СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии в 3 классе на тему: Наши проекты. Подарок малышам "Волшебное дерево".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока было изготовление обучающих игр для первоклассников.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии в 3 классе на тему: Наши проекты. Подарок малышам "Волшебное дерево".»

Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево».

Педагогические

цели

Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; развивать инициативность, самостоятельность, мышление; прививать интерес к предмету, творчеству; воспитывать в детях желание помочь товарищу

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Научатся подбирать материалы и инструменты, необходимые для работы над проектом; узнают и будут верно называть инструменты и материалы; закрепят умение работать с тканью, выполнять разметку деталей по лекалам, соединять детали из ткани, пришивать пуговицы

Личностные
результаты

Иметь желание учиться, адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности, договариваться и помогать одноклассникам в совместной работе

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге
с учителем.

Познавательные: наблюдать конструкции, называть используемые материалы; осуществлять поиск необходимой информации в учебных пособиях.

Коммуникативные: вступать в беседу и обсуждение на уроке

Основное содержание темы, понятия и термины

Развивающее пособие для дошкольников (или первоклассников). Работа в группах по 4–6 человек. Распределение работы внутри групп. Обсуждение назначения изделия, его конструкции и технологии изготовления. Подбор материалов и инструментов. Обсуждение результатов коллективной работы. Изготовление изделия сложной конструкции с отделкой пуговицами

Оборудование

Учебник, с. 48–49, рабочая тетрадь, с. 43–46, образцы изделий, материалы и инструменты, необходимые для
работы



Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1.Организационный

момент

Фронтальная.

Приветствие детей.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда, 
Мы начнём урок труда. (Слайд 1)

- А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

- Но прежде, чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека. (Учащиеся по очереди называют правила) (Слайд 2)

  • на рабочем месте не должно быть ничего лишнего;

  • располагать инструменты и материалы нужно так, чтобы они не мешали работе, и их удобно было брать, у дальнего края стола;

  • во время работы соблюдайте порядок на рабочем месте;

  • не забывайте об осанке, держите спину прямо;

  • при окончании работы бери свое рабочее место.

Приветствуют учителя

Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя

Беседа по вопросам

2. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, наглядный.

Демонстрация.

Беседа

– Сейчас мы с вами просмотрим отрывок из мультфильма по одноименному стихотворению К.И. Чуковского. (Показывает мультфильм).

- Про какое дерево шла речь в мультфильме?

-Что значит чудо?

Давайте посмотрим, что это слово обозначает в словаре С. И. Ожегова. (Слайд 3)

Чудо - в религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое, нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью.

- Как вы себе представляете такое дерево?
- Бывает ли такое на самом деле?

Можно ли такое дерево увидеть в природе?

Просмотр мультфильма.


Отвечают на вопросы учителя.












3. Проблемное изложение знаний


- Ребята, давайте проверим ваши предположения. А для этого отправимся в царство деревьев и посмотрим на некоторые из них.
(Во время просмотра идёт комментарий учителя.)
Молочное дерево растет в Америке. Местные жители употребляют сок этого дерева как молоко. (Слайд 4)

Кигелия – колбасное дерево. Плоды не съедобны и по форме напоминают колбаски, из них делают украшения. (Слайд 5)

Фикус бенгальский – дерево-лес. На самом деле это одно дерево. У него мощные ветки, для поддержки которых отрастают побеги, образуя мощные колонны-стволы. (Слайд 6)

Дерево «колодец» - это дерево можно увидеть в засушливых районах острова Мадагаскар. У этого невысокого дерева (4 м) нет ветвей, а огромные листья растут из ствола. 7 метров. В середине трубочки находится чистая и прохладная вода. В таком дереве может находиться до 25 литров воды. (Слайд 7)

Драконовое дерево. Возраст дерева может достигать несколько тысяч лет. Ствол причудливо ветвится, каждая ветвь заканчивается пучком длинных и узких листьев. (Слайд 8)

-Понравились вам чудо – деревья?

- Доказали ли мы свои предположения?
Надо сказать спасибо матушке-природе за такие чудеса. (Хором говорим: «Спасибо!»)

-Как вы думаете, что же мы будем делать на уроке?

-А какое дерево будем делать сегодня?  (Слайд 9)

- Правильно. У нас сегодня необычный урок. Урок – проект «Волшебное дерево».
- С какой целью мы будем выполнять эту работу? А для чего нам это дерево нужно? 

- Да, это будут не просто деревья, а развивающие пособия для наших первоклассников. Как вы думаете, чему можно научить детей с помощью этих деревьев? Найдите подсказку на листочках, которые лежат у вас на столе.

-Вот какое замечательное это пособие! Начинаем работу!

- Что может расти на волшебном-дереве?

-Какие материалы нам понадобятся?

- А что вам поможет выполнить волшебное дерево?

-Правильно, ведь работать вы будете все вместе в группах. И в каждой группе будет свое волшебное дерево.

-Давайте вспомним правила работы в группах: (Слайд 10-11)

  • в группе должен быть ответственный (сразу выбирают);

  • работать должен каждый на общий результат;

  • один говорит, другие слушают;

  • свое несогласие высказывай вежливо;

  • если не понял, переспроси.

И помните: один за всех и все за одного.







Просмотр презентации о необычных деревьях.
































В ходе беседы определяют тему урока

Выводят цели и задачи.
(Чтобы исполнить самые сокровенные мечты. Дерево можно подарить первоклассникам)

Читают подсказку.



Ответы учащихся



-Выдумка, дружба, согласие, сплочённость, лад.





Учащиеся вспоминают правила работы в группе.


-Учащиеся вспоминают правила.




Физкультминутка

Коллективная. Практический

- Прежде чем приступить к работе проведем физминутку. А для этого воспользуемся структурой МИКС-ФРИЗ-ГРУП. ( Участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос).

- Сколько колец у ножниц?

-Один раз отрежь, а сколько раз нужно отмерить?

- Не имей сто рублей, а имей … друзей.

Учащиеся танцуют под музыку. Когда музыка останавливается, дети прослушивают вопрос и встают

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

3. Самостоятельная работа:

Фронтальная, групповая. Словесный, наглядный, практический. Практическая работа

- С каким из предметов, лежащих на столе, вы должны обращаться особенно осторожно?

- Повторим правила при работе с ножницами.

-А про правила при работе с иголкой нам расскажет Риана.

Самостоятельная работа в группах.

- Командиры групп, всё необходимое для работы у вас на столе. Возьмите из подставки конверт. Достаньте из него

план работы вашей группы. Затем шаг за шагом по вашему плану выполните вашу работу.

- Для подготовки к презентации ваших работ в подставках вы найдете памятки. Можете ими воспользоваться.

Во время работы учитель оказывает помощь ученикам, подбадривает их.)
(Слайд 12)

План работы в группе

Отметка о выполнении

Выбрать предмет.


Взять из игольницы иголку с ниткой.


Выбрать подходящую пуговицу и пришить её к предмету.


Готовое изделие приклеить на дерево.


Выбрать шаблон и выполнить по нему разметку детали.


Разместить между шаблоном и деталью ленточку и соединить их при помощи клея.


Готовое изделие повесить на дерево.


Оценить свою работу и работу группы.


Презентовать свою работу.


Оценить презентации работ всех команд.



Повторяют правила безопасности.



Просматривают видеоролик.

Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание.

Самостоятельно анализируют образцы изделий с опорой на схему, планируют практическую работу и работают по составленному плану; отбирают необходимые материалы для изделия, обосновывают свой выбор.

Создают мысленный образ и воплощают его в изделии. Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи.

Осваивают приемы
работы иглой, ножницами. Осуществляют самоконтроль. Договариваются и приходят
к общему решению
в совместной деятельности, в том числе
в ситуации столкновения интересов

Практическая работа

4. Оценка своей и групповой деятельности

Индивидуальный.









(Слайд 13)

- Все группы завершили свои работы. Давайте оценим вашу самостоятельно выполненную работу. Командиры команд, раздайте оценочные листы. Я буду читать ответы, а вы ставьте галочку рядом с выбранным ответом.

- Во втором пункте оценим работу вашей команды. Будьте объективны.

- Командиры команд, соберите оценочные листы, положите их в конверт и сдайте мне.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу, работу группы.






Умение оценивать свою работу, работу группы.



















5.Презентация работ

Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка. Беседа

Команды по очереди презентуют свои работы. После каждой презентации можно использовать структуру ТИМ ЧИР – «кричалка, девиз». ТИМ ЧИР – это короткое, веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.

Рассматривают
готовые изделия, обсуждают и оценивают работы

Бережно относятся
к результатам своего труда и труда одноклассников

Беседа по вопросам

6. Рефлексия учебной деятельности
(итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

- А сейчас оценим работы всех групп, у каждого члена команды есть звездочки цвета своей команды. Вы подумайте, поделка и презентация, какой команды вам понравилась больше. Потом подойдите к доске и приклейте под названием этой команды. Где больше всего звездочек, та команда выполнила работу лучше всех.

- Оказывается, ребята, не только природа может творить чудеса, но и человек, мы с вами тоже сотворили такие «Волшебные деревья».

- Чему вы сегодня научились? Мы достигли поставленной цели?
-Ай, да, детки, 
Молодцы! Постарались от души.
-Сегодня, ребята, вы закрепили знания и умения, а самое главное теплая дружеская обстановка нашла путь к хорошему настроению и плодотворной работе.

- Членам команды, которая собрала больше всего звездочек ставлю по пять баллов. А остальным участникам проекта поставлю оценки после просмотра ваших листков оцениваний и работ.

Спасибо за урок!

Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы

Умеют подводить итоги урока, оценивать свою деятельность
на занятии

Беседа по вопросам

7.Уборка рабочих мест

Фронтальная.

-А сейчас участники команды под номером 4 достают пакеты и раскрывают их. Участники под номером 3 собирают со стола мусор и складывают в пакеты. Затем участники под номером 4 складывают пакетики в мусорное ведро.

Убирают рабочие места.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!