СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок строение тела человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок строение тела человека»

Урок: окружающий мир

Класс: 2

Тема: «Строение тела человека»

Цель: познакомить учащихся с внутренними органами человеческого организма их названием, строением, функциями.

Задачи:

  1. Образовательная: систематизировать знания о разделах, изученных ранее: где мы живём, природа, животные, растения; учить определять расположение внутренних органов: лёгкие, сердце, мозг, желудок, кишечник и печень; узнать интересные факты о внутренних органах; познакомить учащихся с новыми понятиями, способствовать формированию навыка работы с различными источниками информации.

  2. Развивающая: развивать психические процессы: мышление, память, устную речь; развивать умение находить информацию, выделять главное, анализировать и делать выводы.

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

знают: предыдущие разделы: где мы живём, природа, животные, растения; название, строение, функции, интересные факты о внутренних органах человека.

Умеют: располагать органы человека в правильном порядке на манекене.

Личностные:

  1. Формирование навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  2. Проявление познавательной инициативы в оказании помощи своему товарищу;

  3. Развитие мотивации учебной деятельности, потребности в заинтересованности получении и развитии знаний и способов действий, творческой инициативы при выполнении заданий;

  4. Способность к рефлексивной оценке, умению анализировать свои действия.





Метапредметные:

регулятивные:

  1. Принимать, понимать, сохранять учебную задачу до конца урока;

  2. Составлять план действий для решения учебной задачи;

  3. Выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения;

  4. Оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления;

  5. Анализировать ситуацию успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме



познавательные:

  1. Самостоятельно предлагать, какая информация нужна для решения конкретной учебной задачи;

  2. Отбирать необходимые источники информации для решения учебной задачи;

  3. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;

  4. Преобразовывать информацию: составлять план, представлять план.

коммуникативные:

  1. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций;

  2. Научить взаимодействовать, сотрудничать в паре, учитывать разные мнения, уметь слушать и слышать других.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Владимировна, и сегодня урок у вас проведу я.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Проверим готовность рабочего стола к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник, дневник, тетрадь и пенал.


Здравствуйте. (Присаживаются)






(Проверяют готовность к уроку)

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Предлагаю поиграть вам в игру «Угадай и назови». На слайде будут высвечиваться картинки с силуэтами, ваша задача угадать и назвать ответ. Принимаются ответы только по поднятой руке.


Как вы узнавали силуэты?







Мы узнавали силуэты по каким-то определённым признакам.

Выявление места и причины затруднений, (выход из проблемной ситуации)

А теперь рассмотрим ещё одну картинку. Что мы видим?


Как одним словом можно назвать органы человека, находящиеся на картинке?


Знаете ли вы, как называются все эти органы?


Тогда мы попробуем разобраться в этом на сегодняшнем уроке.

Предположите, о чём мы с вами будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?



Какую цель мы перед собой поставим?




Мы видим органы человека.


Одним словом, можно сказать, что это внутренние органы человека.


Мы не знаем.


Тема нашего урока – внутренние органы человека.




Познакомиться с внутренними органами человека и узнать их расположение в теле.


Реализация построенного проекта

Откроем страницу 6 учебника и познакомимся с текстом. Убедимся, прав ли мы и все ли органы человека назвали.


Читаем по цепочке текст по одному абзатцу. …, начинай.


О каких внутренних органах человека мы с вами узнали?



На что похоже лёгкие? Для чего они нужны человеку?



Какой орган человека называют «Командный пункт»? Для чего он служит?



Какой орган размером немного больше нашего кулака? Что делает внутри организма?


Что называют «главным отделением внутренней кухни»? Чем помогает в теле человека?


Как по-другому называют кишечник? Какова его длина? Как служит в организме?


Что помогает переваривать пишу в кишечнике? Какова функция в организме?


А теперь немного отдохнём и выполним физминутку.







(Открывают учебники. Читают текст.)





Мы узнали о лёгких, сердце, мозге, желудке, кишечнике и печени.


Легкие похожи на две розовые губки. С помощью лёгких человек дышит.


Командный пункт – это мозг. Он управляет работой всего организма.


Это орган – сердце. Непрерывно гонит по сосудам кровь, обогащая всё тело.


Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. Переваривает пищу.


Длинный извилистый коридор – это кишечник. Его длина 8 метров. …


Помогает печень. Очищает организм.

Первичное закрепление с проверкой во внешней речи

А теперь посмотрим на страницу 5 в учебнике. Задание под номером 2. Давайте посмотрим, где же располагаются наши органы. Познакомимся с рисунком и узнаем некоторые интересные факты об этих органах, сообщения о которых нам приготовили ваши одноклассники.

УЧЕНИК 1

Мозг никогда не спит. Он функционирует круглосуточно, в любое время дня и ночи.

Мозг в некотором роде похож на мышцы: чем больше его тренируешь, тем больше он укрепляется и растёт.

Жир вреден для сердца, а вот для мозга он просто необходим. Мозг — самый «жирный» орган: в нём содержится больше всего полезных жиров

УЧЕНИК 2

В среднем каждые 60 секунд человек делает 16 вдохов.

Обычно у человека левое легкое меньше, чем правое

Лёгкие - это единственные органы, которые могут плавать

УЧЕНИК 3

В среднем у мужчин сердце несколько крупнее, чем у женщин.

Когда мы чихаем, сердце на время останавливается.

От сердечных заболеваний за всю историю человечества скончалось людей больше, чем от всех войн.

УЧЕНИК 4

За 1 час через печень проходит около 100 л крови

Печень любит физкультуру.

Печень заставляет нас думать, благодаря очистке от яда. Ведь именно они влияют на наше настроение, самочувствие, сон и наши поступки.

УЧЕНИК 5

Желудок связан с нашими эмоциями. Когда мы краснеем, то он также меняет свой цвет.

В этом органе есть много нервных клеток, поэтому часто его называют вторым мозгом человека

Человек может жить без желудка.

УЧЕНИК 6

Избыточные газы в кишечнике дают о себе знать через урчание в желудке.

Бактерии, которые проживают в кишечнике, могут спровоцировать или лечить болезни.

В кишечнике есть бактерии, которые притупляют чувство страха и самосохранения.


Спасибо, ребята.


(Работают с учебником, рассказывают сообщения)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Вот мы и познакомились с внутренними органами человека. Посмотрим, как вы усвоили материал урока. Закроем учебники. Я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Перед вами лежит силуэт человека и внутренние органы. Прикрепите орган в то место человека, где он расположен и подпишите его название.


Посмотрим, что у вас получилось. Обменяйтесь с соседом по парте вашими человечками. Проверьте расположение органов на слайде. Знак плюса поставьте, где орган расположен правильно и знак минуса там, где орган расположен неправильно.


Чей товарищ не допустил ошибок? Вы большие молодцы. Чей товарищ сделал 1 ошибку? Ничего страшного, в следующий раз у вас всё получится верно. Чей товарищ сделал 2-3 ошибки? Не переживайте, вы ещё раз повторите данную тему и в следующий раз у вас всё получится!

(выполняют самостоятельную работу)

Включение в систему знаний и повторение

С какой темой мы сегодня познакомились?


О каких органах узнали?


Какие функции они выполняют?
















Где возникали затруднения?


А что понравилось больше всего?

Мы узнали о лёгких, сердце, мозге, желудке, кишечнике и печени.


Легкие похожи на две розовые губки. С помощью лёгких человек дышит.


Командный пункт – это мозг. Он управляет работой всего организма.


Это орган – сердце. Непрерывно гонит по сосудам кровь, обогащая всё тело.


Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. Переваривает пищу.


Длинный извилистый коридор – это кишечник. Его длина 8 метров. …


Помогает печень. Очищает организм.


Затруднений не возникло.


Больше всего понравилась самостоятельная работа

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Давайте оценим работу. Если вы активно работали на уроке, отвечали на все вопросы, работа в классе была слаженной, то поверните тело человека с органами, а если возникали затруднения, тема была не понятной и у вас остались вопросы, то поверните силуэт человека.

Проводят самоанализ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!