Просмотр содержимого документа
«Урок: : Системы симметричных уравнений»
Тема урока: Системы симметричных уравнений
Учебно-воспитательные задачи:
Цели урока:
Образовательная: знать и применять алгоритм решения систем симметричных уравнений
Воспитательная: расширять кругозор, воспитывать сознательное отношение к учебе
Развивающая: развивать мышление, творческие способности учащихся, умение выделять главное
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.
Методы воспитания:
Организация деятельности, формирование мировоззрения, стимулирование деятельности, осуществление контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.
Формы обучения: коллективные, индивидуальные, групповые
Оценочно-результативный компонент: ведение оперативного контроля, корректировка процесса обучения, совместная оценка достигнутых результатов.
Основные понятия темы: системы уравнений
Оборудование, наглядные пособия: карточки, доп.литература
Ход урока.
Организационный этап Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению | Содержание этапа |
1.Приветствие 2.Проверка подготовленности к уроку 3.Организация внимания школьников 4.Раскрытие плана проведения урока |
Этап проверки домашнего задания. Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания | 1. Выявление степени усвоения заданного учебного материала 2.Определение типичных недостатков в знаниях Повторить способы решения систем уравнений из курса 6 класса |
Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Задачи: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия | 1. Сообщение темы урока 2.Формулирование цели совместно с учениками 3.Показ значимости изучаемого материала 4. Постановка проблемы 5.Актуализация субъектного опыта учащимися |
Этап изучения нового материала. Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, осознание своих способов проработки учебной информации | 1.Организация внимания 2.Сообщение основного признака изучаемого материала 3.Обеспечить осмысление учащимися методов исследования изучаемых знаний |
Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности. Задачи: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления | |
Этап закрепления новых знаний и способов деятельности. Задачи: обеспечить повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения | Каждая из 6 групп выполняет следующее задание. Определить вид системы и решить её: Учащиеся в группах анализируют системы, определяют их вид, затем, в ходе фронтальной работы обсуждают решения систем. а) система симметрическая, введем новые переменные x+y=u, xy=v |
Этап подведения итогов урока: Задачи: дать качественную работу класса и всего коллектива | |
Этап рефлексии Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния | Мобилизация учащихся на рефлексию |
.Учитель_____Шуринова Е.К._______________________
б) система
содержит однородное уравнение.
Пара чисел (0;0) не является решением системы.
IV. Контроль знаний учащихся
Самостоятельная работа по вариантам.
Решите систему уравнений:
Учащиеся сдают тетради учителю на проверку.
V. Домашнее задание
1. Выполняют все учащиеся.
Решите систему уравнений:
2.Выполняют «сильные» учащиеся.
Решите систему уравнений: