СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-сказка "Как образовалась почва"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование представления об образовании почвы под воздействием природных факторов.

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка "Как образовалась почва"»

Урок-сказка

«Как образовалась почва»

Цели: формировать представление об образовании почвы под воздействием природных факторов; развивать внимание и наблюдательность, ассоциативно-образное и логическое мышление; умение сравнивать, анализировать, обобщать; вызывать у детей ощущение причастности к природе.

Оборудование: опорная схема «Состав почвы»; карточки с начальными буквами, названия времен года, рисунки для сочинения сказки, рисунок жука; карточки «Как проросло зернышко»; карточки для индивидуальной работы; две магнитные доски; цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие и пожелание друг другу хорошего настроения.



  1. Повторение состава почвы.

- Отгадайте загадку: «Сам черен, да не ворон, есть рога, да не бык, шесть ног без копыт?»

- Правильно, это – жук.(на доску прикрепляется изображение жука)

- А теперь послушайте мой рассказ о приключениях жука.

Глубоко-глубоко в земле жил маленький жучок. Был он неугомонный и любознательный. Но скучно и одиноко ему было. «Неужели эта черная, сырая земля – мой дом?!» - постоянно думал он. И решил он проложить себе путь наверх. В пути он неожиданно обнаружил других обитателей. С ними и вы сейчас встретитесь!

Каждому из вас я дам листочек, и вы выполните задание: соедините цифры по точкам и узнаете, кого встретил жучок, прорывая путь наверх.

Каждый из них знакомясь с жучком, кое-что рассказывал о себе.

(Учащиеся по просьбе учителя озвучивают предметы, изображенные на карточке под номерами 1,2,3,4,5,6)

Я – воздушная капелька. Помогаю корням растений дышать.

Я – капелька воды. Помогаю растениям жить и развиваться.

Я – песчинка. Являюсь хорошим разрыхлителем. Обеспечиваю доступ воздуха к корням растений.

Я – комочек глины. Хорошо удерживаю воду.

Я – кристаллик минеральной соли. Являюсь питательным веществом необходимым для роста и развития растений.

Мы – остатки животных и растений – образуем перегной.

- Замечательно. А что интересное вы заметили, когда соединили цифры по точкам? (У нас получилась буква П.)

- Кто из вас догадался, что же является домом для этих обитателей? (почва)

- Да, это действительно так.

Очень обрадовался жучок: «Теперь-то я знаю, что и мой дом – почва и живу здесь среди друзей».

- Конечно, ребята, почва – дом для многих обитателей. Перечислит, пожалуйста, из чего состоит почва. (Вывешивается опорная таблица).

- А кто живет в почве? (кроме того, что мы называли, в почве есть живые существа: микробы, черви, насекомые, корни растений).

- А какую роль играют микробы? (под действием микробов остатки растений образуют перегной).

- Молодцы! Вы многое знаете.

- Что же такое почва? (Почва – верхний слой земли, на котором растут или могут расти растения. Точнее: почвой мы можем назвать верхний плодородный слой земли).

- Я довольна вашими ответами. Продолжаю свой рассказ.



  1. Работа над новым материалом.

- Конечно, се время жить в темноте жучку не хотелось, и, увидев в трещинке земли лучик яркого солнышка, он, попрощавшись с жителями своего дома, поспешил наверх. Прокладывая путь наверх, он неожиданно задумался: кто же помог построить дом ему и его друзьям? Как же образовалась почва? На этот вопрос жучок решил искать ответ…

Как же прекрасно было на поверхности! Светило солнышко, дул легкий ветерок, внезапно полил и так же быстро прекратился дождик…

Вдруг на пути жучка возникла маленькая горка. Грустная она стояла. Попыталась она рассказать жучку, что произошло с ее мамой - старой горой, да не очень хорошо у нее это получилось. Что же она могла поведать жучку?

- Давайте ребята, призовем на помощь свою фантазию и знания и поможем маленькой горке. Будем все вместе сочинять сказку о том, как образовалась почва. А образовывалась она долгие, долгие годы и во все времена года.

Вспомним, какие времена года вам известны? (зима, весна, лето,. осень).

- сколько их? (четыре).

У вас на партах карточки с начальными буквами, обозначающими времена года. Расположите их начиная с самого теплого времени года. (Дети работают за партами, располагая времена года в предложенной последовательности).

- Что же у вас получилось? Прокомментируйте, пожалуйста.

- Молодцы! Оставьте карточки на партах.

- А сейчас выбудете помогать мне сочинять сказку. Какими словами обычно начинается сказка? (жила – была…)

Этими словами один из учеников (заранее подготовленный будет работать в паре с учителем у доски) начнет нашу историю, а вы хором будете дополнять его, называя изображенный на рисунке предмет, который я буду показывать, а затем выкладывать на магнитной доске.

  1. Жила-была…

  2. Ее ласково согревало…

  3. Нежно обнимал…

  4. Часто поливал …

  5. Гора

  6. Солнышко

  7. Ветерок

  8. дождик

  1. - В какое время года это могло происходить? (летом)

  2. На доске:

  1. Но вот пришла…

  2. Днем гору еще согревало …

  3. Но ночью прилетал холодный …

  4. И приносил с собой….

  5. Осень

  6. Солнце

  7. Ветер

  8. Дождь

  1. На доске:


  1. 1) Осень сменила …

  2. 2) С морозами и метелями …

  3. 3) И снова наступила …

  4. 4) Днем с веселыми ручейками и ласковым …солнышком

  5. 5)Ночью … холодами

  6. Зима

  7. весна

  1. - Спасибо, ребята, за активную помощь в сочинении начала сказки. Кто хочет повторить сказку по опорным картинкам? (рассказывает один из учеников)

  2. - Ах, как не нравились горе эти перемены. Ночью приходилось съеживаться от холода, а днем греться на солнышке. И у горы появились морщины – трещины.

  3. Гора переживала и плакала ,а трещины становились все глубже и глубже…ветер часто проносил над горой песок. Многие песчинки прятались от ветра в трещинах горы.

  4. Однажды там спряталось и зернышко.

  5. - Попробуем проследить, что могло произойти с зернышком дальше. (У детей на партах набор картинок с нарисованным зернышком, дождиком, желтой травкою и т.д.)

  6. - Рассмотрите, пожалуйста, картинки и назовите предметы, изображенные на них.

  7. Давайте проследим за превращением зернышка в сгнивший стебелек. Расположите эти картинки последовательно. (Дети на партах в нужной последовательности выкладывают картинки, учитель – на доске)

  8. - У кого получилось так?

  9. - Кто может рассказать, как зернышко превращается в перегнившие остатки растения? (Весной зернышко спряталось в трещинку. Вскоре дождик полил его, и выросла зеленая травка. Осенью она пожелтела, а потом и вовсе засохла. Зимой под снегом высеялись новые зернышки, а стебельки перегнили).

  10. И так повторялось тысячи лет.

  11. - Мы проведем физминутку и постараемся нашими движениями показать превращения зернышка.

  12. - Из перегнившей травки, мхов и лишайников образовалась … (хором) почва. Росли все новые и новые травы, кустарники и деревья: ведь почва была молодая и сильна. И в ней поселились различные животные: насекомые, дождевые черви, жуки, кроты, землеройки и др. они повышали плодородие. Поселились и микробы, под действием которых остатки растений превращались в перегной. Гора уступала почве место. Вскоре от горы ничего не осталось, кроме маленьких камешков среди густых трав и молодых деревьев…

  13. Вот так и образовалась почва.

  14. - Теперь мы знаем, почему грустит молодая горка. Узнал это и наш маленький жучок.

  15. - Спасибо вам, ребята, за помощь в сочинении сказки.

  16. - А сейчас я вам предлагаю следующее задание.

  17. На партах – карточки для индивидуальной работы. В верхнем левом углу обозначена буква П. (желтого, зеленого или красного цвета, что соответствует уровню трудности задания: базовый, повышенный, творческий).

  18. Базовый уровень: Раскрась схему образования почвы.

  19. Повышенный уровень: Вставь пропущенные слова.

  1. …, … разрушаются.

  2. Из …, …, …, …, … образуется слой, который называется почвой.

  1. Слова для справок: горы, скалы, камни, камешки, песок, глина, растения, животные.

  2. Творческий уровень: Нарисуйте, как образовалась почва. Разрушение. Образование.

  3. - Молодцы, вы отлично справились с заданием.

  4. 4. Закрепление.

  5. - А сейчас я хочу предложить вам задания, где вы укажите цифрой 1 или 2 правильный и полный ответ.

  6. Задание 1.

  7. 1)Почва образуется от разрушения земли.

  8. 2)Почва образуется от разрушения гор, скал, камней.

  9. Задание 2.

  1. Почва – это верхний плодородный слой земли, состоящий их мелких камешков, песка, глины, перегноя, живых организмов.

  2. Почва – это верхний слой земли, состоящий из камешков, песка и глины.

  1. Задание 3.

  2. 1)Образуется почва очень медленно.

  3. 2)Образуется почва очень быстро.

  4. На доске таблица с правильными ответами, учащиеся выполняют взаимопроверку: 2,1,1.

  5. - Молодцы! Вы, ребята, отлично справились и с этим заданием. Я очень рада.

  6. Обрадовался и наш жучок. Он узнал много интересного о почве и поспешил к себе в домик. Больше почва не казалась ему черной, сырой и противной.

  7. А нам, людям, нужно защищать почву от разрушения. Ведь почва … давайте, ребята, вспомним, как мы называем почву. (почва – слой жизни. Почва – наша кормилица. Почва – земля, землица. Почва – это чудесная кладовая.)

  8. Вы правы. Почва – это верхней слой земли, на котором растут или могут расти растения, созревает урожай. Почва дает человеку пищу, одежду, строительный материал. А образуется она очень-очень медленно, поэтому ее надо правильно использовать и охранять.

  9. - А теперь я хочу предложить вам игру «Скажи да или нет»

  10. - Как вы считаете, какие действия человека по отношению к почве правильные, а какие – недопустимые?

  11. 1) беречь растения, там, где они есть… (да)

  12. 2) вырубать леса… (нет)

  13. 3) сильно распахивать почву … (нет)

  14. 4) сжигать листья… (нет)

  15. 5) много поливать… (нет)

  16. 6) сажать растения там, где их нет… (да)

  17. 7) повышать плодородие… (да)

  18. 8) много удобрять … (нет).

  19. - Молодцы! Почва – это богатство, ее надо беречь, правильно использовать и, если надо, лечить.

  20. Дома вы попробуете придумать и нарисовать свои знаки, которые показывают, как происходит образование верхнего слоя земли, или придумать продолжение истории путешествия маленького жучка в почве.

  21. Вы сегодня очень хорошо работали. Спасибо за урок и активное участие в нем.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя