Урок в 5-А классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" 05.03 2019 г.
Замота Татьяна Георгиевна,
учитель математики
МБОУ “Лицей №6 имени М.А.Булатова”
Цели урока:
отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и задач;
развитие логического мышления, математической речи, умения обобщать и сравнивать, творческих способностей учащихся, расширение кругозора учащихся;
воспитание интереса к математике, привитие навыка самостоятельности в работе, умения выслушивать других.
Оборудование:
План урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Активизация ранее полученных знаний.
Сообщение темы и задач урока.
Устная работа.
Выступление учащихся с сообщениями (исторические сведения о десятичных дробях).
Буквенный диктант.
Объяснение новой темы.
Устная работа.
Найди ошибку.
Физкультминутка
Работа по учебнику
Работа в парах.
Самостоятельная работа.
Итог урока. Рефлексия
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы считать.
Бегать, прыгать мы не будем.
Будем весь урок решать.
2. Вступительное слово учителя.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
3. Активизация ранее полученных знаний
Слайд 1
Восстановите цепочку вычислений
3 • 5 =15 • 3 =45 • 2 =90 • 3 =270 • 2 =540 : 5 =108
Слайд 2
Прочитайте десятичную дробь
2,13 4,0015 0,00006
Слайд 3
Сравните дроби
7,52 6,34
0,052 3,0256
4,05 4,5
16,250 = 16,25
Слайд 4
Расставьте в порядке возрастания:
321,12 4,57 5,1 12,1 6,2 0,52 321,123 6,002
0,52 | 4,57 | 5,1 | 6,002 | 6,2 | 12,1 | 321,12 | 321,123 |
С | Л | О | Ж | Е | Н | И | Е |
3,573 3,57 5,1 51,1 6,02 6,2 1,123 7,102 7,1
1,123 | 3,57 | 3, 573 | 5,1 | 6,02 | 6,2 | 7,1 | 7,102 | 51,1 |
В | Ы | Ч | И | Т | А | Н | И | Е |
1,12 2,48 3,55 9,3 1,8 4,67 111,11 11,11 1,1 3,5
1,1 | 1,12 | 1,8 | 2,48 | 3,5 | 3,55 | 4,67 | 9,3 | 11,11 | 111,11 |
Д | Е | С | Я | Т | И | Ч | Н | Ы | Х |
1/2 0,52 6,2 1,5 6,25 1/4
1/4 | 1/2 | 0,52 | 1,5 | 6,2 | 6,25 |
Д | Р | О | Б | Е | Й |
Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Ответы учащихся).
Слайд 5
Верно, Тема нашего урока - «Сложение и вычитание десятичных дробей».
А также, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать, познакомимся с историей десятичных дробей.
Буду рада вашим хорошим ответам.
5. Выступление учащихся с сообщениями (исторические сведения о десятичных дробях).
6. Буквенный диктант.
Учащиеся отвечают про себя на вопрос, а записывают лишь первую букву ответа. Получается слово.
Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. (Куб)
Дробь вида 3/7называется ...(Обыкновенная)
В данном уравнении х+ 3,2=7,4 нужно найти неизвестное... (Слагаемое)
Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство. (Корень)
Площадь квадрата со стороной 10 м. (Ар)
Получилось слово «Коска» - в переводе на русский язык – запятая.
Слайд 6
Объяснение новой темы.
Слайд 7
1,03 + 42,52 = ?
42,52 – 1,03 = ?
Как же вычислить данные выражения?
Слайд 8
Можно представить десятичные дроби в виде смешанных чисел и вычислить…
А можно…
Слайд 9
Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей
1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой
2. Записать дроби друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой
3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимание на запятую
4.Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях
Слайд 10
Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!
Устная работа.
Слайд 11, 12
1) 7,4 + 3,2 = 10,6
2) 9,5 – 4,3 = 5,2
3) 8 + 2,4 = 10,4
4) 59,1 – 27 = 32,1
5) 18,6 + 4,2 = 22,8
6) 1,37 + 3,7 = 5,07
7) 5,9 + 0,3 = 6,2
8) 7,5 – 0,6 = 6,9
9) 4 – 0,9 = 3,1
10)1 – 0,12 = 0,88
10. Найди ошибку.
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».
Слайд 13,14
В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства:
_____________
___________
Слайд 15
Физкультминутка
Слайд 16
Работа по учебнику
С. 223,
№863
№866, №870
(письменно)
Дополнительное задание.
Восстановить вместо звездочки цифры.
+ 3,* 5* *,4 * 4, 187 | - *, 2* 2, * 8* 1,4 4 7 |
| |
13. Решение занимательной задачи.
Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом: получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Сколько весил каждый?
В+К=22,9 кг
В+П=23,8 кг
В+К+П=26,7 кг
14. Дополнительное задание:
Решить уравнение, придумать задачу по условию уравнения.
(12,7 + х ) – 9,8 = 3,2
Слайд 17
15. Самостоятельная работа.
Вариант Вариант2
0,9+3,1 1) 3,8+0,6
16+1,8 2) 6,7+12
10,4-7,18 3) 2,9-0,73
18-3,78 4) 81-9,72
3,2-2,124 5) 7,4-3,91
Слайд 18
16. Итог урока. Рефлексия.
Урок подходит к концу.
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Выполнили мы ее?
- Чем заинтересовал вас урок?
- Какие ученые изучали десятичные дроби?
17. Выставление оценок.
Слайд 19
18. Домашнее задание: §33, устно вопросы № 1-2,
№ 865, № 867, № 871