МОУ «Дульдургинская СОШ»
Учитель русского языка и литературы
Мызгина Жанна Михайловна
Myzginaz@mail.ru
Урок литературы в 11 классе
Проблема нравственного выбора в повести В.Быкова «Сотников»
Цель: в исследовательской, групповой творческой деятельности
осмыслить проблему нравственного выбора и определить своё отношение к героям, к проблеме на основе анализа содержания повести;
Задачи урока:
1. На основе исследовательской работы с текстом повести выявить авторскую позицию по проблеме выбора;
2. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения; кругозор; совершенствовать исследовательские навыки работы с прозаическим текстом;
3. Формировать ключевые компетенции, воспитывать ценностное отношение к жизни, к творчеству писателя;
Учебно-методическое обеспечение:
Авторский медиапродукт – презентация 14 слайдов /Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word
Время: 45 минут
Технология: эвристическая образовательная ситуация
Тип урока: личноcтно-ориентированный, проблемно- эвристический урок.
Методы: исследовательский, эвристическая беседа;
Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная
Средства: схема, слово, медиапрезентация;
Ход урока:
Вводно- мотивационный этап урока:
Сегодня мы говорим о произведении В.Быкова «Сотников». Я решила предложить вам тему : «Проблема нравственного выбора в повести В. Быкова «Сотников». Вы можете изменить её и предложить свой вариант в течение урока (Слайд1)
Вдумаемся в словосочетание нравственный выбор: приходится ли нам выбирать?
( Между добром и злом. Между желанием и возможностью. Где учиться, с кем общаться, уступить в чём-либо или нет…) А в чём особенность выбора героев повести?
( Выбор между жизнью и смертью)
Посмотрим на финал (эпизод казни Сотникова из фильма Л.Шепитько «Восхождение» (Слайд 2)
Можно ли было предопределить выбор героев? Какие вопросы у вас возникли при чтении? Какую цель мы перед собой поставим?
Учебная задача: Выявить авторскую позицию по проблеме выбора: « Почему в одних и тех же обстоятельствах Рыбак стал предателем, а Сотников совершил подвиг»? (Слайд3)
К чему мы должны обратиться для решения этой задачи? (К тексту)
Операционно-содержательный этап :
Чтобы выбрать способ действия и вывести алгоритм, ответим на вопрос:
Время, в котором живут герои? Какой художественный приём использует автор? Составляем схему, отражающую способ действия:
Рыбак- Авторская позиция- Сотников
Эпизоды детства
Эпизоды фронтового пути
Плен (ситуация выбора) Слайд 4
Работа в группах:
1 группа анализирует эпизоды детства Сотникова и Рыбака:
1. Проанализируйте эпизоды, связанные с детством Сотникова и Рыбака (главы 15,16)
Сделайте вывод:
С какими испытаниями для героев связаны эти случаи? Какое влияние оказали они на формирование характеров?
Группа 2:
1. Проанализируйте эпизоды, связанные фронтовым прошлым и настоящим Сотникова( главы 2,3) и Рыбака (главы 5, 10); эпизод перестрелки с полицейскими (главы5, 6,7);
Сделайте вывод:
Как проходят свой фронтовой путь Сотников и Рыбак?
Группа 3
Обращая внимание на цветовой фон, детали, ключевые слова, проанализируйте поведение героев в эпизодах допроса и казни (главы11-13); (17-20);
Сделайте вывод:
Что привело Рыбака к предательству, а Сотникова к подвигу?
(Группы работают 10 минут)
Выводы фиксируются в опорной схеме;
1 группа: Эпизоды детства героев показывают случаи, оказавшие влияние на формирование характеров: Рыбак спасает детей с помощью физической силы); Сотников признаётся в проступке отцу и получает нравственный урок; (Слайд5)
2 группа:
Эпизоды , связанные с фронтовым путём героев показывают, что Сотников и Рыбак достойно проходят свой путь; (Слайд 6)
3 группа: В ситуации выбора Рыбак выбрал жизнь ценой предательства, а Сотников возвысился до подвига; к предательству Рыбака привёл нравственный компромисс, Сотников же остался верен совести и долгу;
Коллективный образовательный продукт представлен в виде схемы (слайд 7)
Обращаемся с вопросом:
Какой же будет судьба Рыбака? Критики трактуют этот вопрос по-разному:
И.Золотусский: «Рыбак будет жить…, и сама жизнь превратится для него в ад»
В. Коваленко: «…есть основание верить в сильные стороны души Рыбака. Его прежняя жизнь оставляет надежду, что он попытается вернуть себе честь человека и борца»
А как думаете вы? Изобразите символично будущее Рыбака? (Слайд 8)
Авторская позиция: Слайд9
Автор не оценивает поступки героев прямо, но мы понимаем, что:
1 Право выбора имеет каждый;
2. Нравственный компромисс может привести к предательству;
3. Человек ответствен за свой выбор;
Рефлексивно-оценочный этап:
Каждый выбирает для себя в зависимости от своих нравственных убеждений. Мы не знаем, что такое война, но и сегодня нам приходится совершать выбор.
Я бы хотела услышать от вас, что запомнилось в нашем разговоре? К каким выводам вы пришли? Может быть, кто-то предложит свою тему урока? Какие вопросы сегодня были особенно трудными? Какая работа понравилась больше всего?
Итогом разговора будет подборка слайдов о героях нашего времени (слайды11,12,13) с песней на стихи Ю.Левитанского «Каждый выбирает для себя»
1 группа анализирует эпизоды детства Сотникова и Рыбака:
1. Проанализируйте эпизоды, связанные с детством Сотникова и Рыбака (главы 15,16)
Сделайте вывод:
С какими испытаниями для героев связаны эти случаи? Какое влияние оказали они на формирование характеров?
Группа 2:
1. Проанализируйте эпизоды, связанные фронтовым прошлым и настоящим Сотникова( главы 2,3) и Рыбака (главы 5, 10); эпизод перестрелки с полицейскими (главы5, 6,7);
Сделайте вывод:
Как проходят свой фронтовой путь Сотников и Рыбак?
Группа 3
Обращая внимание на цветовой фон, детали, ключевые слова, проанализируйте поведение героев в эпизодах допроса и казни (главы11-13); (17-20);
Сделайте вывод:
Что привело Рыбака к предательству, а Сотникова к подвигу?