СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Значение частиц" (урок четвертый) 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это четвертый урок по теме. Соответствует ФГОС. Содержит большой материал для самостоятельной работы. Проверяются и теоретические знания, и практические.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Значение частиц" (урок четвертый) 7 класс»

Значение частиц ( урок четвертый)

урок русского языка


Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Сосновская СОШ»

Класс: 7 класс

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока :

- систематизировать и обобщить имеющиеся знания по теме «Значение частиц»

Планируемые результаты:

Предметные:

-закрепить знания основных групп частиц, учится разбираться в частиречной омонимии;

находить частицы в речи и художественном тексте;

объяснять модальное значение частиц.

Личностные:

Совершенствование духовно-нравственных качеств личности;

ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой),

анализировать собственную работу;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД:

уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию;

уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

работать с разноуровневыми заданиями;

уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.


Ход урока:

  1. Организационный этап.

Кинезиологические упражнения: Блинчики, яблоко, лиса-заяц

  1. Проверка домашнего задания. Тест

Тест

Вопрос 1

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) До берега далеко, ни один пловец не доберется.

Б) Я ни разу не видел, как вы делаете фокусы.

В) Я не мог не ответить на полученное письмо.

Г) Он всем оказывал помощь, кто бы к нему ни обращался.

Вопрос 2

В каком словосочетании на месте пропуска везде пишется Е?

А) н.. в чем н.. сомневался

Б) н.. мог н.. согласиться

В) н..сколько н.. устал

Г) н..где н.. побывал

Вопрос 3

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) Внизу была безлюдная степь: н.. хутора, н.. живой души.

Б) Н.. верьте словам – верьте только делам.

В) Куда бы мы н.. обращались, везде нам помогли.

Г) В классе не было н.. одного человека.

Вопрос 4

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) Ночь проходит; нет дороги н.. вперед, н.. назад.

Б) Кого н.. спрашивал учитель, все отлично отвечали.

В) Отец обещал во что бы то н.. стало взять меня с собой.

Г) Он н.. мог не согласиться с мнением друзей.

Вопрос 5

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) С тех пор нам были уже не опасны н.. зверь, н.. птица.

Б) Н.. одного мгновения не хочется терять.

В) Где я только н.. побывал за этот месяц!

Г) Он всё делает хорошо, что ему н.. поручи.



Вопрос 6

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) На ясном небе не было н.. облачка.

Б) Сколько н.. смотри на море, оно никогда не надоест.

В) В предрассветной тишине не слышно н.. шороха.

Г) В этот весенний день грустить н.. хотелось.

Вопрос 7

В каком словосочетании на месте  пропуска везде пишется Е?

А) н...чему н... удивлялся

Б) н... у кого н... спросил

В) н.. мог н.. сказать

Г) н... разу н... побывал

Вопрос 8

В каком словосочетании на месте пропуска везде пишется Е?

А) н.. мог н.. отдохнуть

Б) н..чуть н.. интересный

В) н..когда н.. говорил

Г) как н.. в чем н.. бывало

Вопрос 9

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) Говор воды не умолкает н.. днём н.. ночью.

Б) Это был н.. кто иной, как мой дядя.

В) Н.. разу я не был в туманном краю.

Г) Куда н.. оглянусь, повсюду рожь густая.

Вопрос 10

В каком предложении на месте пропуска пишется Е?

А) Все эти дни я н.. разу не отступил от своей системы.

Б) Кто н.. занимается спортом, не поймет вкуса победы.

В) Что бы он н.. делал, все у него получалось хорошо.

Г) Куда н.. заезжали мы, везде нам были рады.

  • Ответы: 1В) , 2Б), 3Б), 4Г), 5В), 6Г), 7В), 8А), 9Б) 10Б)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

Задание 1

Найдите и выделите частицы. Определите их значение.
- Все-таки необходимо решить, как мы организуем концерт, - сказал учитель.
- Разве он состоится? – поинтересовались ребята.
- Конечно, неужели вы забыли о нашем последнем разговоре?
- Вот здорово! – воскликнули ребята.
- Только надо продумать план его проведения, - сказал учитель.
- Пусть Саша сыграет на фортепиано, - предложил Коля.
- Вряд ли он придёт, - сказала Маша.
- Неужели ему неинтересно? – удивились ребята.
- Как раз в этот день у него экзамен в музыкальной школе, - пояснила Лена.
- И даже если экзамен, к вечеру он освободится, - возразил Алеша.
- Верно, ведь концерт рассчитан почти на два часа.

- Ребята, как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок. (мы с вами изучили материал по теме «Частицы», многое знаем и сегодня будем обобщать и закреплять наши знания. Это говорится, если учащиеся затруднятся с формулировкой темы)

4. Обобщение и систематизация знаний :

. Фронтальный опрос.

- На какие группы делятся частицы? (формообразующие, отрицательные и смысловые)

- Назовите формообразующие частицы (бы (б), бывало, пусть, да, давай, пускай, более, менее, самый)

- Назовите отрицательные частицы (не, ни)

- Назовите группы смысловых частиц по значению.

1. вопросительные – ли, разве, неужели, ужели;

восклицательные – что за, как, вот ещё, ведь;

указательные – вон (а вон), вот (а вот);

выражающие сомнение - вряд ли, едва ли, чай, авось, куда уж;

уточняющие - именно, как раз, ровно;

6. выделительно-ограничительные – только, лишь, исключительно, почти,

единственно;

7. усилительные – даже, даже и, ни, и, же, ведь, уж, всё, всё-таки, -то .

8. смягчение требования: -ка (присоединяется к глаголам повелительного наклонения).


5.Применение знаний и умений в новой ситуации :



Задание 2

Сравните предложения. Объясните разницу между частицами и словами других частей речи.
1) Что за прелесть эти сказки! – Я рад, что ты пришел.
2) Слуга мой умер в походе, так что я не имею и надежды отыскать незнакомку. – Напомни мне взять крем для обуви и щетку.
3) Андрей-то давно дома. – Посмотри на то дерево.
4) И как свистнет, кони взвились! – Мы думали: «Как быть?»
5) Чего уж тут скажешь! - Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.
6) Точно, дела мои идут недурно.- Измерение было проведено точно.
7) Одно лишь только худо: зубов у Белки нет! – Лишь только ночь своим покровом верхи Кавказа осенит, к тебе я стану прилетать.
8) С тобой одни неприятности. – Я взял одни ножницы.
9) И пускай мы только дети, нам расти ещё, расти! – Не пускай собаку в дом.


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Задание 3

Тест по теме "Частицы"

1. Укажите неверное утверждение.

а) Частица — это служебная неизменяемая часть речи.
б) Частицы всегда пишутся раздельно.
в) Модальные частицы выражают вопрос, восклицание, сомнение, уточнение.

2. Укажите выражение с отрицательной частицей.

а) Служить бы рад — прислуживаться тошно.
б) Только человек украшает жизнь.
в) Не ветер бушует над бором.

3. Укажите предложения с модальными частицами.

а) Закат давно угас.
б) За дождем не видно было ни моря, ни неба.
в) Пусть на всей планете радуются дети.
г) Как прекрасна земля!

4. Укажите случаи написания частицы через дефис.

а) (Не)увидел;
б) захотел(бы);
в) сделал(то).

5. Укажите случаи неверного написания частиц.

а) Кое-где видны облачка.
б) Ты таки слово сдержал.
в) Едвали удастся увидеться.
г) Взгляните-ка на эту вещь.




7. Домашнее задание:


6. Укажите, когда не со словом пишется раздельно.

а) Постигла (не)удача; 
б) (не)жалеет;
в) (не)ряшливый. 

7. Укажите случаи, когда не является частицей и пишется раздельно.

а) (Не)забудем героев;
б) (не)ожиданный поворот;
в) ни с чем (не)сравнимое наслаждение;
г) стоять (не)подвижно.

8. Укажите частицу, которая может употребляться в побудительном предложении.

а) Даже;
б) только;
в) пусть. 

9. Укажите, где на месте пропуска нужно вставить частицу ни.

а) Час был ... слишком поздний.
б) Нет ... солнца, ... света, ... тени.
в) ... работа сушит, а забота.
г) Девочка ... за что не хотела расстаться с куклой.

10. Из каждой группы слов выпишите указательную частицу.

а) такой, так, вон, около, от; 
б) все, вот, под, этот, туда;
в) он, ни, это, где, да.

11. Укажите предложения, в которых выделенные слова являются частицами.

а) Пускай дежурные вытрут доску.
б) Не пускай козла в огород.
в) Коля хочет яблоко? Пускай возьмет!
г) Пускай мы расстались, но в сердце остались приятные воспоминания.

12. Укажите предложения с ошибками в употреблении формообразующих частиц.

а) Давай напишите заметку в газету.
б) Вряд ли я смог бы ответить на это письмо вовремя.
в) Только сейчас я понял причину неудачи.
г) Как бы мне хотелось бы увидеть это б своими глазами б.



8. Рефлексия:

- Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

- Я не очень довольна( доволен) своей работой на уроке, так как …

- Мне необходимо подучить еще правило….




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!