СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка с использованием ИКТ Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян и др. – М: Просвещение, 2010. Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка с использованием ИКТ

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка с использованием ИКТ Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян и др. – М: Просвещение, 2010. Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное».»


У рок русского языка с использованием ИКТ



Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян и др. – М: Просвещение, 2010.

Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме:

«Имя существительное».

Цель урока: Способствовать закреплению изученного материала по теме «Имя

существительное».

Задачи урока: 1) Повторить тему «Имя существительное».

2) Проверить качество знаний учащихся.

3) Помочь становлению нравственной культуры.

Оборудование: компьютер, для компьютерной презентации, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока:

І. Организационный момент.  Звучит музыка песни  «Улыбка»


   Добрый день, дорогие ребята! Рада Вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Каждый из Вас, улыбнувшись, передал частичку доброй своей энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Главное – доброе начало.


II.Сообщение целей и задач урока.

- Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок-игра, путешествие по городу Существительное (слайд № 1).

Мы с вами как раз изучили эту часть речи. А теперь представьте, что где-то есть такой город, и мы с вами стоим перед его воротами (слайд № 2).

Прежде чем попасть в город, нам необходимо найти подходящий пароль, т.е. ответить на несколько вопросов (слайд № 3):

-что обозначает имя существительное?

-Какие постоянные признаки присущи имени существительному?

- Каким членом предложения оно является?

III. Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

- Пароль мы угадали. Теперь нужно подобрать ключ к воротам. Для этого 1 вариант должен написать любые 5 одушевленных существительных, а 2 вариант – 5 неодушевленных существительных. А затем составить 1 простое распространенное предложение с одним из записанных слов (слайд № 4).

IV. Число имени существительного.

- Ключ мы добыли. Открываем ворота и оказываемся на центральной площади (слайд № 5). Здесь собралось большое количество народа. Чтобы пройти к замку, вам необходимо как бы развести жителей по районам. Вы знаете, что в русском языке есть существительные, которые имеют форму только единственного числа; существительные, которые имеют форму только множественного числа; существительные, которые имеют форму и единственного и множественного числа. Вам нужно распределить данные слова в три столбика.

Погода, вагон, деньги, обувь, лужа, носок, сила, чернила, злость, очки, джинсы, каникулы, утро, дом, масло, гвоздь, молодёжь, тиски, богатство, свет, река, насекомое, весы.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу друг друга (слайд № 6).

V. Выборочное списывание.

- Вот мы и подошли к замку. Но он со всех сторон окружен рвом с водой. Мост через ров частично разобран (слайд № 7).

Вы должны доложить недостающие дощечки, т.е. выполнить следующее задание: выписать существительные, оканчивающиеся на шипящий в три столбика по склонениям.

(Раздаются карточки с напечатанными предложениями).

Умный товарищ – половина дороги.

Жжется, как крапива, а колется, как ёж.

Грозит мышь кошке, да из норки.

За честь – хоть голову с плеч.

У него на эту речь ухо заложило.

Сын да дочь – ясно солнце, светел месяц.

Глупому сыну не в помощь наследство.

Твой меч – моя голова.

Клещ не вещь, где упал, там и пропал.

Придёт ночь, так скажем, каков день был.

Даст бог дождь, даст и рожь.

Что слово, то и ложь.

- Проверьте себя (слайд № 8).

- С какой орфограммой мы работали?

VI. Морфологический разбор имени существительного.

- Как вы видите, не так – то просто попасть в замок (слайд № 9).

Стражники стоят в воротах замка. Для того чтоб пройти

1 вариант делает морфологический разбор слова в воротах,

второй вариант – замка.

VII. «Допиши окончание».

- Итак, мы с вами оказались в замке. Здесь нам тоже предлагают выполнить ряд заданий.

- Когда пишется Е, а когда И в окончаниях существительных? Допишите окончания (слайд № 10).

Вдоль дорог…

Около оранжере…

Запах полын…

Просить о помощ…

Побывать в Карели…

Песня о счасть…

Росли на сирен…

Шли к избушк…

Учебники по истори…

Призываешь к смелост…

Бежали по алле…

Написать Мари…

Говорить о воспитани…

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу друг друга (слайд № 11).

Следующее задание


VIII. Выборочный диктант.

- Когда пишется Е, а когда О после шипящих в окончаниях существительных?

Выпишите в два столбика существительные с О и Е после шипящих в окончаниях.

  1. Лошади бежали рысцой.

  2. Герасим толкнул дверь плечом и ввалился в дом со своей ношей.

  3. Плывет кораблик - солнышко, кругом лучи кольцом .

  4. Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.

  5. Ласточка свила гнездо под крышей.

  6. Над рощей пронеслась туча.

  7. Подобрали ребята двух птенцов.

  8. Мы любовались громадами снежных дворцов.

  9. Ласточку люди называют вестницей весны.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (слайд № 12).

IX. Сочинение – миниатюра.

- Предлагаю выполнить творческое задание: составьте текст «Зима в нашем селе», включив в него как можно больше различных существительных: одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных и т.д.

(слайд № 14-19) Поэты написали немало стихов о зиме .

- Чьи работы вам понравились?

X. Тест по теме «Имя существительное». (Слайд №20; слайд № 21: проверь себя)

Итоговый тест

  1. Найдите существительное, которое имеет форму только ед. числа

А) рельс; Б) ворота; В) темнота.

А) грабли; Б) молоко; В) опилки.

2. Какие существительные относятся ко 2 склонению:

А) иней; Б) ночами; В) у дерева.

А) на улице; Б) камышом; В) в окне

3. Определите падеж существительных:

А) по дороге; Б) в городе; В) зимы.

А) про праздник; Б) в журнале; В) именем.

4. Где нужен Ь:

А) ключ…; Б) гореч…; В) с крыш…

А) пастбищ…; Б) молодёж…; В) брош…

5. Какую букву нужно вставить:

А) над столиц…й

Б) перед училищ…м

В) с малыш…м

А) перед границ…й

Б) с выигрыш…м

В) над дворц…м


XI. Домашнее задание. (слайд 22)

Стр. 212(контрольные вопросы); упр. 562. Подобрать пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. 


XII. Итог урока.

- Сегодня мы побывали с вами в городе Существительное, очень много узнали о его жителях. Что вам особенно запомнилось и понравилось в нашем путешествии?

- Благодарю всех за сотрудничество и прошу, уходя с урока, подумать о том, как прошел он для вас лично.

XIII. Комментированное выставление оценок за урок.


Приложение



Умный товарищ – половина дороги.

Жжется, как крапива, а колется, как ёж.

Грозит мышь кошке, да из норки.

За честь – хоть голову с плеч.

У него на эту речь ухо заложило.

Сын да дочь – ясно солнце, светел месяц.

Глупому сыну не в помощь наследство.

Твой меч – моя голова.

Клещ не вещь, где упал, там и пропал.

Придёт ночь, так скажем, каков день был.

Даст бог дождь, даст и рожь.

Что слово, то и ложь.


- Когда пишется Е, а когда О после шипящих в окончаниях существительных?

Выпишите в два столбика существительные с О и Е после шипящих в окончаниях.

Лошади бежали рысцой.

Герасим толкнул дверь плечом и ввалился в дом со своей ношей.

Плывет кораблик - солнышко, кругом лучи кольцом .

Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.

Ласточка свила гнездо под крышей.

Над рощей пронеслась туча.

Подобрали ребята двух птенцов.

Мы любовались громадами снежных дворцов.

Ласточку люди называют вестницей весны.


Итоговый тест

  1. Найдите существительное, которое имеет форму только ед. числа

А) рельс; Б) ворота; В) темнота.

А) грабли; Б) молоко; В) опилки.


2. Какие существительные относятся ко 2 склонению:

А) иней; Б) ночами; В) у дерева.

А) на улице; Б) камышом; В) в окне


3. Определите падеж существительных:

А) по дороге; Б) в городе; В) зимы.

А) про праздник; Б) в журнале; В) именем.


4. Где нужен Ь:

А) ключ…; Б) гореч…; В) с крыш…

А) пастбищ…; Б) молодёж…; В) брош…


5. Какую букву нужно вставить:

А) над столиц…й

Б) перед училищ…м

В) с малыш…м

А) перед границ…й

Б) с выигрыш…м

В) над дворц…м












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!