СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по программе « Школа России» по теме: «Упражнение в написании слов с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным мягким знаком».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка

во 2 классе по программе «Школа России»

учебник «Русский язык» Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

Предмет: Русский язык

Тема: «Упражнение в написании слов мягким знаком – показателем мягкости и разделительным мягким знаком».

Цель:

Образовательная: - упражняться в написании слов с мягким знаком;

 Развивающая: - развивать речь, внимание, логическое мышление, память, воображение, повышать словарный запас

Воспитательная: - прививать интерес к урокам русского языка, бережного отношения к своему здоровью,

Здоровьесберегающая: следить за утомляемостью детей, проводить оздоровительные   минутки,     

Техническое оборудование: медиапроектор, компьютер, слайды с иллюстрациями.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний учащихся.

Формы урока: Практическое занятие.

Методы: Словесные – рассказ и беседа; иллюстративный; использование ТСО; игровой;

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Чистописание:

- ребята вспоминают правила посадки при письме.

- написание каллиграфического узора. (Слайд 2)

       3. Сообщение темы и цели урока.

           - Прочитайте тему урока опустив повторяющийся элемент узора. (Слайд 2)

           - учитель сообщает цель урока.

       4. Актуализация опорных знаний.

          - Прочитайте текст (Слайд 3)

          - О чем говорится в тексте? (Сегодня наш урок будет посвящен укреплению

            здоровья.)

         - Расскажите, как каждый из ребят укреплял здоровье?

            Дарья выбрала коньки.

            Илья делал зарядку.

           Татьяна ходила на лыжах.

        - Объяснение ребятами значение слова «здоровье» («Толковый словарь»  С.И. Ожегов)

(Слайд 4)

        - Определите количество букв и звуков в слове «здоровье» (сигнальные карточки)

 (Слайд 5)

        - Выборочное письмо:

  I вариант – слова с ь – показателем мягкости

 II вариант – слова с разделительным мягким знаком. Проверка (Слайд 6)

Вывод: - Когда пишется разделительный мягкий знак?

              - Когда пишется ь – показатель мягкости?

5. Отработка навыка написания слов с разделительным мягким знаком.

  - Что записано на доске? (Слайд 7)

              - Какое задание вы могли бы придумать с данными буквами? (Составить и

                  записать из букв  слова)

              - А помогут вам выполнить это задание загадки к каждой строке.

              - Какая орфограмма объединяет эти слова?

              - Какую роль выполняет мягкий знак? Подчеркните гласные буквы, перед которыми

                пишется разделительный мягкий знак. Проверка. (Слайд 8)

              - Т.к. наш урок посвящен укреплению здоровья, объясните, как каждая пара слов

                относится к слову «здоровье?» (ответы детей)

            6. Физминутка для глаз (Слайд 9)

7. Работа по учебнику (стр. 110 упр. 209)

Списать предложения, вставляя пропущенные орфограммы, подчеркнуть 

грамматическую основу предложения.

    Девочки – 1 предложение (Илья и Тарас катаются на коньках.)

                Мальчики – 2 предложение (Ветер бьет мальчикам в лицо)

Проверка: - какая орфограмма пропущена, какую роль выполняет)

8. Творческое задание.

              - А что еще способствует укреплению здоровья?

              - Чем вы любите больше всего заниматься в свободное время?

             Сейчас мы на уроке отправимся на прогулку в зимний лес. (Слайд 10)

  - Что необычного в этом тексте? (Назовите слова)

  - Найдите лишнее слово и объясните свой ответ. (Белка – не словарное слово)

  - Дайте характеристику этим словам  (существительные, нарицательные,

                одушевленные)

              От существительных образуйте однокоренные имена прилагательные с

              разделительным мягким знаком. Запишите текст. Подчеркните слова с мягким

              знаком.

          9. Итог урока.

          10. Домашнее задание:  с.110 упр. 210

         

             

             

 

 

 

              

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!