СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе на тему "Позиционные и непозиционные чередования звуков в корнях слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  русского  языка во 2 классе на тему "Позиционные и непозиционные чередования звуков  в корнях слов" (по системе развивающего обучения  Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). 

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи

Цель: дать понятие  позиционного и непозиционного чередования звуков в корнях слов; поставить задачу конструирования и использования нового способа действия; сконструировать способ  отнесения  чередования звуков к позиционному и непозиционному; учить  второклассников  отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения учебной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе на тему "Позиционные и непозиционные чередования звуков в корнях слов"»

Урок русского языка во 2 классе

(по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

Таразанова Елена Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г.о. Серпухов Московской области

Тема: Позиционные и непозиционные чередования звуков

в корнях слов


Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи


Цель: дать понятие позиционного и непозиционного чередования звуков в корнях слов;

поставить задачу конструирования и использования нового способа действия; сконструировать способ отнесения чередования звуков к позиционному и непозиционному; учить второклассников отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения учебной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы.

Задачи:

Формировать умение характеризовать чередование звуков в корнях слов

Развивать творческие способности учащихся через осуществление ими исследовательских действий:

- постановку учебной проблемы (т.е. формулирование темы урока или вопроса для исследования)

- открытие новых знаний.

Воспитание инициативной личности с активной жизненной позицией.

Осуществление профилактики утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями.



Планируемые результаты:

личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развивать этические чувства, осознание ответственности за общее дело, установка на здоровый образ жизни, самооценка на основе критерия успешности;

предметные: знать отличие позиционного и непозиционного чередования звуков в корне

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; планировать последовательность действий и при необходимости изменять её; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию;

познавательные: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис, осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников, определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности.





Этапы урока

Содержание

Средства

1. Установление межличностного контакта. Мотивация к учебной деятельности


- Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, что я принесла с собой на урок?

Веточку вербы

Отгадайте ЗАГАДКУ:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла…(весна.)

- Правильно, именно поэтому в руках у меня веточка вербы, первой вестницы весны. Она подарит нам всем хорошее весеннее настроение, ведь сегодня у нас не совсем обычный урок. Как вы думаете, почему?

Верно, на уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть, как мы работаем на уроке, чему мы уже научились, и чему будем учиться сегодня. Это немного волнительно для вас, но и для меня тоже, ребята. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Все вместе мы постараемся поменьше волноваться. Думаю, что вы будете активно и успешно работать.


Веточка вербы

2. Актуализация знаний.

Создание ситуации успеха.

Составление и озвучивание Лестницы знаний














-Как вы думаете, с чего мы начнем наш урок?

Верно, с составления ЛЕСТНИЦЫ ЗНАНИЙ. Вы уже так много знаете, что ваши знания мне пришлось зашифровать в схемы, потому что иначе мы просто не уместили бы все на нашей Лестнице знаний. Давайте расшифруем. Договоримся начинать свой ответ со слов «Мы уже знаем…»

ЛЕСТНИЦА ЗНАНИЙ

1.ООП – орфограмму слабой позиции проверяем сильной в той же части слова

2. Способы проверки:

1- по сильной позиции

2 – по словарю (надо запомнить)

3 – по специальному правилу

3. Части слова: окончание, основа, корень

4. Родственные слова и изменения одного и того же слова

Молодцы, вы уже очень много знаете

-Почему на верхней ступеньке я поставила вопрос?

Наверное, потому что мы ещё узнаем что-то новое о частях слова или ещё о чём-то.

Карточки

Лестницы знаний выставляются на доске

3. Постановка темы и цели урока.

Значит, какова цель нашего урока?

Узнать что-то новое о частях слов, об орфограммах

-Думаю, чуть позже вы сможете назвать цель урока более точно.


4. Актуализация знаний.

Создание ситуации успеха.

Работа с интерактивной доской.

  • Анализ текста


- Вместе с веточкой вербы в наш класс словно пришла весна. Скажите, а какое еще растение нежно-голубого цвета расцветает одним из первых, прорываясь сквозь снег?

Подснежник

Подснежник

В л_су, где берё_ки столпились гурьбой, 
Подснежника глянул гл_зок голубой. 
Сп_рва цв_точек понемно_ку 
З_лёную выставил но_ку, 
Потом пот_нулся из всех св_их маленьких сил
И тихо спр_сил: 
"Я вижу, п_года т_пла и ясна, 
Ск_жите, ведь правда, что это в_сна?"

Поликсена Соловьева

-Прочитайте про себя, подготовьтесь к выразительному чтению вслух.

-Вспомните правила выразительного чтения.

-Прочитайте вслух выразительно.

-Докажите, что это текст.

Здесь несколько высказываний; понятно, о чем идет речь – о подснежнике; понятно, что сообщается о подснежнике; все высказывания связаны по смыслу, объединены общей темой; есть заголовок (название)

-К какому жанру вы бы отнесли этот текст?

Это стихотворение

-Докажите.

Каждая строчка – новый абзац, каждая строчка с заглавной буквы, есть ритм, рифма, автор выражает свое отношение, свои чувства

-Скажите, в прямом или переносном смысле говорится о подснежнике в этом стихотворении? Докажите.

-С чьим образом схож образ подснежника?

С образом человека

-Может быть, кто-нибудь уже знает, как называется такой прием?

олицетворение

-Зачем автор использует этот прием?

Чтобы образ подснежника был более выразительным, интересным и т.д.

-Только ли о подснежнике говорится в стихотворении в переносном значении? О чем ещё?

О березках

Текст на интерактивной доске


Орфографическая работа на интерактивной доске и в тетради


  • Запись слов с пропущенными орфограммами, проверка орфограмм и объяснение способа их проверки


Подснежник

В л_су, где берё_ки столпились гурьбой, 
Подснежника глянул гл_зок голубой. 
Сп_рва цв_точек понемно_ку 
З_лёную выставил но_ку. 
Потом пот_нулся из всех св_их маленьких сил
И тихо спр_сил: 
"Я вижу, п_года т_пла и ясна, 
Ск_жите, ведь правда, что это в_сна?"


-Как вы думаете, почему я пропустила орфограммы? Каким может быть задание?

Записать стихотворение, проверяя орфограммы, объяснить способ проверки.

-Вы почти угадали, только мы будем записывать только слова с пропущенными орфограммами, проверяя и объясняя их и указывая сверху способ проверки. Работать будем на доске и в тетради.

Подпишите в тетрадях число и вид работы.

Каждую орфограмму выходит объяснять один человек.

Проверка: используются знаки согласия-несогласия

-Какое ещё задание можно придумать?

Выделить смысловые части

-Выделите смысловые части в высказывании Сперва цветочек понемножку 
Зелёную выставил ножку.

-Поднимите руки, у кого возникли трудности при выполнении этих заданий? Над чем нужно еще поработать?

-Кто выполнил их без затруднений?

-Молодцы, вы уже хорошо умеете проверять и объяснять способы проверки орфограмм, а также выделять смысловые части высказываний.








Интерактивная доска

Тетрадь

Составление кластера

Работа у доски и в тетрадях

-Итак, о чем же шла речь в стихотворении?

О подснежнике

-Как думаете, как еще можно поработать со словом «подснежник»?

Можно составить кластер родственных слов

-А какие слова мы называем родственными?

У них есть общий родитель, они образованы от одного и того же слова или друг от друга, у них есть общая, одинаковая часть основ – корень

- Скажите, а слово подснежник - это центр, это планета или спутник?

Спутник

-А в центре должно быть какое слово?

Слово-родитель

-Давайте составим обратный кластер, начнем со спутников, и первым спутником будет слово подснежник

Корни не выделяем!

Подснежник, снежный, снег, снеговой, снежинка, снеговик, снежок

-Докажите, что это слово родственное слову…

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Доска

Тетради


Подснежник

Снеговик

Снеговой

Снежок

Снежочек

Снежный

Снег


5. Создание проблемной ситуации.


Организация учебных действий по анализу проблемной ситуации


-Посмотрите теперь в нашем кластере на слова снеговой и снеговик.

Петя решил, что в этих словах корень снегов-.

Маша сказала, что оба слова образовались от слова снег, поэтому корень во всех трех словах снег.

Сам Самыч утверждает, что Маша ошиблась. От слова снег образовались не только слова снеговик и снеговой, но и снежок и подснежник. А в них звука Г нет. Значит, общая часть во всех трёх родственных словах сне-. Это и есть их корень.

Алеша подумал, и согласился с Машей. Он сказал, что слово снег ни от какого другого слова не образовалось. Значит, его основа – это и есть корень всех образованных от него слов. А в словах снежок и подснежник просто чередуются звуки [г] и [ж].

-А как вы считаете, кто прав в этом споре?

Картинки с изображением Пети, Алеши, Маши и Сам Самыча

6. Конструирование нового способа действия

-Давайте понаблюдаем: одинаковы ли последние согласные звуки в корнях слов снег и снеговой?

Нет, [к] и [г]

-С чем связана замена одного слова другим?

С позицией: в одном слове она сильная, в другом -слабая

-Значит, как назовем такое чередование звуков, которое зависит от позиции звуков?

Позиционное

-А теперь посмотрите, какие согласные в конце корня в словах снеговой и снежок?

-Отличаются ли позиции этих звуков в обоих словах? Какие они?

Нет, обе позиции сильные

-Можно ли считать это чередование звуков позиционным?

Нет

-Как мы его тогда назовем?

Непозиционное

-Значит, при изменении слов и при образовании новых слов в их корнях может происходить не только позиционное, но непозиционное чередование звуков.

-Итак, в словах снег и снеговой как обозначаются на письме позиционно чередующиеся звуки – одной буквой или разными буквами? Как мы выбираем эту букву?

Одной буквой, выбираем её по сильной позиции.

-Итак, посмотрите ещё раз на слова снеговой и снежок.

-Как обозначаются на письме непозиционно чередующиеся звуки – одной буквой или разными буквами?

Разными буквами

-Давайте понаблюдаем: произнесите слова и скажите, нет ли чередования гласных звуков в корне слов снег и снеговой? Какое это чередование, позиционное или непозиционное? Почему?

-Может быть, кто-нибудь откроет секрет, как можно, внимательно посмотрев на слова, определить тип чередования звуков?


В 2 столбика

запись на доске и в тетради

Постановка темы и цели урока

Возвратимся к началу урока. Теперь вы, наверное, сможете точно сказать, какова тема нашего урока? Какова его цель?

  • Тема нашего урока: …

  • Цель:

  • Познакомиться с …

  • Научиться различать …


Презентация

7. Моделирование открытого способа действия



Работа в группах

Давайте попробуем отобразить в моделях открытый нами способ действий – определение позиционных и непозиционных чередований звуков в корнях слов. Для этого я предлагаю поработать в группах. Вам нужно дополнить и закончить модель так, чтобы было понятно, как определить тип чередования звуков.

Вспомните правила работы в группе.

- Итак, какое задание вам нужно выполнить?


Листы А3, фломастеры, простые карандаши

8. Применение открытого способа действия


Работа с учебником









Работа в парах

Сейчас будем работать с учебником. Откройте учебник на с. 80. Упр. 299.

Прочитайте внимательно задание и скажите, что нужно сделать.

Устно определяют и объясняют, какие из пар слов являются однокоренными, а какие - нет.

-Что нужно сделать далее?

Записать пары однокоренных слов, выделить в них корни и выписать чередующиеся звуки. Ответить на вопрос: «Какие это чередования – позиционные или непозиционные?»

Я предлагаю вам поработать в парах, помочь друг другу в определении вида чередования звуков в корне. Не забудьте показать специальным знаком, что вы уже готовы.

-Поднимите руки, у кого возникли трудности при выполнении этого задания? Кому потребовалась помощь товарища? Над чем нужно еще поработать?

-Кто выполнил его без затруднений?

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием


Рука-ручонка, ручонка-ручей, ножонка-нож, ножонка-нога, смех - смешать,

коса-кошу,

кошу-кошка, выше-вышивка, высота-выше.

9. Воспроизведение знаний

-Напомните, как определить тип чередования звуков в корнях слов?



10. Итоговая рефлексия

-Принес ли сегодняшний урок пользу? Какую?

-Довольны ли вы своей работой?

-За что бы вы хотели себя похвалить?

-Над чем ещё хотели бы поработать?

-Оцените свою работу на сегодняшнем уроке с помощью …

Сегодня на уроке я узнал о …

Я научился …

Лучше всего у меня получалось …

Я хотел бы похвалить …

Мне было трудно …

На уроке мне понравилось …


11. Домашнее задание

  • Составить кластер родственных слов

к слову волк

  • выписать из кластера все возможные пары слов с чередованиями в корне, обозначить тип чередования




Спасибо за урок! Работать с вами было интересно.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!