СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок сельскохозяйственного труда в 8 классе Тема урока: Строение доильного аппарата

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

контспект урока 8 коррекционного класса на тему строение доильного аппарата

Просмотр содержимого документа
«Урок сельскохозяйственного труда в 8 классе Тема урока: Строение доильного аппарата»









Урок сельскохозяйственного труда

в 8 классе





Тема урока: Строение доильного аппарата











Подготовилау:читель технологии

Лахтина.Е.П.













Цели урока:

1. Коррекционно-обучающая:

а) закрепление по теме: «Строение вымени коровы», о процессе образования и значении молока;

б) дать понятие об устройстве доильного аппарата;

2. Коррекционно-развивающая:

развивать память, логическое мышление, разговорную речь, обогащать словарный запас, расширять кругозор знаний.

3. Коррекционно-воспитывающая:

воспитывать у обучающихся чувство хозяина на земле, трудолюбие, бережливость, ответственность, аккуратность, любовь к животным, чувство долга.

Оборудование:

Таблицы, карточки, учебники, словарные слова, молочные продукты, кроссворд, презентация.



























Ход урока:

I Вводная часть урока

а) доклад дежурного о готовности класса к уроку;

б) настрой учителя на рабочую обстановку в классе; слайд №1

- Ответом загадки вы должны сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке:

Белое – а не вода.

Сладкое – да не мед.

От рогатого беру и деткам даю. (Молоко) слайд №2

II Проверка домашнего задания.

1. Что вы знаете о молоке? (при ответе детей учитель дополняет, вешая карточки на доску)

а) молоко – вкусный и полезный продукт. В нем содержатся соли кальция и фтора

(Пожилым людям и детям обязательно нужно выпивать по стакану молока)

б) В молоке более 160 полезных веществ, которые полностью усваивает организм человека

в) Молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко.

г) Микроэлементы молока формируют костную ткань, восстанавливают кровь и деятельность мозга

д) молоко долго не хранится, а в нем происходит процесс брожения и образуются очень полезные для организма кисломолочные продукты.



(Учитель вывешивает таблицу, см. приложение 1) Слайд №3



2. Определите молочные продукты, которые лежат на столе (молоко, творог, творожные сырки, сыр, сметана, кефир, йогурт, масло сливочное, ряженка, рыбная консерва)

-Вот сколько вкусных и полезных продуктов делают из молока и кисломолочных продуктов.

3. –Что еще готовят из молока?

(супы, каши, пироги, блины и т.д. – ответы детей)

Для того, чтобы получить все эти продукты, нужно много трудиться и бережно и заботливо ухаживать за животными. Не зря есть в народе пословица: «Как потопаешь, так и полопаешь». слайд №4

-Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей).

- На следующий год вы заканчиваете школу и поэтому почаще вспоминайте ее. Чтобы хорошо устроиться в жизни, нужно много и упорно учиться и работать.

4. -Кто еще пьет молоко? (ответы детей: телята и все детеныши животных.

Определите на картинках, какие из этих животных дают молоко (корова, лошадь, овца, коза, верблюд). слайд №5

-Из козьего молока делают брынзу и сулугуни, из лошадиного - кумыс. (Словарные слова: брынза, кумыс, сулугуни) слайд №6



III. Подготовительная беседа

- 1. – Скажите, где же образуется такой ценный, полезный и вкусный продукт – молоко?

(Ответы детей: Молоко образуется в вымени коровы). слайд №7



Мы с вами подошли к теме предыдущего урока «Строение вымени коровы».

- Сейчас мы повторим, как устроено вымя коровы и как там образуется молоко.

(Учитель показывает словарные слова, ученики по таблице рассказывают о строении вымени коровы : эластичные перегородки, альвеолы, молочные протоки, молочные цистерны, сосковая полость, выводные протоки, кожа).

Вымя коровы: орган, в котором образуется молоко. Вымя разделено эластичными перегородками на 4 доли, на правую и левую, каждая в свою очередь делится на переднюю и заднюю доли. Каждая доля вымени имеет свой выводной проток и отдельный сосок. Вымя состоит из альвеол, похожих на очень мелкие пузырьки овальной формы, в которых образуется молоко из питательных веществ, поступающих в вымя коровы. Альвеолы переходят в молочные протоки, а затем в более крупные каналы и ходы – молочные цистерны. Молочные цистерны переходят в узкий и короткий сосковый канал, а из соскового канала молоко поступает в выводной проток. слайд №8

2 На карточках определите форму вымени коровы. Какая форма считается лучшей? (ваннообразная и чашеобразная).

3 - Под влиянием каких раздражителей начинает выделяться молоко?

- Каким способом мы получаем молоко от коровы? ( доим руками и доильными аппаратами). слайд №9

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили



IV Сообщение темы урока

- Вот так мы и подошли к новой теме урока «Устройство доильного аппарата». слайд №10 записать тему в тетради

- Наша цель: Познакомиться с устройством доильного аппарата и для чего он применяется.



V Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

- Для того, чтобы облегчить труд доярок и в несколько раз увеличить производительность труда, пользуются доильными аппаратами и установками ( вывешивается плакат – таблица) слайд №11.(Учитель показывает ферму, где применяют доильные установки, которые отсасывают молоко из вымени, примерно также, как сосет его теленок). слайд №12

- телёнок плотно обхватывает сосок губами, затем раздвигает челюсти и пространство в ротовой полости увеличивается, воздух в ней поэтому разряжается и получается разность давлений воздуха – меньше во рту, больше в вымени. Вследствие этого молоко из вымени через сосок попадает в рот теленка. Чтобы проглотить молоко, теленок сжимает челюсти, а затем снова разжимает их и процесс повторяется.

- На этом же принципе основана работа и доильного аппарата. В машинном отделении фермы имеется электродвигатель, вакуум – насос, а в коровнике вакуум трубопровод с магистральными кранами. Рабочим органом доильной установки служит доильный аппарат, который подключается к магистральному шлангу, происходит процесс доения. (Учитель весь рассказ сопровождает показом по картине системы доения. слайд №13

Учитель пользуясь словарными словами по таблице рассказывает устройство доильного аппарата: ведро, крышка, пульсатор, воздухопровод, шланги, коллектор, доильные стаканы). слайд №14 рассказ на аппарате

Чтобы правильно прошла дойка коровы и она отдала все молоко, нужно всегда выполнять правила по «технике безопасности». Давайте их вспомним.

(Ответы детей)

1 – Перед дойкой моют вымя, вытирают теплым полотенцем.

2 – Ласковое обращение с животными

3 – Массаж вымени коровы

4 – Нельзя обнимать животных

5 – Нельзя кричать на животных и громко говорить.

6 – Нельзя передерживать стаканы на сосках, может развиться мастит.



VI Закрепление новой темы

- Сейчас я хочу проверить, как вы запомнили изучаемый материал.

а) Чтение текста на стр. 229-230

б) По какому принципу происходит процесс доения коровы (зачитать в учебнике)

в) Закрепим знания об устройстве доильного аппарата отгадывая кроссворд







3















6

с

т

а

к

а

н




2



5








1

в

О

з

д

у

х

о

п

р

о

в

о

д








Л






У



е










Л






Л



д










Е






Ь



Р





7

к

р

ы

ш

К

а





С



о










т



4

ш

л

А

н

г











О






Т













Р






О



















р































(Отвечая на вопросы ученики заполняют кроссворд и показывают по таблице устройство доильного аппарата)

1 - Почему поступает воздух?

2 – Что находится на крышке ведра?

3 – Где происходит соединение стаканов?

4 – Почему течет молоко в ведро?

5 – Куда поступает молоко при доении?

6 – Что одевается на соски у коровы при доении?

7 – Чем закрывается ведро?

VII Подведение итогов урока

а) Выставление оценок

б) Рефлексия




Приложение 1












































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!