Урок русского языка в 8 классе.
Синтаксический и пунктуационный разбор предложений со словами, словосочетаниями и предложениями, грамматически не связанными с членами предложения
Цели урока: повторить и систематизировать материал по теме «Предложения с вводными конструкциями, обращениями и междометиями»;
закрепить знания о постановке знаков препинания в осложненных предложениях и умение производить синтаксический и пунктуационный разбор предложений с вводными конструкциями, обращениями и междометиями;
подготовиться к выполнению задания В5 КИМов.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Ход урока.
Организация урока. Проверка готовности к уроку. Объявление темы и целей урока.
Лексическая работа со словом чувствуется.
Определите лексическое значение этого слова .
Проверьте по толковому словарю. Запишите предложения – пример употребления слова в речи.
По синему небу и обилию света чувствуется приближение весны.
Солнце, чувствуется, уже садится за вершины далеких строений.
В чем различие в употреблении слова?
Выполните синтаксический разбор первого предложения.
А как разобрать второе?
Можно ли к слову чувствуется задать вопрос?
Сделайте вывод о его месте в предложении. В случае затруднения обратитесь к учебнику (стр.166).
Образец разбора предложения (проецируется на экран).
Повторите, почему мы считаем, что междометия, обращения и вводные конструкции не связаны с членами предложения?
Выборочный диктант. Индивидуальная работа на компьютере (выполнение тестовых заданий)
Обойтись в речи без них просто невозможно, и, следовательно, мы должны учитывать их при постановке знаков препинания.
Задание: выписать слова, грамматически не связанные с членами предложения, определить их (классифицировать), указать роль в предложении.
А) Может быть, Семен, я все-таки поступил легкомысленно?
Б) Как нарочно, дождь шел несколько дней.
В) По словам знатоков, разливы Оки оставляют на лугах прекрасный ил.
Г) Сентябрь был тихий, теплый и , на счастье, без дождей.
Д) но вот подъём позади. Ух, как отсюда все видно!
Е) На другой день после завтрака я отправился на своем велосипеде(он совсем расшатался) в соседнее село.
4. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
Итак, она звалась Татьяной.
Лес вскоре поредел, но дождь, как на грех, усилился.
Значение темы при подготовке к ГИА
А) анализ примеров из ГИА . Задание В5.Проецируется на экран
В приведенных примерах пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
В свою любовь к природе мальчик вкладывает не только страсть, (1) но и талант натуралиста,(2) которым он,(3) несомненно,(4) обладает. (3,4)
«Это,(1) кажется,(2) тоже необыкновенный росток,(3)-подумала Майя. –Он,(4) верно,(5) сделан из солнечных лучей. (1,2,4,5).
Б) выполнение заданий В5 в тестах 9 классов ( по вариантам)
Индивидуальная работа с учащимися на компьютере.
6. Разбор предложения ( по теме урока) . Знаки не проставлены.
Они прошли довольно близко но кажется не заметили нас
Он любил жизнь и видимо жизнь его любила .
7.. Домашнее задание.
1. Лексическая работа со словом разумеется
2. Сочинение (на выбор)
А) Что общего между обращениями и вводными словами и чем они отличаются?
Б) Роль вводных слов и предложений в рассказе Л.Н.Толстого « После бала».
3. Упражнение 398 ( по желанию).
8. Подведение итогов урока. ( Я знаю…. Я умею….)