Урок самостоятельной работы в 10 классе: «Кроссворды по геометрии» (на примере раздела «Планиметрия»)
Цель:
1. Систематизировать и обобщить знания по темам «Планиметрия»
2.. Развитие мыслительной деятельности, творческих способностей и логического
мышления при выполнении заданий.
3. Организация деятельности учащихся, развитие умения правильно уценивать свои способности. Развитие усидчивости и самостоятельности.
Этапы урока:
1. Проверка знаний по кроссворду «Фигуры на плоскости»
2.. Методические рекомендации по составлению кроссвордов
3. Самостоятельное составление кроссворда на геометрические термины из планиметрии :
Аксиома, теорема, биссектриса, медиана, многоугольник, вектор, гомотетия, гипотенуза, хорда, стереометрия.
. Проверка знаний по кроссворду «Фигуры на плоскости» , самопроверка через 5 мин.
| | | | | 1у | Г | о | л | | |
| | | | 2т | р | Е | у | г | о | л | ь | н | и | к |
| | | | | 3р | О | м | б | |
| 4п | р | я | М | у | г | о | л | ь | н | и | к |
5п | а | р | а | л | л | Е | л | о | г | р | а | м | м | |
| 6о | Т | р | е | з | о | к | |
| 7к | в | а | д | Р | а | т | |
8т | р | а | п | е | ц | И | я |
| 9п | р | Я | м | а | я |
В
опросы к кроссворду в рисунках:
3. 5.
4. 6.
7 8 9
2.Методические рекомендации по составлению кроссвордов
В процессе работы обучающиеся просматривают и изучают необходимый материал по учебнику;
составляют список слов ,.
составляют вопросы к отобранным словам с помощью учебника, дополнительной литературы, справочника .
проверяют орфографию текста, соответствие нумерации;
оформляют готовый кроссворд.
Общие требования при составлении кроссвордов:
не допускается наличие незаполненных клеток в сетке кроссворда;
загаданные слова должны быть именами существительными в именительном падеже единственного числа;
все тексты должны быть написаны разборчиво .
Требования к оформлению:
на каждом листе должна быть фамилия автора, а также название данного кроссворда;
рисунок кроссворда должен быть четким;
сетки всех кроссвордов должны быть выполнены в двух экземплярах:
1-й экз. - с заполненными словами;
2-й экз. - только с цифрами позиций и вопросами к словам;
Критерии оценивания составленных кроссвордов:
Четкость изложения материала;
Оригинальность составления кроссворда;
Уровень оформления работы ;
Количество вопросов в кроссворде, правильное их изложения.
Примеры кроссвордов:
Самостоятельная работа : Составление кроссворда «Планиметрия» .
Слова - аксиома, теорема, биссектриса, медиана, многоугольник, вектор, гомотетия, гипотенуза, хорда, стереометрия.
Составить вопросы к отобранным словам с помощью предметного указателя учебника;
Оформить сетку кроссворда и записать слов;
Проверить орфографию текста, соответствие нумерации;
Оформить готовый кроссворд на отдельном листе.
Итог урока. Сдача готовых кроссвордов.