СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе "Указательные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

представление об указательных местоимениях: основное значение, морфологические признаки

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе "Указательные местоимения"»

Пәні/ предмет русский язык сынып /класс 6

Күні айы/ дата _______ Сабақ реті/ № урока 77

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Указательные местоимения

Сабақтың мақсаты/ Цель урока: познакомить учащихся с указательными местоимениями (основное значение, морфологические признаки, синтаксическая роль);

развивать умение проводить лингвистическое наблюдение, анализировать текст, доказывать свою точку зрения, выступать перед аудиторией;

воспитывать диалоговую культуру учащихся, интерес к книге

Жабдықтау/ оборудование: карта урока, презентация, раздаточный материал

Сабақтың түрі/ Тип урока: изучение новой темы


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценива-ние

1.Оргмомент





2.

Актуализация опорных знаний













3. Создание проблемной ситуации.
































3. Целеполага-ние.

































4. Работа в группах. Затем выступление каждой группы.
































































Физминутка

5. Игра «Наведи порядок».







































































































6. Изучение некоторых грамматических норм, связанных с употреблением предлогов при указа-

тельных мес- тоимениях.







7. Подведение итога.













8.Домашнее задание

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Так не будем тратить время зря,

И давайте же приступим мы к работе.

Вы согласны?

Мы изучаем большую тему- местоимения. Вспомним, о каких местоимениях мы уже говорили. На предложенные утверждения вы отвечаете «Да» или «Нет»

1.Местоимение- это самостоятельная часть речи.

2.Местоимения имеет 10 разрядов

3.Возвратное местоимение себя имеет 6 падежных форм

4.Местоимения мой, твой, наш- личные ?

5.Притяжательные местоимения в предложении являются определениями

6.Местоимения его, её, их могут быть как притяжательными, так и личными?


- Давайте прочитаем текст, который отображается на экране.

Книги – наши учителя и помощники, друзья и советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Эти волшебники расскажут вам о далёком прошлом, поведают о настоящем, увлекут в мир будущего. Они развивают ум, помогают вырабатывать характер.

Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.

- О чём говорится в тексте?

- К чему призывает нас автор?

- Какие книги нужно читать? А что значит слово «облагораживают»?



- Найдите местоимения в тексте. Назовите их. Определите разряд по значению.

- Давайте проверим, все ли местоимения мы нашли. Какие местоимения остались без нашего внимании? Почему?


Сегодня мы с вами поговорим о таких местоимениях, как эти, такие. Они называются указательными (слайд с названием темы урока)

Мы сегодня будем работать по-разному: и все вместе, и каждый самостоятельно, и в группах.


Давайте сначала попробуем определить, а какие цели мы поставим перед собой. Я прошу каждого из вас взять карту урока. Посмотрите на шапку таблицы. Какую информацию вы сможете найти в этой карте?

Верно. Весь урок будет состоять из нескольких этапов. В карте они указаны по порядку, цели, которых мы должны достичь при выполнении каждого элемента, указания на материал для работы, на способы деятельности и рекомендации, то есть пояснения того, как мы будем работать: все вместе, индивидуально или в группе

Сейчас я прошу вас выполнить задание 1 этапа

Давайте посмотрим, какие же цели мы сегодня поставим перед собой?









Указательных местоимений в русском языке не так много. Вот они (на слайде):

ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО, СЕЙ (в сочетаниях ДО СЕЙ ПОРЫ, ДО СИХ ПОР, НА СЕЙ РАЗ).

Переходим ко второму этапу Прочитайте цели, задания к нему и выполните.






1 группа.

Подберите однокоренные слова к слову «указательные», выделите в этих словах корень. Ответьте на вопрос: в чем секрет названия этих местоимений. Нарисуйте «Портрет» указательного местоимения


2 группа

1.Найдите в тексте указательные местоимения.

2.Определите, каким членом предложения они являются. Подчеркните их в тексте как члены предложения


3 группа (текст с заданием)

1.Докажите, что это текст

2.С помощью какого местоимения связаны 2 и 4 предложения. К какому разряду относятся эти местоимения. Сделайте вывод: для чего используют-

ся указательные местоимения в речи?

Книга-великан

1)Книга высотой в два этажа. 2)Скажете: таких книг не бывает.

3)И ошибётесь! 4)Такие книги есть! 5)Некоторые из этих книг находятся в Монголии. 6)В одной из таких книг насчитыва­ется двести тридцать шесть томов. 7)Книги эти созданы в древ­ности . 8)В те времена мастерам --искусникам приходилось текст каждой страницы вырезать на деревянной доске . 9)Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удив­ляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.














- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. Ну а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Наведи порядок». Прочитайте содержание 3 этапа и выполните задание к нему.



Слайд:

А. Настоящий книголюб ищет книг-спутников, книг-учителей, книг-друзей.

Б. Ныне не найдёшь такого города или районного центра, где бы не было книголюбов.

В. Книга в нашей стране проникла в те места, которые прежде считались недоступными и непроезжими.

Г. Он ищет не развлекательных книг, а книг глубоких, серьёзных.

В каком порядке нужно расположить предложения, чтобы получился текст?









Давайте докажем, что перед нами текст, а для этого определим тему и идею отрывка. О чём здесь идёт речь? (О том, что книга сейчас доступна в любом месте нашей страны, и о людях, которые любят и умеют читать).

- Каким словом автор называет этих людей?

- Какого человека можно назвать настоящим книголюбом?

- Чаще всего мы называем человека, который читает книги, словом читатель. Являются ли синонимами слова книголюб и читатель? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к «Толковому словарю» Сергея Ивановича Ожегова.

Слайд:

Книголюб – любитель книг.

Читатель – 1)тот, кто читает какие-либо произведения;

2)посетитель общественной библиотеки.

Повтор предыдущего слайда.

-Можно ли по книгам, которые читает человек, судить о самом человеке?

- Вот что писал об этом известный русский хирург Николай Иванович Пирогов: «Скажи мне, какие книги ты читаешь, и я скажу, кто ты».
- Теперь давайте найдём в тексте указательные местоимения.

- Обратимся снова к карте урока и выполним задание этапа №4.



Задание: распределите словосочетания с указательными местоимениями на два столбика: 1) словосочетания, в которые вы вставили предлог о; 2) словосочетания, в которые вы вставили предлог об.

Сделайте вывод: от чего зависит выбор предлога о или об?

- Прочитайте, как вы распределили словосочетания? Давайте проверим.



Ребята, мы сегодня хорошо поработали. Пришло время подвести итоги. Давайте вновь обратимся к теме урока и выполним задание последнего пятого этапа

- Кто-то хочет зачитать, что у него получилось?

Какие чувства вы испытываете

Близится звонок, и мне осталось только поблагодарить вас за работу и попрощаться.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!





§63, упр 815 или 819 (по выбору)





Да






Да


Нет (9)


Нет (5)

Нет (притяжательные)



Да


Да


















Делают благородными, более высокими в духовном, моральном отношении



Не выделили слова эти,

такие.

Мы не смогли найти три местоимения, потому что с этими разрядами местоимений мы ещё не работали.










Знакомятся с картой урока















Узнаем, какие местоимения относятся к разряду указательных, каково их значение, морфологические признаки, синтаксическую роль, а также познакомимся с некоторыми грамматическими нормами употребления указательных местоимений ).




Группы выполняют свое задание, потом по одному участнику из каждой группы переходят в соседнюю, рассказывают о результатах своих наблюдений


Указательные местоимения так называются, потому что они указывают на какое-либо лицо, предмет (тот, такой, этот, таков) или количество (столько).



Вывод: большинстсво указательных местоимений являются в предложении определением, только местоимение СТОЛЬКО выполняет роль обстоятельства.








Перед нами текст, так как, во-первых, он имеет название «Книга-великан». Во-вторых, мы можем определить тему и идею. В тексте говорится о том, что существуют книги высотой в два этажа. Автор обращает наше внимание на то, что, чтобы создать такую книгу, требовалось немало труда и усердия.

Предложения в тексте связаны повтором ключевого слова «книги» и с помощью указательных

местоимений таких, этих, столько и других.










В. Книга в нашей стране проникла в те места, которые прежде считались недоступными и непроезжими.

Б. Ныне не найдёшь такого города или районного центра, где бы не было книголюбов.

А. Настоящий книголюб ищет книг-спутников, книг-учителей, книг-друзей.

Г. Он ищет не развлекательных книг, а книг глубоких, серьёзных.

















Книголюбы

























































(О, об) этом событии, (о, об) этом планетарии, (о,об) той долине, (о,об) том овражке.


0

об























Прикрепляют стикеры под смайликами, выражающими разные чувства






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!