СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в разноуровневом поликультурном классе. 2 класс (по учебнику В.П. Канакиной)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  русского языка в разноуровневом поликультурном классе. 2 класс (по учебнику В.П. Канакиной)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в разноуровневом поликультурном классе. 2 класс (по учебнику В.П. Канакиной)»

Спасюк О.В. Урок по русскому языку в разноуровневом поликультурном классе. 2 класс (по учебнику В.П. Канакиной)



Тема: Произношение мягких согласных звуков и правописание мягкого знака в конце и середине слова перед согласными.

Цель: 1. Формировать умение обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком.

Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся о правописании мягкого знака в конце и середине слова

2.Мотивировать учащихся к учебной деятельности через участие в сказке.

3. Закреплять навыки работы в паре, в группе.
4. Формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, правило на «яблочках», карточки с заданием для групп.

Ход урока

Структура деятельности

Формирование УУД

Действия учителя

Действия ученика

I Организационный момент

коммуникативные

(Слайд1)

– Ребята, давайте поприветствуем друг друга, встанем в круг, пожмём друг другу руки, улыбнёмся, скажем добрые слова.


Дети встают в круг, пожимают друг другу руки.

IIМотивация учебной деятельности учащихся

личностные


познавательные

- Сейчас мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси – лебеди». (Слайд2)

Все вы знаете, что гуси-лебеди унесли маленького братца. Сестра побежала искать его и на пути встретила печку, яблоньку, речку. Но прежде чем помочь девочке, её попросили выполнить задания. Она очень волнуется за братца и переживает, что не справится. Но мы можем ей помочь! Вы хотите помочь девочке?


IIIАктуализация знаний





1.Словарная работа




Взаимопроверка





Рефлексия

коммуникативные


регулятивные


личностные


познавательные

-Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала-бежала, увидела – печь стоит.(Слайд3)

- Что сказала девочка печке?

- А печка отвечает: «Выполните, ребята, работу, с которой всегда начинаете урок русского языка, скажу».

- Какую работу мы проводим в начале урока?(Слайд4)

- Я предлагаю вам провести картинный словарный диктант на тему: «Животные» (Анимация)


- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друга. Если вы сомневаетесь в правильности написания слова, то где вы сможете посмотреть его правописание?


- Обменяйтесь тетрадями, посмотрите, как вы выполнили работу. Оцените себя.


- Для чего мы проводим словарную работу на каждом уроке?

Лексическая работа:

Бросилась догонять.

Показываю детям картинки



Спрашиваю у детей, как они поняли данное выражение. Объясняю лексическое значение и многозначность слов в русском языке.

Далее предлагаю детям подобрать слова-синонимы. Составить предложения с данными словами.


Ответы детей.




- Словарную работу.

Дети по картинке определяют название животного и записывают в тетрадь.

Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, если возникают сомнения, проверяют по словарю.


Рефлексируют свои ошибки и оценивают себя с помощью специальных знаков.

Ответы детей.

2. Орфографическая

работа







Самооценка


Рефлексия


коммуникативные


личностные


регулятивные


- Ребята, какую работу мы проводим после словарной. (Слайд5)

- Сегодня на уроке эту работу проведёте вы сами. Вам нужно вспомнить слова с орфограммами ча–ща, чу-щу, жи-ши, чк-чн.


- Оцените себя, как вы помогли в проведении орфографической работы


- Для чего мы проводим орфографическую работу на каждом уроке?

Орфографическую работу


Дети «по цепочке» называют по одному слову с орфограммой, записывают в тетрадь и объясняют написание.

Оценивают свою работу с помощью цветных карандашей.


Ответы детей.

IV Целеполагание

коммуникативные


регулятивные


познавательные


личностные


- Печка указала дорогу. Побежала девочка дальше. Стоит яблонька.(Слайд6)

- Что сказала девочка яблоньке?

- А яблонька говорит: « Есть в середине моего имени мягкий согласный звук. Какой?

- А на письме он обозначается двумя буквами. Какими?

- Обсудите в парах какова тема сегодняшнего урока.



- Откройте учебники на с.125. Почитайте, как в учебнике формулируется тема урока.



- Обсудите друг с другом, чему вы будете учиться сегодня на уроке»



Ответы детей.

Дети произносят слово и выделяют звук.


Ответы детей.

Обсуждают в паре, какова тема урока, договариваются, кто будет отвечать на класс.

Ученики читают название темы на с.125 и делают вывод, насколько правы они были в определении темы.

Обсуждают в паре, чему будут учиться на уроке, кто будет отвечать от пары.

VРабота по теме урока










Работа над правилом







Рефлексия

коммуникативные


личностные


познавательные


регулятивные


- И тут увидела девочка, как промелькнули гуси-лебеди за тёмным лесом.(Слайд7)

- Измените, слово гуси так, чтобы оно называло один предмет.

- Какой звук слышится в конце слова?

- Какими буквами обозначен этот звук?

- Какую роль выполняет Ь?

(Аналогично проводится работа со словом лебеди)

- Чем отличается Ь от других букв азбуки?

- Какая ещё буква не обозначает звука?

Лексическая работа:

Промелькнули гуси, мелькать, сказать мельком


Спрашиваю у детей, как они понимают данное словосочетание.. Объясняю лексическое значение .

Подбираем слова-синонимы. Составляем предложения с данными словами.





Дети выделяют объект изучения: гусь, лебедь.

Проводят звуковой анализ части слов.

Делают вывод.



- Яблонька за работу даёт вам по яблочку. Внутри этих яблок правило. Прочитайте.(Слайд8)

- Хотите запомнить это правило?

- Поработаем над оперативной памятью. За одну минуту попробуйте выучить правило в стихах.

- Проверьте друг друга в паре.

- Кто желает рассказать на класс?


- Для чего мы проводили работу по запоминанию правила?


Читают правило на «яблочках»

Ответы детей.

Каждый заучивает сам.


В паре проверяют друг друга.

1-2 желающих рассказываю на класс.

Ответы детей.

VIПервичное закрепление

Физкультминутка



регулятивные


познавательные

- Указала яблонька на дальнейший путь. Бежит девочка дальше. Видит речку на пути.(Слайд9)

- Что сказала девочка речке?

- А речка говорит: «Вижу, вы очень устали, проведите физкультминутку»

- Если вы услышите на конце мягкий согласный звук, то будете приседать, а если услышите твёрдый согласный звук на конце, то хлопать в ладоши.

(Сом, семь, олень, слон, дверь, двор, лес, гусь, стол, сталь, суп, цепь).

Лексическая работа:

дальнейший путь


Объясняю лексическое значение

Подбираем слова-синонимы. Составляем предложения с данными словами.

Сом, , сталь, цепь


Цепь


Объясняю лексическое значение слов. Составляем предложения с данными словами.


Ответы детей.






Ученики анализируют конец каждого слова и выполняют движения.

VIIТворческое применение и добывание знаний в новой ситуации















Взаимопроверка групп



Рефлексия


коммуникативные


познавательные


регулятивные


личностные


- Долго бежала девочка по полям, по лугам. Видит, стоит избушка на курьих ножках. (Слайд10)

В избушке Баба Яга прядёт свою пряжу. А на лавочке сидит её братец.(Слайд11)

Девочка взяла братца и пустилась в обратный путь. А Баба Яга, не раздумывая, отправила за ними гусей-лебедей в погоню. Наступили сумерки. Прибежала девочка к речке и стала просить помощи.(Слайд12)

- Как просила помощи девочка?

-А речка отвечает: «Спрячу я и сестру и брата, если вы, ребята, выполните моё задание на карточке в группе»

Карточка

Задание: Измените слова так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова. Запишите ещё несколько слов с Ь в середине слова.

Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…


- Поменяйтесь карточками в группах и проверьте .


- Какие слова вы ещё записали с Ь в середине слова?


Оцените работу группы.



-Укрыла речка девочку с братцем. Гуси-лебеди не увидели их, пролетели мимо. Побежала девочка дальше. Видит на пути яблоня.(Слайд13)

- Как просила помощи девочка у яблоньки?

- А яблонька говорит: «Посмотрите, ребята, сколько на моём дереве яблок. Посчитайте. Назовите, те числа, в названии которых при написании есть Ь»


Лексическая работа:

прядёт свою пряжу

пустилась в обратный путь

в погоню

Объясняю лексическое значение

Подбираем слова-синонимы. Составляем предложения.



Ответы детей.





Дети садятся по группам. Выбирают, кто будет читать задание, кто будет принимать ответы и записывать на карточку.


Группы обмениваются карточками и проверяют.

Ученики называют придуманные слова.

Дети в группе рефлексируют свои ошибки и оценивают работу группы с помощью цветных карандашей.



Ответы детей.

Дети анализируют слова и называют числа, при письме названий которых нужен Ь.

VIIIКонтроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.





Самопроверка


Рефлексия



коммуникативные


регулятивные


личностные



- Яблонька заслонила детей ветками, гуси их не увидели, пролетели мимо. Девочка побежала дальше, гуси догоняют её, вырывают из рук братца. На пути печка.(Слайд14)

- Как просила помощи девочка у печки?

- А печка говорит: «А знаете ли вы, ребята, где нужно писать Ь для обозначения мягкости? Проверьте свои знания. Выполните упражнение 205».


- Проверьте себя по ключу.(Слайд15)


- Оцените себя, кто выполнил работу без ошибок, кто допустил 1-2 ошибки, кто вообще не справился с заданием.

- Какие ошибки были допущены в работе?





Ответы детей.



Ученики самостоятельно выполняют упражнение .

Проверяют свою работу по ключу.

Оценивают с помощью специальных знаков.


Коллективное обсуждение, допущенных ошибок и их исправление.

IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


коммуникативные


личностные



Спрятала их печка. Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. (Слайд16)

А сестра с братцем возвратились домой, и предлагают вам домашнее задание на выбор.(Анимация)

  1. Упражнение 206

  2. Выписать из словаря слова с Ь.

- Посмотрите задания. Что непонятно?

- Кто уже определился в выборе домашнего задания?








Дети анализируют задания. Выбирают, что для них интереснее и важнее.

XПодведение итогов урока





Самооценка



Рефлексия


коммуникативные


личностные



- Ребята, давайте вспомним: кто помогал девочке, указывал дорогу и спасал от гусей-лебедей?(Слайд17)

-Ребята, а почему в словах печка и речка нет Ь, ведь слышится в середине мягкий звук?

  • - Запишите еще примеры: гречка, точка, почка, пачка 

Рука-ручка, щека- щёчка, щука-щучка

туча- тучка, свеча-свечка

А теперь особое внимание!!!

Дочь (она моя) - дочка

Ночь(она моя) - ночка

Течь(она моя) – течка

Печь(она моя) – печка



- А какую роль выполняет Ь в слове яблонька?

- Какова была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Оцените свою работу на уроке, по достижению цели.

- Продолжи любое предложение:(Слайд18)

1.На уроке для меня было важно …

2.На уроке мне было сложно …

3.Мне было интересно…


Ответы детей.



Слова для закрепления ЧК на будущих уроках

  • бочка 

  • дачка 

  • Жучка 

  • качка 

  • кочка 

  • кучка 

  • мочка

  •  тачка

  • Анечка 

  • внучка 

  • выучка 

  • елочка 

  • жвачка 

  • злючка 

  • Ирочка 

  • кличка 

  • коечка 

  • леечка 

  • овечка

  • прачка 

  • птичка 

  • реечка 

  • саечка 

  • свечка 

  •  спичка 

  • спячка 

  • удочка 

  • улочка 

  • утечка 

  • уточка 

  • штучка 

  • юбочка 

  • ямочка 

  • азбучка 

  • аптечка 

  • бабочка 

  • балочка 

  • баночка 

  • белочка 

  • бирочка 

  • богачка

  • болячка 

  • босячка 

  • бочечка 

  • будочка 

  • булочка 

  • вазочка 

  • Валечка 

  • Ванечка 

  • ваточка

  • Верочка 

  • веточка 

  • вещичка 

  • взбучка

Записать и прочитать слова. Подчеркнуть сочетания чк.

  • Оценивают свою работу с помощью цветных карандашей.

Высказывания учеников.

Для закрепления Ь в середине слова из учебного пособия Синёва О.В. Грамматика в упражнениях, текстах, диалогах. В кН. Русский язык от ступени к ступени, ч. 4. М., Московский учебник, 2009:

Денек - деньки

Пенек - пеньки

Зверек – зверьки

Королек - корольки

Мотылек – мотыльки

Огонек - огоньки

Уголек - угольки.

В чудесные весенние деньки

Зацветут даже пеньки.

Запрыгают пушистые зверьки,

Запоют маленькие корольки,

На нежные стебельки

Опустятся мотыльки.

Зацветут цветы,

Как красные огоньки.

Будут долго сиять такие огоньки,

Но не превратятся они

В угольки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!