СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме:«Описание и повествование-два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе.Формы работы: в группах, индивидуальная, самостоятельная.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме:«Описание и повествование-два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».»

ФОРМА конспекта: Технологическая карта урока


Предмет: русский язык

Класс: 4

Базовый учебник: Русский язык 4 класс, Бунеев, Бунеева, Образовательная система «Школа 2100».


Тема урока: «Описание и повествование-два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».

Цель: показать роль имён прилагательных в речи.

Задачи:- познакомить с отличительными признаками типов речи;

-определять роль прилагательных в речи;

- развивать умение правильно и последовательно излагать свои мысли, оформлять их в устной и письменной речи;

-развивать коммуникативные навыки уч-ся.

Тип урока: открытия новых знаний.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка цели и учебных задач. Первичное усвоение новых знаний.

  4. Первичная проверка понимания.

  5. ФИЗМИНУТКА.

  6. Первичное закрепление.

  7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).








СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей, создание эмоционального настроя на деятельность.


Учитель.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы?

Тогда за- работу!

Желаю удачи всем вам!


-Ребята, я надеюсь, что сегодня вы с большим желанием и хорошим настроение пришли в школу, чтобы узнать что-то новое, интересное.

-Сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и сами откроете новые знания.


Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.






Обучающиеся повторяют слова вместе с учителем.

Личностные: самоопределение,

смыслообразования, мотивация учения.


Регулятивные: организация своей учебной деятельности, волевая саморегуляция.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний.

-Прочитай слова, какие это слова?

-Найди лишнее слово? Почему?

Лимон, лимончик, лимонный, лимонад (напиток), лимонник (цветок).

- Все ли слова понятны?





















- С какой частью речи мы будем работать?

Для того, чтобы наша работа прошла успешно, нам нужно подтвердить на сколько глубоки наши знания об этой части речи.

Имя прилагательное- лимонный, остальные существительные.

ОПИСАНИЕ, ср.р.

1) см. описать.

2) Сочинение, изложение, в котором что-нибудь описывается.



ЛИМОН -м.р.

1) Субтропическое вечнозеленое цитрусовое дерево семейства рутовых с желтыми, кислого вкуса плодами.

2) Плод такого дерева.

3) Древесина такого дерева.


ЛИМОНАД, -а (-у), м.р.

1) Сладкий прохладительный напиток, обычно с лимонным соком.


Лимо́нник м. р.

1) Вьющийся кустарник, стебли, корни и плоды которого при растирании пахнут лимоном.

2) Настойка из корня, семян и плодов такого растения, употребляемая в медицине как тонизирующее средство.



Имя прилагательное.

Регулятивные:

Выделение и осознание того, что уже пройдено.


Личностные:

формирование мотивационной основы учебной деятельности, включая учебно- познавательный мотив.




- Тест (работа с пультами)

-Выбери правильный вариант ответа.


1.Имя прилагательное- это… часть речи?

- служебная

-самостоятельная


2.Что обозначает имя прилагательное?

-предмет

-действие предмета

-признак предмета


3. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Кто? Что?

-Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делать? Что сделать?


4. Как изменяется имя прилагательное?

- по родам и числам

- по падежам и числам


5. Каким членом в предложении чаще всего бывает имя прилагательное?

- главным

-второстепенным


Работа с пультами в программе ВОТУМ (зарегистрироваться заранее).

Обучающиеся нажимают на пультах варианты ответов.

Проверка своих ответов на интерактивной доске.

-Самостоятельная




-Признак предмета








-Какой? Какая? Какое? Какие?





- По падежам и числам




-Второстепенным


3

Постановка цели и учебных задач. Первичное усвоение новых знаний.

Работа над предложением.

Спят п…ляны сн…г…вые, спит


б…змолвно тёмный ле(с,з). 4

(И. Бунин)


-Прочитайте предложение.

-Вставите пропущенные буквы, устно объясните правописание.

-Запишите предложение.

-Выполните синтаксический разбор предложения.


- Прочитайте это предложение без имён прилагательных. Что заметили?

-Значит, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?


(= -)¹, (= -)².

(Повеств, невосклиц, сложное, состоит из 2 –х частей) .



Один ученик у доски с объяснением.

САМООЦЕНКА:

- Что нужно было сделать?

-Справился? Не справился?

-С ошибками или без ошибок, с помощью учителя, без помощи учителя?





Прилагательные делают нашу речь более точной, образной, красивой, живописной и яркой.

Регулятивные:

сохранять учебную задачу.


Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи.




Грамотный человек должен владеть определёнными знаниями о русском языке, должен ориентироваться в таких понятиях, как тип речи.

-Как вы понимаете тип речи? Каким словом его можно заменить?

- Какие бывают типы (виды) речи?




Пользуясь данной схемой, сформулируйте тему урока.

Мы будем работать сегодня с двумя из них.


Что такое повествование?

Что такое описание?


Обратимся к толковому словарю.


На основании этой таблицы сформулируйте цели урока, над чем мы будем работать?



- А какая часть речи нам поможет более ярко раскрыть данные типы речи?







Высказывают предположения.

Вид


Высказывают предположения.

( схема на доске- открыть)


тип речи

повествование описание рассуждение

СЛАЙД 1

ТЕМА:

« Описание и повествование- два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».


Работа со словарём.

ЦЕЛЬ:

Будем работать над типами речи.

Сравнивать типы речи, выясним, чем отличаются тексты. Повторим роль прилагательных в речи. Учиться правильно излагать свои мысли.


Имя прилагательное.

Регулятивные: постановка цели, учебной задачи.


Коммуникативные:

владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение.


Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.



4

Первичная проверка понимания.

Работа в группах.

Сейчас разобьёмся на 4 группы. Не забывайте правила работы в группе.

ЗАДАНИЕ (на листах).

-Прочитайте внимательно предложенные тексты. Выпишите на листы в два столбика имена прилагательные из первого и второго текстов.

-Определите типы этих текстов.

-Почему так решили?


1. Утром я просыпаюсь рано, с трудом встаю. Прежде всего, я убираю постель, затем делаю зарядку. После зарядки и обливания холодной водой чувствую себя бодрым и спортив­ным. Мама зовёт меня завтракать. Наконец я выхожу из дома и иду в школу.

2. Я люблю зимний лес. Особенно он хорош в ясный морозный день. Солнце освещает могучие вершины деревьев. Пушистым снегом укрыты ветки елей. Тонкие стволы молодых берёз прогибаются под тяжестью снега. Вот стучит одинокий дятел. С широкой еловой ветки падает снежный ком.


ОТЧЁТ ГРУПП

4 человека от группы у доски.

1 группа - прочитайте все прилагательные из 1 текста. У остальных так?


2 группа - Как вы считаете, какой это тип речи? У всех так?


3 группа- Прочитайте все прилагательные из 2 текста. У остальных так?



4группа - Как вы считаете, какой это тип речи? У всех так?


- Получается, что и в том и в другом тексте есть имена прилагательные. Но в 1 тексте их мало, а во 2 тексте описании их гораздо больше.


-Для чего такое большое количество имён прилагательных во 2 тексте?
















1 текст-текст повествование, нам рассказывают о том, как утром ребёнок собирается в школу.





2-описание, в нём описывают красоту зимнего леса.





1 группа называет все имена прилагательные в первом тексте:

холодной, бодрым, спортивным.




2 группа называет тип речи: это текст –повествование.


3 группа называет все имена прилагательные во втором тексте:

зимний, в ясный, холодный, могучие, пушистым, тонкие, молодых, одинокий, с широкой, еловой, снежный.


4 группа называет тип речи: текст- описание.






Они показывают красоту зимнего леса, образность, живописность, хочется любоваться им, рисовать в своём воображении.



Регулятивные:

сохранять учебную задачу.


Познавательные:

проводить сравнение,

создание схемы для решения задачи.


Коммуникативные:

учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение.



5

ФИЗМИНУТКА.


Дружно встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Выполняют упражнения.


6

Первичное закрепление.


СЛАЙДЫ- 2-7





- Давайте ещё понаблюдаем, чем текст повествование отличается от текста описания.

Будем рассуждать и заполнять таблицу.

-Какую цель ставил автор, составляя данный текст?

-Какой вопрос можно поставить к данному слову?

-Слова какой части речи чаще всего встречаются в тексте, т.е. ключевые слова?


-Для чего нам понадобится эта таблица?

- К какому типу речи относятся эти строчки?

Рисунок опиши любой,

Ответив на вопрос « какой?»

А чтобы не было возни,

Ты прилагательных возьми.


О чем – то хочешь рассказать?

Глаголов нужно больше взять,

Что происходит, описать,

Картинок множество создать.


Описание

Повествование

ЦЕЛЬ

Нарисовать картину словами

Рассказать о последовательно развивающихся событиях

Вопрос

к тексту

Какой предмет (

человек)?

Что происходит с предметом

(человеком)?

Ключе

вые слова

Прилагательные

Глаголы




Чтобы при работе с текстом быстро определить тип текста.




Текст- описание.

Познавательные:

проводить сравнение,

создание схемы для решения задачи.


Личностные:

формирование мотивационной основы учебной деятельности, включая учебно- познавательный мотив,

интерес к новому материалу.

7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


-Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу пропущенные слова. (Для обучающихся, испытывающих трудности, раздать карточки со словами для справок).

-Пользуясь таблицей, определите, к какому типу речи относится данный текст?











ПРОВЕРКА

-Прочитайте, какие тексты у вас получились? Тип? Почему?





- Ребята, а где в жизни мы можем встретиться с этими типами текстов- описанием и повествованием?

На катке.

Чудесные стоят деньки. На улице…сильный мороз. Большой пруд в деревне Дубки уже… .Ребята … там каток. Илюша и Полина … на пруд. Хорошо … коньки!

(Слова для справок: ударил, замёрз, устроили, побежали, скользят)

На лесной поляне.

Над поляной кружился … снежок. Солнце сияло … светом. Вокруг дремали … ёлочки. Снег укрывал их … лапки. Только … ветерок покачивал еловые макушки.

(Слова для справок: белый, ярким, зелёные, мохнатые, лёгкий)



ПРОВЕРКА, обучающиеся зачитывают тексты.









Газетные статьи или статьи в интернете о каких- либо событиях- это повествование.

В литературном чтении произведения писателей о природе, о животных (М. Пришвин, К. Паустовский)- это описание.


Регулятивные: сохранять учебную задачу,

проявлять познавательную инициативу, контролировать свои действия.


Познавательные: самостоятельно выполнять действия.

Выполнение действий по алгоритму, обобщение. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Д.з- упр. 202- списать. Объяснить постановку запятых, составив схемы и определить тип речи.

Записывают домашнее задание.

Познавательные: формирование интереса к изучению предмета.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).


- Какая была тема урока?


- Что нового было на уроке?


-Чем же отличаются эти типы речи?

-Значит, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?







– Послушайте, как две девочки рассуждают, зачем нужны имена прилагательные.


Очень занимательное –

Имя прилагательное

Трудно будет без него

Если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это!

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить

Веселиться и шутить

Что тогда получиться?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы “прекрасное”

Не скажем “безобразное”

Не скажем маме милая

Красивая, любимая.

Отцу, и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ные.

Чтобы все отличным стало

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи

Их вставлять!


- В каком типе текста имена прилагательные играют важную роль?

- Как вы считаете, достигли мы своей цели, которую поставили в начале урока?

-Ответили на вопрос: чем отличается описание от повествования?

- Что нам помогло в этом?



ОЦЕНИВАНИЕ.

- Кто доволен своей работой, …

-А кому было сложно и непонятно…

Спасибо. Урок окончен.

«Описание и повествование-два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».



Сравнивали, чем отличаются типы текстов.

Прилагательные делают нашу речь более точной, образной, красивой, живописной и яркой. (Имена прилагательные описывают предмет, называют его характерные признаки, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.

Речь человека становится яркой. Образной.)




(Инсценируют)


























В тексте- описание.






Знания, умение слушать, сотрудничать, быть внимательными.



Обучающиеся на кружочках рисуют смайлики.





Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.


11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!