СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе "Что делает людей знаменитыми?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка.9 класс. 1учебная четверть.Тема" Что делает людей знаменитыми?"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе "Что делает людей знаменитыми?"»



Раздел долгосрочного плана: Приключения знаменитостей

НИШ ФМН г.Костанай

Дата:27.10.2015

Учитель Дусенбина М.Ж.

Класс: 9 Е

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Что делает людей знаменитыми?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ч5 Определение типов и стилей текстов

СГ2 Определение основной мысли

СГ3 Пересказывание прослушанного материала



Цели урока

Все учащиеся смогут: Определять типы текстов и признаки стилей: публицистического, разговорного, художественного, научного, официально-делового; язык средств массовой информации (СМИ).

Определять в устном сообщении основную мысль на основе структуры/композиционных особенностей. Пересказывать, сохраняя структуру исходного текста, его лексику, выразительные средства и грамматические структуры.

Большинство сможет: определять основную мысль по ключевым словам, пересказывать текст, сохраняя структуру.

Некоторые смогут: определять типы текстов и признаки стилей.

Критерии успеха

Определяет тип текста(ов);

распознает стиль речи;

комментирует стилевые признаки текста.

Определяет идею прослушанного текста;

определяет особенности композиции.

Пересказывает сжато текст, сохраняя структуру исходного текста;

формулирует 2 вопроса по проблематике напарнику после того, как его прослушает;

отвечает на предложенные вопросы.

Пересказывает сжато текст, сохраняя структуру исходного текста;

формулирует 2 вопроса по проблематике напарнику после того, как его прослушает;

отвечает на предложенные вопросы

Языковые цели


детальный, краткий и выборочный пересказ содержания смешанных типов текстов с изменением лица, использование разных типов чтения, включая исследовательское чтение.


Привитие ценностей



Развитие интереса к науке, личностям, занимавшимся исследовательской деятельностью, чувства патриотизма

Межпредметные связи

Наука, астрономия, география

Навыки использования

ИКТ

Использование ИКТ для нахождения информации

Предварительные знания


Обучение в 9 классе строится на языковых навыках, полученных в 7 и 8 классе, с углублением знания и понимания эффективного общения.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Активити



Середина урока


Ч5 Определение типов и стилей текстов


Задание

КУ

После просмотра фильма

Майкл Пэйлин «От Полюса до Полюса» (4 мин) обсудите, какие научные тексты представлены в фильме: информация, исследование, отчет и описание.

Используйте доказательства и примеры из изображений для объяснения своих мыслей.



определяет тип текста(ов);

распознает стиль речи;

комментирует стилевые признаки текста.


СГ2 Определение основной мысли


Залание

КУ

Определение основной мысли

определяет идею прослушанного текста;

определяет особенности композиции.



Задание

http://documentalfilms.ucoz.ru/load/vokrug_sveta/planeta_zemlja/ot_poljusa_do_poljusa_c_majklom_pehjlinom_pole_to_pole_with_michael_palin/113-1-0-7400

1.Выбрать из жанров научного стиля те, которые, по вашему мнению, соответствуют отрывку фильма. Ответ аргументируйте

2. Определите основную идею фильма

3.Определите особенности композиции фрагмента из фильма


СГ3 Пересказывание прослушанного материала



Задание

КУ

Пересказываниепрослушанногоматериала

пересказывает сжато текст, сохраняя структуру исходного текста;

формулирует 2 вопроса по проблематике напарнику после того, как его прослушает;

отвечает на предложенные вопросы


Задание

http://documentalfilms.ucoz.ru/load/vokrug_sveta/planeta_zemlja/ot_poljusa_do_poljusa_c_majklom_pehjlinom_pole_to_pole_with_michael_palin/113-1-0-7400


Составить диалог по содержанию фильма


СГ3 Пересказывание прослушанного материала



Задание

КУ

Пересказывание прослушанного материала

пересказывает сжато текст, сохраняя структуру исходного текста;

формулирует 2 вопроса по проблематике напарнику после того, как его прослушает;

отвечает на предложенные вопросы


Задание

Пересказать содержание фильма от первого лица


http://documentalfilms.ucoz.ru/load/vokrug_sveta/planeta_zemlja/ot_poljusa_do_poljusa_c_majklom_pehjlinom_pole_to_pole_with_michael_palin/113-1-0-7400

Д/З:П5 Изложение содержания прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала

КУ: излагает текст от 1 лица, сохраняя при изложении структуру, выразительные средства и стиль исходного текста.

Задание: Письменно изложить содержание отрывка из научного фильма или научного текста, сохраняя при изложении структуру, выразительные средства и стиль исходного текста.

http://documentalfilms.ucoz.ru/load/vokrug_sveta/planeta_zemlja/ot_poljusa_do_poljusa_c_majklom_pehjlinom_pole_to_pole_with_michael_palin/113-1-0-7400


Конец урока


Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности






Рефлексия по уроку





Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!