу-щу, -чк-, -чн-, -щн-). Перенос слов"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе на тему "Твердые и мягкие согласные, правописание сочетаний с твердыми и мягкими согласными (жи-ши, ча-ща, чу-щу, -чк-, -чн-, -щн-). Перенос слов"»

РУССКИЙ ЯЗЫК


Урок 8 Дата:____________


Тема: Твердые и мягкие согласные, правописание соче­таний с твердыми и мягкими согласными (жи-ши, ча-ща, чу-щу, -чк-, -чн-, -щн-). Перенос слов

Цели урока:

— повторить и закрепить знания учащихся о звуках и буквах;

— развивать умение правильно осуществлять проверку сочетаний с твердыми и мягкими согласными;

— развивать каллиграфические навыки;

— прививать любовь к языку, доброе отношение ко всему живому.


Ход урока

1. Организационный момент

Люблю тебя, грамматика,

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.


2. Чистописание

Фф Фф Фф

Фа фа Фе фе Фу фу Фи фи

фиалка фанера февраль футбол

С друз…ями я играл в фу…бол.

Пропустил в в…рота гол.


3. Работа с учебником

стр. 31 упр. 58

учитесь наблюдать и сравнивать. Сравните выделенные слова.

Чем отличаются согласные звуки в этих словах?

Какие буквы обозначают мягкость согласного?

стр. 31 упр. 59

Чтение стихотворения.

Назовите сказку. Чему учит детей эта сказка?

Что случилось с петушком?

Почему его украла лиса?

Что говорил ему котик, уходя на охоту?

Спишите, подчеркните гласные, обозначающие мягкость согласного.

Стр.31упр.60

Учитесь группировать слова по общему признаку. В каких словах мягкость согласного обозначена мягким знаком, а в каких – гласным?

Выпишите слова в два столбика.

Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного.

Упр.61

Прочитайте. Назовите слова, в которых есть согласные, которые бывают всегда только мягкими.

Упр.62.

Распределите слова в два столбика: с разделительным мягким знаком и с мягким знаком-показателем мягкости.

Упр.64

Прочитайте. Порассуждайте, нужно ли быть самостоятельным? Пригодится ли это качество в жизни?

Выпишите выделенные слова. Подчеркните в них мягкие согласные. Какие буквы обозначают их мягкость? Подчеркните их двумя чертами.

Сделайте вывод: буквы е, ё, и, ь, ю, я обозначают мягкость согласных в слове.

Как пишутся сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши?

Упр.69

Вставьте сочетания –чк-, -чн-, -щн-. Почему после шипящих не нужен мягкий знак?


4. Подведение итогов урока

– Какие правила мы сегодня вспомнили?

– Как пишутся сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши?

-как пишутся сочетания –чк-, -чн-, -щн-?


5. Домашнее задание

Стр. 35 упр. 70-выписать слова с пропущенными буквами. Объяснить их написание..



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!