СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данный урок расситан на один академический час (45 мин.) На уроке ученики вызказывали свои мнения, работали по тексту, давали оценку поступкам героев.
Министерство просвещения Республики Казахстан
Краткосрочный план
Раздел V | Литература и искусство | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога | Cадыкова Д. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата | 12. 01. 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ТЕМА УРОКА: А. С. Пушкин. «Моцарт и Сальери» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | С10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего Г10.2.2 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Определяет стилистические особенности публицистического стиля; могут извлекать и синтезировать информацию, делать выводы, выражая собственное мнение. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание
| Ресурсы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
2 мин
Середина урока
10 мин
7 мин
7 мин
5 мин
9 мин
1 мин
3 мин
| I. Организационный момент. - Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. I. Актуализация знаний. Мой первый друг, мой друг бесценный! Ребята, почему я урок начала стихотворением А. С. Пушкина «К другу»? Сегодня мы с вами ознакомимся с одной из трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». Давайте вспомним, что мы знаем об А. С. Пушкине, отвечая на вопросы викторины. Викторина об А. С. Пушкине. 1. В каком году родился Александр Пушкин? А) 1837; 2. Где родился Пушкин? А) В Санкт-Петербурге Б) В Казани В) В Москве 3. Как звали няню Александра Сергеевича? А) Мария Семеновна; 4. «Я помню чудное мгновенье...» Кому из этих женщин посвящено данное стихотворение: А) Наталье Гончаровой; 5. Какой великий поэт своего времени заметил поэтический талант Александра Пушкина на экзамене по русской словесности? Окрыленный первым успехом, юный гимназист посвятил старику свое стихотворение. О ком речь? А) Гавриил Державин;
6. Первый и бесценный друг Александра Пушкина, которому поэт посвятил свое стихотворение: А) Петр Чаадаев;
7. Александр Сергеевич написал более 30 произведений осенью 1930г. Этот период его творчества носит название: А) Болдинская осень;
8. Где учился юный Александр Пушкин? А) В Царскосельском лицее; 9. Какой журнал основал Пушкин? А) «Дневник» Б) «Русский мыслитель» В) «Современник» 10. Пушкин погиб ... А) от болезни Б) на дуэли В) от старости II. Изучение нового материала Слово учителя о пьесе «Моцарт и Сальери»
Работа по тексту. Прочитайте текст по ролям из хрестоматии. Заполнение диаграммы Венна, сопоставляя героев пьесы. 1 группа. -Опишите портрет Моцарта. -В чем отличие Моцарта от Сальери? 2 группа. -Охарактеризуйте Сальери. -В чем проявляется зависть Сальери? 3 группа. -Что объединяет этих героев?
Задания парам. Метод «Шесть шляп мышления» Шляпы: Белая – Какое событие произошло? С чем это связано? Желтая – Найдите, что является положительным в этой пьесе (герои, действия, явления)? Черная – Найдите, что является отрицательным в данной пьесе (герои, действия, явления). Красная – Какие эмоции вызвала пьеса? Менялись ли они на протяжении рассказа? Кому из героев вы сочувствуете? Зеленая - Как могли бы повести себя герои? Как сложилась бы их судьба? Синяя – Сделайте вывод из всех сказанных.
Прочитайте из хрестоматии пьесу «Моцарт и Сальери». Составьте тонкие и толстые вопросы по содержанию. Рефлексия «Незаконченное предложение» Сегодня я узнал … Мне удалось … Самая интересная информация, полученная на уроке….. Мне хотелось бы изучить/прочитать… |
Ученики показывают готовность к уроку.
Учащиеся делятся своими мнениями.
Ученики отвечают на вопросы викторины, проверяют правильность ответа.
Ученики получают информацию об истории создания пьесы, о главных героях; сведение о композиции пьесы. Ученики составляют диаграмму Венна, объясняют.
Каждая пара дает ответы в зависимости от позиции. |
Формативное оценивание Самооценка Взаимоценивание Оценка эксперта |
Музыка Моцарта https://wordwall.net/ru/myactivities Слайд о пьесе. Хрестоматия 2 часть Диаграмма Венна https://wordwall.net/ru/myactivities Слайд https://wordwall.net/ru/myactivities |
© 2023, Садыкова Даметкен Орынгалиевна 1017 28