Урок русского языка в 7 классе
Дата :
Урок№50-51
Тема урока: Грамматика: морфология и синтаксис.
Цели урока:
Предметные: учащиеся должны знать морфологические признаки и синтаксическую роль частей речи, уметь различать и правильно употреблять в предложении.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.
Задачи.
- обучающие: выявить уровень владения учащимися темой урока, организуя работу в разноуровневых группах; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки.
-развивающие: развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать в команде, навыки самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет; развивать умение работы с учебной информацией;
-воспитательные: воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.
Планируемые образовательные результаты:
достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения;
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные результаты:
владение всеми видами речевой деятельности: понимание информации устного и письменного сообщения;
способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета;
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор
способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной и письменной форме;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки
Основные термины, понятия: грамматика, морфология, синтаксис, части речи, члены предложения, грамматические признаки: постоянные и непостоянные.
Оборудование:
Проектор, презентация
карточки с текстом для орфографического и пунктуационного анализа;
опорные схемы для самостоятельной работы;
учебник Русский язык. 7 класс. / М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И. Капинос и др.; под. ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М. :Просвещение
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент-1мин
Мотивирование к деятельности
Цель:Создать благоприятную атмосферу.
Акцентировать внимание учащихся на значимость обобщения, систематизации знаний; оценить готовность учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности.
2.Учебно-познавательная деятельность-5мин.
Формулирование темы и цели урока
Цели: организовать формулировку темы урока;
- организовать постановку цели урока самими учащимися.
Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощальная пора -
Люблю я пышное пр..роды ув..данье,
В б..грец и золото одетые л..са…
- О чем это четверостишие?
- Запишите второе предложение и объясните орфограммы.
- Подчеркните главные члены .
- Определите части речи в данном предложении.
- Кто скажет, что мы повторили? (Орфограммы, части речи и члены предложения)
Какие разделы изучают части речи и члены предложения?
Морфология и синтаксис составляют грамматику.
А теперь давайте сформулируем тему и цель урока
А что изучает каждый раздел? Морфология изучает слово как часть речи.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений.
Чтение теоретического материала на ст 69
3.Актуализация знаний – 4мин.
Цель: повторить и обобщить полученные знания. Упр№179
4.Самостоятельная работа – 10мин.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил материал
Упр№183
6.Интеллектуально-преобразовательная деятельность- 10мин.
Контролирующее задание
Цель:
- проверить умение работать с текстом;
-организовать выполнение самопроверки, самооценки,
работы над ошибками.
Текст.
Глубокая осень. Старые деревья давно облетели, и только молодые березки сохраняют свои увядшие желтоватые листья. Они блестят золотом под тронувшими их косыми лучами невысокого осеннего солнца.
- Выполните синтаксический разбор последнего предложения.
7.Закрепление изученного-5мин.
Цель: организовать работу по проверке выполнения задания.
Упр№185
Самостоятельная работа упр№190
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.- 5мин.
Цель:
Организовать фиксирование содержания.
8. Домашнее задание-3мин. Упр№188,182 зсп-7