5 класс
Тема урока: Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
УМК:
Ладыженская Т.А, Баранов М.Т, Тростенцова Л.А.. Учебник «Русский язык» 5 класс, Москва,
Просвещение, 2015
Цель: Познакомить с понятием «морфема». Дать понятие о морфемике как разделе языкознания. Показать значение морфем в образовании слов, формировать навык различать формы слова и однокоренные слова
Задачи:
-В ходе урока воспитанники придут к пониманию роли морфем в образовании слов, научатся выделять морфемы в словах, различать формы слова и однокоренные слова.
-создать условия для развития наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы при работе со однокоренными словами и формами слов; формировать умение устанавливать связи между языковыми явлениями; работать над развитием монологической и диалогической формами речи в процессе работы над морфемным анализом слова.
-Обеспечить условия для развития мотивации к познавательной и аналитической деятельности; способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения морфем.
УУД | Личностные: | адекватное распознавание ситуации, постановки и эффективного выполнения целей, задач, норм при работе со словом. |
Регулятивные: | Целеполагание и прогнозирование результатов деятельности, оценка действий. |
Коммуника- тивные: | слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Познаватель- ные: | объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования морфемного состава слова. |
Планируе- мые ре- зультаты | Предметные: | Знать понятия «морфема», «значимая часть слова», предмет изучения морфемики; отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова; уметь выделять в слове морфемы, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова. |
Личностные: | осознавать ценности русского языка и возможности, предоставляемые средствами русского языка – морфемами, для самовыражения и развития творческих способностей личности. |
Метапредмет- ные: | Умение анализировать, сравнивать, делать обобщения, строить рассуждения, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии. |
Основные понятия: Освоение учениками понятий «морфема», «морфемика», «формы слова», «однокоренные слова», «лексическое и грамматическое значение».
Элементы технологий | ИКТ, технология развития критического мышления, дифференцированный подход в обучении, проблемное обучение. |
Межпред- метные связи | Литература |
Социали- зация | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из ситуаций. |
Формы ра- боты | Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая |
| Ф – целевая установка, работа с новой терминологией, работа с учебником |
Тип урока:урок «открытия» новых знаний
Ход урока.
1.Оргмомент.
Приветствие, представление преподавателя
Здравствуйте.
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
Сегодня я предлагаю вам на уроке быть не просто учениками, а стать настоящими учеными. Согласны? А какими качествами должен обладать ученый? Уметь анализировать, делать выводы, замечать закономерности, а также дать оценку своим достижениям. Я уверена, что вы тоже умеете все это делать. Проверим? Для начала предлагаю размяться :
Лишь стукнет она
К нам в окошко снежком,
Мы санки берём
И на горку — бегом!
(Зима)Да, молодцы,вы отгадали загадку.
2Актуализация и пробное учебное действие,
фиксирование затруднения в пробном действии(создание проблемной ситуации)
Как можно разделить слово?на какие части и элементы?(слово можно разделить на буквы,на звуки,на слоги-ЗАГАДКА
Можно ещё разделить слово определённым образом ,на такие собенные части,у которых есть своё название,чтобы его узнать разгадайте самостоятельно кроссворд
Критерий оценивания:7-«5», 6-«4» 4-5-«3» «2»-меньше 3
1.Слова с близкими лексическими значениями.
2……изучает звуки речи
3….. изучает части речи.
4.Буква,которую нужно проверить или объяснить.
5…..изучает слова и их лексические значения.
6.Слова,которые одинаково пишутся, одинаково слышатся, но имеют разные лексические значения.
7.Слова с противоположным лексическим значением.
(Проверка по эталону)
Проверьте и занесите отметку в оценочный лист.Знакомо ли вам это понятие,попробуйте определить цель нашего урока.Сегдня на уроке мы должны узнать, что такое морфема.
1 | с | и | н | о | н | и | м | ы | | | | | | |
| | 2 | ф | о | н | е | т | и | к | а | |
3 | м | о | р | ф | о | л | о | г | и | я |
4 | о | р | ф | о | г | р | а | м | м | а |
| 5 | л | е | к | с | и | к | а | | |
6 | о | м | о | н | и | м | ы | | |
| 7 | а | н | т | о | н | и | м | ы |
3.Выявление места и причины затруднения.
А что такое морфема?Вот слово ,разделённое на морфемы
под-окон-ник Сформулируйте правило о том,что такое морфема.Разгадывая кроссворд,вы назвали несколькоразделов науки о русском языке:лексику,фонетику,морфологию.Посмоторите на тему нашего урока.Что изучает морфемика?(Пар.70)Легко ли слово разделить на морфемы?Попробуйте выполнить работу на оценку.Заполните таблицу,внося в графу только одну морфему.Проверьте работу по эталону на экране.Объясните,что у вас не получилось? Критерий оценивания :
5-«5» , 4-«4», 3-«3»
приставка | корень | суффикс | суффикс | окончание |
| снеж | н | | ая |
По | беж | а | л | и |
| бур | | | я |
| ден | ёк | | |
пере | прыг | ива | л | и |
Снежная,побежали,буря,денёк,перепрыгивали
приставка | корень | суффикс | суффикс | окончание |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. IV этап. Построение проекта выхода из затруднения.
Какие морфемы можно выделить в слове?
Ответ- корень, приставку, суффикс, окончание.
Что вы делаете для того,чтобы разделить слово на морфемы?(подбор однокоренных слов) А дальше мы находим?(приставку)
2. Давайте проверим, умеете ли вы выделять в слове морфемы. Отгадайте шарады.
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете,
В целом – по мне на уроки пойдете.
(расписание)
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.
(оценка)
Какое слово получилось?
V этап. Реализация построения проекта.
– Почему морфема является значимой частью слова? Докажите, используя слова рука – рукав – нарукавник.
- Что вы должны для этого сделать?
Ответ - Выделить морфемы и объяснить, как и почему меняется смысл слова.
Ответ
рук-а – часть тела; рук-ав – часть одежды, надеваемая на руку, смысл слова изменился из-за суффикса –ав-; на-рук-ав-ник - полурукав, надеваемый поверх рукавов для предохранения их от загрязнения во время работы, смысл слова изменился из-за приставки на-, суффикса –ник-.(перевод на родной язык)
Вывод: ͡ , ¬ , ˄ - значимые части слова, в них заключено его лексическое значение, каждая новая морфема вносит в слово свою часть смысла и получаются новые слова (с новым лексическим значением).
А какое значение имеет окончание?
Может ли оно образовывать новые слова?
Понаблюдаем
рука рукав нарукавник
руки рукава нарукавника
руке рукаву нарукавнику
руку рукавом нарукавником
- Изменилось ли лексическое значение слова с появлением другого окончания?
Ответ – нет
- А что изменилось?
Ответ – падеж, т.е. грамматическое значение.
Вывод: □ – значимая часть слова, в нём заключено грамматическое значение слова, поэтому при помощи окончания мы образуем не новые слова, а формы слова
Физминута
VI этап. Этап первичного закрепления с проговариванием
во внешней речи. 4. Прочтём § 71 с. 5.
Сформулируйте самостоятельно вопросы по § 71 и задайте их товарищам.
Ответ -
- Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?
- Как образуются однокоренные слова?
- Как образуются формы слова?
- Что изменяется в слове при образовании однокоренного слова?
Однокоренные слова - это слова с одинаковым корнем, но с разными приставками и суффиксами.
Формы слова – это варианты одного и того же слова, которые образуются с помощью окончаний.
VII этап. Самоконтроль и самопроверка по эталону.
«5»--нет ошибок
«4»-1-2 ошибки
«3»-3-4 ошибки
«2»-5 и более ошибок
СЛОВО | ФОРМА | ПРОВЕРКА | ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО | ПРОВЕРКА |
зима | зимний | | зимушка | |
снег | снега | | снежинка | |
задувает | дуть | | дуновение | |
серебристый | серебро | | серебристая | |
еловая | ёлочка | | ель | |
СЛОВО | ФОРМА | ПРОВЕРКА | ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО | ПРОВЕРКА |
зима | зимний | - | зимушка | + |
снег | снега | + | снежинка | + |
задувает | дуть | _ | дуновение | + |
серебристый | серебро | - | серебристая | _ |
еловая | ёлочка | _ | ель | - |
VIII этап. Этап включения в систему знаний и повторения
Упражнение 376 (самостоятельно с самопроверкой или взаимопроверкой и оценкой работы)
Запишите слова в столбик. Разделите слова на морфемы. Подберите к первым пяти словам формы слов, к последним пяти словам – однокоренные.
Ответ –
Уборка – уборкой
Хлебный – хлебная
Украсят – украсит
Принесли – принесла
Говорливы – говорливого
Заколка – укол
Безветренный – ветер
Земляной – земля
Надрежут – резать
Приберегли – беречь
Резерв
Упражнение 377. Укажите в какой форме употреблены выделенные слова.
Ответ:
С Юрой – сущ., в форме тв.п., ед.ч.;
Приходим – глаг., в форме наст.вр., в 1-м л., во мн.ч.;
Красят - глаг., в форме наст.вр., в 3-м л., во мн.ч.;
Лестничную – прилаг., в форме вин.п., ед.ч., ж.р.;
Клетку – сущ., в форме вин.п., ед.ч.
IX этап. Этап рефлексии.
Какая цель была поставлена на уроке?
Что нового узнали?
- Что такое морфема.
- Что изучает морфемика.
- Для чего служит каждая морфема.
- Чем отличаются формы слова от однокоренных.
Оформите свои знания в виде схемы
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы : сегодня я узнал… было трудно… теперь я могу… я почувствовал, что… я научился… у меня получилось … особенно понравилось… нужно выучить… |
Запишите домашнее задание: П.70,71.
Задание на выбор:
1.Написать лингвистическую сказку о морфемах или сочинить шараду.
2. Упр. 378.