СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в коррекционной школе на тему "Неопределённые местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по русскому языку предназначена для работы в коррекционной школе I вида. Обучение в 8 классе коррекционной школы ведётся по программе 6 класса общеобразовательнызх школ.

Просмотр содержимого документа
«Неопределённые местоимения»

Главное управление образования и науки Алтайского края

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»













Урок русского языка в коррекционной школе.

Тема: «Неопределённые местоимения»

8 класс






Леонгард Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории




                                                             















Новоалтайск

Цель: создать условия для ознакомления с неопределёнными местоимениями.

Задачи:

  • сформировать представление о неопределённых местоимениях, подготовить к осознанному применению полученных знаний;

  • развивать словесно-логическое мышление, произвольное внимание, долговременную память;

  • воспитывать любознательность, прилежание.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: презентация к уроку

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка ранее усвоенных знаний;

  • Какую тему мы изучаем?

  • Назовите разряды местоимений.

  1. Сообщение темы, цели и задач урока.

  2. Изложение нового материала.

  • Чтение загадки

Некто шёл по дороге и нашёл какой-то предмет. Кое-кто удивился этому. Некоторое время они молчали, а потом кто-то заговорил.

  • Кто шёл по дороге?

  • Какой предмет он нашёл?

  • Кто удивился?

  • Сколько времени они молчали?

  • Кто заговорил потом?

Это неопределённые местоимения

  • Чтение неопределённых местоимений, с. 76



некто

нечто

некоторый

несколько

кое-кто

кое-что

кто-то

кто-нибудь

что-нибудь

и др.

  1. Восприятие и осознание учащимися нового материала;

  • Знакомство с образованием неопределённых местоимений по таблице, с.77



  • Указать неопределённые местоимения.

        1. Вечером к вам придет некто в черном.

        2. Я при этом испытал некоторое удивление.

        3. На берегу реки росла какая-то пышная зелень.

        4. Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.

        5. Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.

        6. Кое-где по стенам были развешаны картины.

  • Упражнение 458

  • Сравнение дефисного и раздельного написания неопределённых местоимений. Работа по наблюдению, с. 78, чтение правила, с. 78

  1. Осмысление, обобщение и систематизация знаний.

  • Слитное, раздельное, дефисное написание неопределённых местоимений.

Кое...с...чем я не согласен, нужно что...нибудь делать, он всегда чем...нибудь увлекался, трудно сказать что...либо, кто...нибудь будет дома, какая...то собака залаяла, кое...о...ком промолчим, пришёл не...кто, кое...у...кого не спросили, кто...нибудь будет дома, кое...что уже сделано, кое...кому придётся задержаться

  • Списать предложения, раскрывая скобки.

        1. По тёмному небу золотым узором звёзд написано (не)что торжественное.

        2. Перед костром сидело (не)сколько человек.

        3. Вдруг раздались чьи (то) шаги.

        4. Кто (то) постучал в дверь.

        5. Что (то) прошелестело рядом, кто(то) прошёл ( не)видимый.

  1. Постановка домашнего задания

Упражнение 461

  1. Итог урока



Просмотр содержимого презентации
«Неопределённые местоимения»

Главное управление образования и науки Алтайского края КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат» Неопределённые местоимения Леонгард Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Новоалтайск

Главное управление образования и науки Алтайского края

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

Неопределённые местоимения

Леонгард Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Новоалтайск

Неопределённые местоимения Загадка Некто шёл по дороге и нашёл какой-то предмет. Кое-кто удивился этому. Некоторое время они молчали, а потом кто-то заговорил.

Неопределённые местоимения

Загадка

Некто шёл по дороге и нашёл какой-то предмет.

Кое-кто удивился этому.

Некоторое время они молчали, а потом кто-то заговорил.

  • Кто шёл по дороге?
  • Какой предмет он нашёл?
  • Кто удивился?
  • Сколько времени они молчали?
  • Кто заговорил потом?
Образование неопределённых местоимений

Образование неопределённых местоимений

Указать неопределённые местоимения.

Указать неопределённые местоимения.

  • Вечером к вам придет некто в чёрном.
  • Я при этом испытал некоторое удивление.
  • На берегу реки росла какая-то пышная зелень.
  • Расскажите что-нибудь о вашей поездке по стране.
  • Если вы заметите что-либо подозрительное, тут же сообщите мне.
  • Кое-где по стенам были развешаны картины.
Неопределённые местоимения кое-кого кое-кому кое у кого   кое-кем кое к кому    кое с кем  Через дефис Раздельно

Неопределённые местоимения

кое-кого

кое-кому

кое у кого

 

кое-кем

кое к кому

 

кое с кем

Через дефис

Раздельно

Слитное, раздельное, дефисное написание неопределённых местоимений Кое...с...чем я не согласен, нужно что...нибудь делать, он всегда чем...нибудь увлекался,  трудно сказать что...либо, кто...нибудь будет дома,  какая...то собака залаяла, кое...о...ком промолчим, пришёл не...кто кое...у...кого не спросили, кто...нибудь будет дома кое...что уже сделано, кое...кому придётся задержаться

Слитное, раздельное, дефисное написание неопределённых местоимений

Кое...с...чем я не согласен, нужно что...нибудь делать,

он всегда чем...нибудь увлекался, трудно сказать что...либо,

кто...нибудь будет дома, какая...то собака залаяла,

кое...о...ком промолчим, пришёл не...кто

кое...у...кого не спросили, кто...нибудь будет дома

кое...что уже сделано, кое...кому придётся задержаться

  • слитно
  • раздельно
  • через дефис
Домашнее задание Упражнение 461.  Рано утром я пошёл в сарай. Вдруг _________ прошмыгнул мимо моих ног. Я увидел лишь __________ серенький хвостик. Я вошёл в сарай. Из того угла, где лежало сено, доносились _________ звуки. Там __________ возился. Не успел я __________ предпринять, как из сена выскочила мышь, а за ней наш кот Васька. В то же мгновенье мышь юркнула в щель под порогом. кто-то что-либо какие-то чей-то

Домашнее задание

Упражнение 461.

Рано утром я пошёл в сарай. Вдруг _________ прошмыгнул мимо моих ног. Я увидел лишь __________ серенький хвостик.

Я вошёл в сарай. Из того угла, где лежало сено, доносились _________ звуки. Там __________ возился. Не успел я __________

предпринять, как из сена выскочила мышь, а за ней наш кот Васька. В то же мгновенье мышь юркнула в щель под порогом.

кто-то

что-либо

какие-то

чей-то


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!