СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии по теме "Шов вперед иголку "с перевивом"" (конструкт урока + электронная презентация)

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал адаптирован для обучающихся данной возрастной группы

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии по теме "Шов вперед иголку "с перевивом"" (конструкт урока + электронная презентация)»

Конструкт пробного урока технологии по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 36 специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сониной Анастасии Юрьевны

Дата: 03.05.2019 г.

ОУ: МБОУ СОШ № 20

Класс: 1«Б»

Учитель: Федосеева Ольга Михайловна

Методист: Стрельникова Елена Михайловна Подпись: _________________

УМК: Школа России Программа: «Технология» (Лутцева Е.А. Зуева Т.П.)

Тема урока: Шов вперед иголку с перевивом (на картоне).

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, рукоделию, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность, творчество;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать и корректировать продукт своей деятельности), познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать), коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • предметные: обучающиеся имеют представление о швейных инструментах, о видах игл (швейная игла, игла для вышивания, игла для швейной машинки), знают правила хранения и работы с иглой и применяют их во время выполнения работы, демонстрируют умение отмерять нить и вдевать её в иголку, знают, что такое строчка и стежок, понимают их различие, имеют представление о «шве вперед иголку с перевивом», умеют выполнять «шов с перевивом» (на картоне) самостоятельно с опорой на образец.

Цель урока: формирование регулятивных УУД в процессе изучения темы «Шов вперед иголку с перевивом»

Задачи:

  • воспитательная: воспитывать интерес к уроку технологии, рукоделию, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность, творчество;

  • развивающая: развивать регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать и корректировать продукт своей деятельности), познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать), коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • образовательная: расширить представление о швейных инструментах, о видах игл (швейная игла, игла для вышивания, игла для швейной машинки), вспомнить правила хранения и работы с иглой и научить применять их во время выполнения работы. научиться отмерять нитку, научиться вдевать нитку в иголку, узнать, что такое строчка и стежок, понять их различие, дать представление о «шве вперед иголку с перевивом», научить выполнять «шов с перевивом» (на картоне) самостоятельно с опорой на образец.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип наглядности

  • принцип систематичности и последовательности

  • принцип доступности

  • принцип психологической комфортности

  • принцип деятельности

  • принцип минимакса

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъема

  • воспитание через взаимодействие

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, объяснение;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация на тему: «Шов с перевивом на картоне», образец строчки шва, дидактические карточки;

  • индивидуальные: учебник, нитки мулине, ножницы, игла, игольница, нитковдеватель, карточки со швом.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

4. Организация контроля и самоконтроля

5. Рефлексия учебной деятельности

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373. - Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014.

  2. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «СОШ №20»

  3. Рабочая программа учебного предмета «Технология» / составитель программы: Тананыхина Ю.А, утвержденная директором Средней школы №20 А. В. Щегольковой.

  4. Технология. 1 класс : учеб.для общеобразоват. Организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2017.

Макет доски


Тема: Шов «вперед иголку с перевивом».

Задача:

  • Научиться выполнять шов «вперед иголку с перевивом».

3 мая.

Классная работа.


Ход урока

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: собрать

внимание обучающихся;

мотивировать

обучающихся на

дальнейшую

учебную

деятельность,

проверка готовности

рабочих мест

обучающихся.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

-Добрый день, ребята!

-Меня зовут Анастасия Юрьевна, и сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Сначала присаживается первый ряд, затем присаживается второй ряд, а теперь присаживается третий ряд.

-Ребята, давайте проверим готовность рабочих мест, у вас на парте, ваши материалы, должны располагаться в таком порядке (картинка на слайде). Проверьте у всех ли так?

Технология – предмет особый,

И в жизни вам поможет он.

И даст советов миллион.

А тот, кто полностью изучит

Основы этого предмета,

В награду знания получит,

И много жизненных советов.

-Я вижу, что вы внимательные ребята и сегодня на уроке, будете вести себя хорошо, а так же выполнять все задания. Постарайтесь в течение урока соблюдать такой же порядок на рабочем месте.

Личностные УУД:положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение приготовить свое рабочее место. Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.

2.Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Задача: актуализировать и систематизировать знания, которые будут необходимы для дальнейшей работы на уроке.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация.

Методы получения новых знаний: беседа.

-Ребята, сегодня мы так же продолжим работать в «Текстильной мастерской».

-И на уроке, мы будет с вами мастерами.

-На прошлом уроке познакомились главным инструментом в этой мастерской. Как он называется? (игла)

-Мы сегодня будем продолжать работать с иголочкой и сегодня мы получим новые советы от иголочки.

-Вы уже несколько уроков, работаете в этой текстильной мастерской и я предлагаю вам, чтобы проверить себя, как мы усвоили предыдущие знания

-На слайде будет появляться вопрос либо с вариантами ответов, либо вам нужно будет ответить на него самостоятельно.

-Обязательное условие: не выкрикивать с места, а отвечать только по поднятой руку, когда я вас спрошу. За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон. Всем понятно?

-Давайте приступим.

-Посмотрите на первый вопрос:

1. Что умеет иголочка?

  1. Шить;

  2. Вышивать;

  3. Штопать.

Кто может ответить на данный вопрос?

Обучающийся отвечает на вопрос

-Ребята, кто согласен с ответом, поднимите руку.

-Давайте проверим. Да действительно это правильный ответ: игла может шить, вышивать, пришивать пуговицы, штопать и еще много всего другого.

-Давайте посмотрим на второй вопрос.

2. На слайде разные виды иголочек, давайте соотнесем их с изображением.

-Кто может ответить на данный вопрос?

Обучающийся отвечает на вопрос

-Ребята, кто согласен с ответом, поднимите руку.

-Давайте проверим. Да действительно это правильный ответ.

Далее работа идет однотипно.

Вопросы викторины:

3. Из каких частей состоит иголка? (из ушка и острия)

4.Выберите из перечисленных правил работы с иголкой ПРАВИЛЬНЫЕ.

  1. Хранить иглу только в игольнице.+

  2. Передавать иглу, можно из рук в руки.

  3. Передавать иглу другому только в игольнице.+

  4. Можно вставлять иголку в себя или в своего соседа по парте.

  5. Не считать количество иголок перед началом занятия и после занятия.

  6. Необходимо считать количество иголок перед началом занятия и после занятия.+

5.Если вы потеряете иголку, что вам необходимо сделать?

  1. Сказать учителю;+

  2. Попытаться найти иголку самостоятельно;

  3. Не обращать внимание и взять новую.

6. Соотнесите на слайде шов и стежок.

-Молодцы ребят!. Предлагаю вам посчитать количество жетонов.

-Давайте проверим, у кого больше 4 жетонов?

-Молодцы ребята, вы отлично знаете тему прошлого урока, и ты знания, которые получили.

-У кого больше 2 жетонов, но меньше 4?

-Ребята, я видела, что вы тоже старались, вы молодцы!

-Все остальные, у кого меньше или вообще нет, не расстраивайтесь, я надеюсь, что вы внимательно слушали ответы ребят и теперь знаете тему прошлого урока, и сможете применить данные знания в новой теме.

-Ребята, я знаю, что на прошлом уроке, мы знакомились со швом вперед иголку и сегодня у нас с вами будет изучение нового шва, его вы видите на слайде вместе с тем, который мы изучали на прошлом уроке. Давайте посмотрим, чем он отличается?

-Какое бы название вы дали данному шву?

-На самом деле, он называется «Шов вперед иголку с перевивом».

-Это и будет темой нашего урока: «Шов вперед иголку с перевивом»

-На прошлом уроке, вы уже научились шить иголкой. Ведь иголочка необходимый инструмент и порой может сшить что-то необъятно и красивое.

-Ребята, а хотели бы вы узнать, что такое шов вперед иголку перевивом, и как его нужно выполнять?

-Чтобы поставить задачи на урок, предлагаю вам продолжить предложения: хочу узнать……, хочу научиться……

(сначала на слайде, потом на доске полная задача)

Задача: (на доске)

  1. Научиться выполнять «Шов вперед иголку с перевивом»

-Я, надеюсь, ребята, что мы с вами сможем, совместными силами, решить данную задачу, ведь мы с вами мастера и мы все сможем.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.


3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: развивать умение

анализировать

информацию и делать

выбор действий,

формировать умение

высказывать свою

точку зрения и

принимать мнения

других.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

Методы получения новых знаний: беседа.


-Мы уже с вами сказали, что на прошлом уроке, вы знакомились и учились выполнять простой шов «вперед иголку».

-А как думаете, похож ли шов «вперед иголку», со швом «с перевивом».

-Давайте проверим ваши предположения.

-Посмотрите на слайд, на нем изображен шов с перевивом, а теперь вы можете сказать, что данные швы похожи? (да).

- А чем? (стежки в виде пунктирных линий)

-Но ребята, что шов с перевивом, делается при помощи шва «вперед иголку». Вы согласны?

-Отлично.

-Ребята, обратите внимание на слайд, как вы можете увидеть, перевив можно делать по-разному, давайте посмотрим варианты.

-Как вы думаете, чем они отличаются?

-Что у них общего? (шов перед иголку, перевив)

-Значит чтобы выполнить шов, сначала нужно сделать шов вперед иголку?

-А потому нужно будет взять эту же ниточку или другую?

-Да верно, другую.











-Так же у вас на партах расположены разные виды шва с перевивом, можете их рассмотреть. Посмотрите, какие красивые швы. Красивый шов – это аккуратный шов, ровный, значит в нем:

  1. стежки одинаковые,

  2. нить не стягивает ткань.

-Посмотрите на изнаночную сторону, что вы там можете увидеть?

-Правильно, только шов вперед иголку.

-Значит, перевив у нас появляется только на лицевой стороне.

-Сегодня мы с вами попробуем выполнить.

Сейчас я прошу вас, достать данный шов, выполненный вами.

-Отлично, отложите его на край стола.

-Перед тем как нам с вами шить перевив, я предлагаю вам потренироваться, представьте, что у вас в руке находится иголка и давайте, постараемся изобразить в воздухе данный шов. На слайде есть данный шов, перед вами на парте, а так же буду показывать я. Давайте попробуем и посмотрим, кто же лучше выполнит данное задание.

Показываю обучающимся как выполнить данный шов в воздухе, при этом хвалить обучающихся, которые правильно выполняют задание.

-Молодцы! Я вижу, что вы все стараетесь и сможете изобразить данный шов на картоне.

-Ребята, для того, чтобы выполнить данный шов, вам необходимо взять другой цвет нити.

-Давайте отмерим нитку для того, что потом вдеть ее в иголку.

-Хорошо, я вижу, что вы справились.

-Теперь, давайте вденем нитку, которую только что отмерили в иголку. Вы можете выполнить самостоятельно, но и можете воспользоваться нитковдевателем.

-После того, как вы вденете нитку в иголку, вам нужно ее закрепить узелком.

-Все справились?

-Молодцы!

-Уберите иголку в игольницу.

-Для того, что потренироваться выполнять перевив, пододвиньте к себе шов, который вы выполняли на прошлом уроке.

-Я вам сначала покажу как выполняется перевив, потом вы будете делать.

-Всем понятно?

- Иголку выводите с изнаночной стороны на лицевую, прокалывая картон над первым стежком. Подводите иглу под каждый стежок сверху или снизу, тут вы делаете выбор самостоятельно. После чего вытянуть сверху вниз, а после чего иголочку снизу вверх, после этого вытянуть. Так перевиваете стежки до конца строчки.

-Держите иголочку ближе к ушку.

-Не затягивайте ниточку, оставляйте ее более свободнее.

-Теперь, постарайтесь продолжить данный шов, так как только что вам показала. Если кому-то не понятно, поднимите руку, я подойду и помогу. Если у вас вдруг закончится нитка, так же поднимаете руку, я подойду, помогу, чтобы выполнить работу дальше.

(обучающиеся выполняют самостоятельно, я наблюдаю за работой обучающихся, оказываю помощь тем, кому она требуется)

-Ребята, заканчиваем работу.

-После того, как вы до конца дошили шов, вам необходимо вывеси иглу на изнанку, так как показываю я и закрепить нить, через край несколько раз.

-Молодцы, я вижу, что вы все справились с данным заданием.

-Уберите иголку в игольницу.

-Покажите друг другу.

-Посмотрите на критерии, у всех шов соответствует?

-Молодцы! Я предлагаю вам отдохнуть.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.




Физкультминутка

Задача:снять у

обучающихся мышечное и эмоциональное

напряжение.

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Встаньте из-за своих парт, так чтобы не мешать, друг другу, и чтоб вам ни чего не мешалось под ногами.

-Я буду говорить слова, и сопровождать их движениями, а ваша задача за мной повторять, запоминать слова и движения, чтобы выполнить физ. минутку еще раз, помогая мне.

Мы ногами топ-топ-топ, ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, ( хлопаем)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы головками кивнём, (киваем) дружно ручками махнём, ( машем ручками)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко,

(прыгаем на месте)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

-Молодцы, хорошо отдохнули, присаживайтесь на свои места.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя.


4.Организация контроля и самоконтроля

Задача:выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий.

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Мы с вами потренировались выполнять перевив, а теперь вам нужно будет самостоятельно выполнить шов «вперед иголку с перевивом».

-Сейчас, как вы можете увидеть, у вас лежат другие карточки с уже проколотыми отверстиями для шиться. Перед тем, как нам с вами выполнить шов вперед иголку с перевивом, нам нужно выполнить шов вперед иголку, так как он является частью нашего нового шва.

-Вам нужно, так как вы выполняли на прошлом уроке, выполнить шов вперед иголку, а после этого выполнить перевив, который мы сегодня с вами выполняли.

-Перед там, как нам с вами начать выполнять шов вперед иголку давайте отмерим нитку для того, что потом вдеть ее в иголку.

-Хорошо, я вижу, что вы справились.

-Теперь, давайте вденем нитку, которую только что отмерили в иголку. Вы можете выполнить самостоятельно, но и можете воспользоваться нитковдевателем.

-После того, как вы вденете нитку в иголку, вам нужно ее закрепить узелком.

-Все справились?

-Молодцы!

-Уберите уголку в игольницу.

-Пододвиньте к себе картон с проколотыми отверстиями, и постарайтесь выполнить шов вперед иголку.

-Можете приступать.

-Если кому-то нужна помощь, поднимите руку я подойду. Если у вас вдруг закончится нитка, так же поднимаете руку, я подойду, помогу, чтобы выполнить работу дальше.

-Кто выполнил, глазки на меня.

-Хорошо, молодцы.

-Уберите иголку в игольницу.

-Теперь, дам нужно выполнить перевив, на шве, который вы выполняли только что.

-Но ребята, не стоит забывать о том, что перевив делается другим цветом нити.

-Отмерьте нитку, вденьте в иголку и можете приступать выполнять.

-Если кому -то нужна помощь поднимите руку я подойду.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

-Ребята, отложите работу. Вашим глазкам нужно немного отдохнуть. Встаньте со своих мест.

-Посмотрите на меня, теперь посмотрите на дверь, на меня, на окно, на меня, на потолок, на меня, на пол.

-Зажмурьте глазки.

-Откройте глаза. Присаживайтесь на места. Продолжайте работу.

-Молодцы! Я вижу, что вы все стараетесь и сможете изобразить данный шов на картоне.

-Ребята, заканчиваем работу.

-После того, как вы до конца дошили шов, вам необходимо вывеси иглу на изнанку, так как показываю я и закрепить нить, то есть обмотать об край

-У всех получилось закончить работу?

-Покажите ваши работы. Сравните их с образцом из коллекции. У вас такие же красивые швы?

-Ребята, давайте попробуем проверить ваш шов по правилам красивого шва, они есть на слайде:

1.стежки одинаковые,

  1. нить не стягивает ткань.

-Молодцы. Вас уже можно назвать профессиональными мастерами.

-Кто уже закончил, приберите свое рабочее место. Помните о правиле хранения иголки.

-Сейчас, ребята, я предлагаю вам, представить ваши швы на выставку в вашем классе. Кто желает?

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание, умение задавать вопросы.


5)Рефлексия учебной

деятельности

Задача: самооценка

результатов

деятельности,

соотнесение цели, темы

урока с результатом

построения и

применения нового

знания.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Поднимите руку те, кто считает, научился и выполнил шов. красивый, аккуратный .

-Молодцы, спасибо. Опустите руку.

-А у кого сегодня что-то не получилось, что оказалось самым сложным? Почему?

-Какие же советы мы получили в нашей мастерской?

-Ребята, сегодня на уроке вы научились выполнять необычный и очень красивый шов. Данный шов вам может пригодиться в жизни, для украшения одежды или какого-либо другого материала.

-На следующем уроке, вы еще узнаете, что ещё может делать иголочка – труженица.

-Ребята, вы сегодня молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Вы были очень старательны, внимательны, выполняли работу аккуратно, соблюдали правила техники безопасности при работе с ножницами, с иглой.

-Книгу по рядам (шов).

-Кто еще не прибрал свое рабочее место, можете прибирать.

(уборка рабочих мест)

-Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Регулятивные УУД: умение оценивать продукт своей деятельности, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя