СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок системно-деятельностного типа "The Golden Arrow"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка расчитана на учащихся 6 классов, занимающихся по программе углубленного обучения по УМК О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, но может использоваться на уроках домашнего чтения, не связанных с УМК указанных авторов.

Просмотр содержимого документа
«Урок системно-деятельностного типа "The Golden Arrow"»

Проект урока системно-деятельностного типа

ФИО учителя: Яковлева Лариса Александровна

Предмет: английский язык Время реализации урока: 40 минут

Тема урока

Home-reading lesson “The Golden Arrow”

Техническое обеспечение

Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение

Презентация к уроку

Раздаточный материал

Детский набор: лук «Меткий стрелок» с мишенью и стрелами на присосках.

Мишень и стрелы-стикеры для рефлексии

Учебная литература

УМК«Английский язык. Книга для чтения, VI класс» авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева – М.: Просвещение, 2016

Цель урока

  1. Создать условия для использования языкового материала через работу с текстом.

  2. Создать условия для самореализации учащихся при решении поставленных на уроке задач.

  3. Достижение планируемых образовательных результатов.

Планируемые образовательные результаты


Предметные

  1. Воспроизводить и употреблять в речи изученные лексические и грамматические структуры.

  2. Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

  3. Формировать навыки смыслового чтения.

  4. Формировать умения пользования онлайн словарем.


Личностные

  1. Развивать мотивацию учебной деятельности.

  2. Осознавать степень своего усвоения материала.

  3. Уметь осознавать ответственность за общее дело, следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.


  1. Развитие эстетического сознания в процессе ознакомления с художественным наследием народов мира


Познавательные

  1. Уметь структурировать знания.

  2. Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.

  3. Осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

  4. Осуществлять рефлексию способов и условий действия.

Регулятивные

  1. Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

  2. Контролировать процесс выполнения задания в ходе работы в группе.

  3. Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

  4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.

Коммуникативные





1) Развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.

2) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3) Запрашивать и давать необходимую информацию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Формы организации деятельности учащихся

-Урок решения практических задач

-Фронтальная форма работы

- Индивидуальная форма работы

- Парная форма работы

-Групповая форма работы

Используемые технологии

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий:

- Личностно-ориентированное обучение;

- Обучение с использованием ИКТ – технологий;

- Здоровьесберегающие технологии;

- Технология сотрудничества;

- Технология АМО

Применяются следующие методы:

- Частично-поисковый

- Проблемный

- Практический


Структура урока

  1. Самоопределение в деятельности

  2. Учебно-познавательная деятельность

- фон.зарядка

- контроль знания лексики

  1. Применение способа решения учебной задачи

- работа с текстом

- работа с онлайн-словарем

  1. Динамическая пауза

  2. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

  3. Контроль за процессом и результатом

  4. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

  5. Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.





ХОД УРОКА


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формируемые умения


Примечания

Самоопределение в деятельности


Время реализации: 4 минуты

Цель: Настроить учащихся на работу, ввести в атмосферу иноязычной речи

Поставить познавательную задачу,

мотивировать учащихся к учебной деятельности, ориентировать на достижение результата урока.



Приветствует учащихся Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you?

Let’s start our lesson.”


Предлагает проблемное задание для определения темы урока:

“Is the story you’ve read a ballad, a fairy-tale or a legend?

Предлагает поработать с определениями в онлайн-словаре и проверить предположения:”Let’s look up in the dictionary to find out the answer.”

Спрашивает о теме урока и о предстоящей деятельности:

“What is the topic of our lesson? What shall we do to be ready to speak about the events and the characters of the legend?”

Помогает обобщить сказанное учащимися, выводя их на конечную цель.

Цель: Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Самостоятельно выделить и сформулировать познавательную задачу урока, осуществить выбор наиболее эффективных способов достижения результата.



Настраиваются на работу на уроке





Делают предположения, аргументируя ответы.





Работают с информацией, представленной в источнике.




Называют тему урока и высказывают предположение о предстоящей деятельности. Выражения на доске помогают в построении ответа:

We’ll revise….

We’ll learn…

We’ll practise…



Регулятивные:

определять цели и задачи урока,

участвовать в коллективном обсуждении темы урока

принятие учебной задачи


Познавательные

самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы


Предметные

умение вести учебный разговор о теме и задачах урока, формировать лексические навыки


Коммуникативные

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


Личностные

осознавать неполноту знаний, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности















Слайд 1






Слайд 2






Слайд 3


Учебно-познавательная деятельность:


- фон.зарядка


Время реализации: 1 минута








- контроль знания лексики


Время реализации: 5 минут


Цель: Развивать произносительные навыки, ассоциацию графического образа слова со звуковым


Предъявляет слова из текста.

Формирует произносительные навыки:

Look at the words, listen to me and say after me. Ann, will you read the words?


Цель:

проконтролировать усвоение учащимися ЛЕ


Раздает учащимся индивидуальные карточки с заданием “Give a name”

“Let’s see how well you know some words from the story.”

“Now check yourselves”

Цель: Отработать звуковую форму слов, воспринимать графический и звуковой образ слов



Произносят слова, контролируя произношение звуков.







Цель: Актуализировать знания ЛЕ



Работают самостоятельно.






Осуществляют самопроверку. Сообщают результаты.

Регулятивные

умение определять понятия, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение, делать выводы,

осуществлять самоконтроль и самопроверку


Познавательные

работать с понятиями, выделяя необходимые признаки, устанавливать аналогии


Предметные

уметь произносить слова, понимать

новые лексические единицы в контексте, активизировать изученную лексику


Коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально


Личностные

осмысливать, для чего изучается новая лексика







Слайд 4












Слайд 5 + индивидуальные карточки с заданием “Give a name”



Слайд 6

Применение способа решения учебной задачи:

Время реализации: 5 минут



- работа с текстом














- работа с онлайн-словарём и толковым словарём



Цель: формировать умение восстанавливать последовательность событий в тексте


Раздает карточки для работы в парах на знание содержания текста:

“Let’s work in pairs. Take the card and do it together with your partner.


По окончании выполнения задания просит 1 пару прочитать их вариант текста.


Предлагает эталон выполнения задания и параметры оценивания


Одной паре можно предложить индивидуальное задание- поработать с онлайн-словарём, найти значения слов “an outlaw”, “a lawbreaker” и ответить на вопрос “ Was Robin Hood
an outlaw or a lawbreaker?”

Второй паре предложить то же самое задание, но с толковым словарём (печатный)




Цель: Актуализировать знание содержания текста



Работают в парах, выполняя задание на восстановление логической последовательности текста.



Учащийся представляет результат работы пары, остальные оценивают.



Сверяются с эталоном, оценивают свою деятельность



Работают со словарями, перейдя по ссылке, знакомятся со значениями слов, осуществляют необходимый выбор, аргументируют ответ.



Работают с толковым словарём, находят значения, аргументируют свой ответ.


Сравнивают, какой источник информации продуктивнее.

Регулятивные

инициативное сотрудничество в

выборе и организации информации, построение логических рассуждений,

взаимоконтроль выполнения задания


Познавательные

работать с текстом, выделяя необходимые признаки, устанавливать причинно-следственные связи, рефлексия способов и условий действия


Предметные

формирование навыка смыслового чтения, формирование умений работать со словарём


Коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество, взаимоконтроль, коррекция


Личностные

формирование доброжелательности, уважения и толерантности к литературному наследию другой страны







Слайд 7+

карточки с заданием “Put the sentences in the right order”








Слайд 8





Слайд 9


Динамическая пауза


Время реализации: 3 минуты



Цель:

Организовать эмоциональную разрядку, снять физическую и умственную усталость учащихся, сохранять здоровье учащихся.

Предлагает немного отдохнуть и устроить матч по стрельбе из лука:

“Boys and girls, let’s have a shooting match. Boys are archers and girls are their supporters. Archers, get an arrow and shoot it into the mark!”


“Who is the winner?”




Цель:

Удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности.







аудиофайл “Scottish Middle Age”

Мальчики стреляют в мишень из лука в порядке очерёдности, указанной на наконечнике стрелы.

Девочки поддерживают стрелков танцевальными движениями.


Победитель получает стрелу в качестве награды.


Интеллектуально-преобразовательная деятельность


Время реализации: 10 минут


















Цель: Формировать умение применения знания в новых условиях




Организует работу в группах

Каждая группа получает своё задание.

1 группа – сравнить героев, используя план рассказа и ключевые слова.

2 группа – прочитать текст и исправить в нём не соответствующую информацию.

3 группа – написать свой вариант послания шерифу.


“Work in groups and do the task in the card. Read carefully and follow the instructions. Feel free to ask me questions when it is necessary”

Цель:

Научиться применять полученные знания в новой ситуации, систематизировать полученную информацию.


Объединяются в группы и выполняют задание.

При необходимости консультируются с учителем.













Регулятивные

планировать сотрудничество со сверстниками, взаимоконтроль выполнения задания


Познавательные

применять знания в новых условиях, анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать полученную информацию


Предметные

использовать изученные ранее лексико-грамматические структуры, совершенствовать навыки устной и письменной речи

Коммуникативные

работать в группе, выслушивать другое мнение, выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей


Личностные

осознание своей роли в группе,

умение принимать решение и самостоятельный выбор в рамках поставленной задачи, уметь осознавать ответственность за общее дело, следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям













Слайд 10



Слайд 11




Слайд 12













Контроль за процессом и результатом


Время реализации: 5 минут


Цель:

Контроль и коррекция действий учащихся





Помогает, контролирует ход работ.

Приглашает группы поочередно к доске для презентации своего результата работы.

Цель:

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации, контроль и оценка действий партнеров.


Представляют результаты работы групп, оценивают друг друга.


Регулятивные

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Предметные

уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Воспроизводить и употреблять в речи изученные лексические и грамматические структуры


Коммуникативные

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера


Личностные

формирование готовности и способности к саморазвитию


Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности


Время реализации: 5 минут


Цель:

Подвести итоги изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


Задаёт вопросы о том, что получилось лучше всего, что было самым интересным, сложным, что необходимо сделать для улучшения результатов при необходимости.

“Let’s sum up our work. What have we done today? What do you feel about the lesson? What did you like best? What was difficult for you? What do we need to do to make your results better?”


Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке с использованием "Мишени"( прикреплена на доске, учащиеся берут стрелу-стикер и прикрепляют её.

“You can see a target. Take an arrow, write your name on it and stick it to the target to show me your feelings about the lesson”



Цель:

Осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.



Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самоконтроль качества усвоения материала, сопоставляют поставленную цель с результатом деятельности.









Оценивают свою деятельность на уроке.







Регулятивные

соотносить полученный результат с планируемым, саморегуляция


Познавательные

рефлексия


Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Личностные

анализировать личные достижения по теме, адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, осуществлять самооценку



Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.


Время реализации: 2 минуты








Цель:

Ознакомить с домашним заданием и критериями его выполнения, дать рекомендации, снять возможные трудности.







Предлагает и объясняет домашнее задание, основанное на пересказе понравившегося отрывка текста, с применением изученных лексических

единиц.

“Your home task is to retell your favourite episode from the story. Use the vocabulary of the lesson, Reader VI p.68-71”


Завершает урок, прощается с учащимися.

Цель:

Осмыслить и записать домашнее задание, определить степень сложности его выполнения, готовность к самостоятельным действиям по применению полученных знаний, определить область необходимой помощи.


Получают домашнее задание, знакомятся с критериями его выполнения, обращаются за помощью при возникающем затруднении и выясняют детали при

необходимости.

Записывают домашнее задание.





Прощаются с учителем.

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего

действия


Познавательные:

Осуществлять анализ информации


Коммуникативные:

ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои

затруднения


Личностные

понимание необходимости выполнения домашней работы 



.














Слайд 13













Слайд 14



ПРИЛОЖЕНИЕ

ballad /ˈbæləd/  noun

: a slow popular song that is typically about love

: a kind of poem or song that tells a story (such as a story about a famous person from history)


fairy tale noun

: a simple children's story about magical creatures


legend /ˈlɛʤənd/  noun

: a story from the past that is believed by many people but cannot be proved to be true






A bow is a weapon made from a curved piece of wood. It is used for shooting arrows.


Archery is a skill of shooting with a bow and arrow


An archer is someone who shoots arrows from a bow.


A sheriff is the highest official in a county in England who represents the king or queen and who attends ceremonies and has legal duties.


An arrow is usually a stick with a point at one end and feathers at the other end


A mark/target is something that you try to hit with arrows, bullets, etc.


A message is a piece of information that is sent or given to someone












Put the sentences in the right order:



  1. Robin Hood wanted to take part in the archery competition and show his skills.

  2. Robin was dressed in a red suit.

  3. Robin shot an arrow with a brief note to the Sheriff’s window.

  4. Robin Hood won the match and carried off the golden arrow.

  5. Sheriff of Nottingham wanted to catch Robin Hood.

  6. Sheriff of Nottingham organized the shooting match.

  7. The arrow with a message struck a roasted duck.

  8. Robin wanted Sheriff of Nottingham to know who the best archer in the country was.

  9. Sheriff of Nottingham went to London to ask Prince John for help.



















Card № 1

Compare Robin Hood and the Sheriff. Use the following plan for your story:

1. name

2. job/occupation

3. place to live

4.qualities (качества)

5. liked to do


Use the words for your story:

an official – a criminal

fat- thin

brave (‘his blood boiled’) –fearful(‘got white with fear’)

Nottingham- Sherwood Forest

liked to use tricks- liked to help the poor


Card № 2

Read the text and correct the information in it.


The Sheriff liked Robin Hood and wanted to help him.That’s why he journeyed to Nottingham to ask King Richard the Lionheart for advice.

The Sheriff decided to have a horse-riding competition to know the best knight. Robin Hood was brave enough to come to Sherwood Forest for the competition.

He was wearing green at the competition to let the Sheriff find him quickly. When Robin Hood won the prize, the Sheriff understood who the winner was.

The Sheriff was drinking tea when suddenly, through a window, came a big grey stone with a message on it.The Sheriff was surprised very much.


Card № 3

Write your variant of Robin Hood’s message to the Sheriff.



































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!