СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Части речи" . Учебник Шмелева А.Д. "Вентана - Граф"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по теме "Части речи". Урок с использование учебника А.Д. Шмелева и таблицы "Части речи". Урок имеет технологическую карту.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе "Части речи" . Учебник Шмелева А.Д. "Вентана - Граф"»

Урок по теме « Части речи»- 5 класс

Урок разработан учителем высшей категории Костыриной Л.А, МКОУ Воронцовская СОШ Павловского

района Воронежской области

Учебник Шмелева А.Д., Э.А.Флоренской» Русский язык» 5 класс, «Вентана – Граф», 2012


Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: научить определять части речи, правильно употреблять их в устной и письменной речи.


Формирование УУД:

Регулятивные - формулировать тему, учебную проблему, цель деятельности, пути решения проблемы; соотносить свой результат с целью; давать самооценку результатам, оценивать успешность своей деятельности на уроке (коллективной, самостоятельной, в паре)

Познавательные- ориентироваться в системе своих знаний, извлекать необходимую информацию; анализировать, сравнивать, выявлять закономерности и делать выводы; строить логическое рассуждение на основе причинно-следственных связей;

Коммуникативные- строить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; осуществлять учебное сотрудничество: ученик-учитель, ученик-ученик; осуществлять контроль, коррекцию деятельности партнеров; оказывать в сотрудничестве необходимую поддержку; излагать свою позицию и аргументировать ее

Личностные: потребность в самовыражении и самореализации; устойчивая учебно-познавательная мотивация; умение вести диалог на основе равноправных отношений; адекватная позитивная самооценка




Технологическая карта урока

Структура урока

Задачи каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты





Предметные

УУД

Организационный

Проверить готовность учащихся к уроку, настроить на работу

Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветственный момент.

Оформление тетрадей.

Психологический настрой на работу.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку: тетради, учебники, дневники достижений, пенал.

-Здравствуйте, садитесь. Начнем урок.


Настраиваются на работу.

Проверяют свою готовность к уроку.

Оформляют тетради.




Актуализация изученного.


Проверка Д/З

Проверить уровень успешности самостоятельной работы при выполнении д/з; актуализировать знания по теме

Организует повторение изученного.


-Какую большую тему изучаем? (Морфология))


-Какие предметные умения мы развивали с вами на предыдущих уроках? Чему учились?


(Что такое морфология? Что изучает? Как различать самостоятельные и служебные части речи)


Организует проверку Д/З. (самооценка, выставление оценок в ДУД)



Отвечают на вопросы














Организуют самопроверку и самооценку

Работу ведут по упражнению в учебнике №8 страница 108


















Знать понятие «самостоятельные и служебные части речи»

Регулятивные:

Соотносить результат работы с целью; давать самооценку результатам, оценивать успешность своей самостоятельной деятельности

Познавательные: ориентироваться в системе своих знаний

Коммуникативные: строить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; строить диалог с учителем

Личностные:

Потребность в самовыражении и самореализации; устойчивый познавательный интерес





Постановка основного вопроса урока.

Сформулировать тему, проблему, цель урока; замотивировать учащихся на изучение темы; составить план предстоящей работы

Выводит детей на проблемный вопрос урока.


-Какие части речи мы уже знаем? Определите по таблице учебника на странице 109, какие мы знаем, а какие ещё не знакомы нам.

Изучите вторую таблицу на странице 110-111 и скажите: Какие грамматические признаки частей речи мы должны усвоить сегодня?


Организует проверку, самооценку.


-С каким частями речи мы встретились?


(два человека работают у доски с упражнением 9 на странице 110)


Организует проверку работ.

Побуждает к осознанию противоречия (на основе допущенных ошибок)


Рассматривают варианты ответов (можно зафиксировать на доске)

-Какой проблемный вопрос возникает?


(По каким признакам отличаем части речи?)


-Письменная работа по упражнению 11 страница 111


Тогда что еще необходимо добавить в проблемный вопрос урока?


-Сформулируйте цель урока.


(Нужно знать грамматические признаки всей частей речи).


Сформулируйте тему урока.

Запишите ее в тетрадь.


-





Отвечают на вопросы




Изучают таблицы, дают ответы.


Организуют самопроверку, самооценку




Работают самостоятельно у доски и в тетради


Осознают противоречие


Формулируют проблемный вопрос





Рассуждают, отвечают на вопрос, выходят на проблемный вопрос (повторно)










Формулируют цель урока







Работают с умениями



Уметь различать признаки разных частей речи

Регулятивные:

Формулировать тему, учебную проблему, цель деятельности, пути решения проблемы; составлять план решения проблемы, самостоятельно работать по этому плану; соотносить свой результат с целью;


Познавательные:

Ориентироваться в системе своих знаний; сравнивать, сопоставлять, выявлять закономерности, делать выводы


Коммуникативные:

строить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;

совместно создавать общий план работы; осуществлять учебное сотрудничество: ученик-учитель


Личностные:

Потребность в самовыражении и самореализации; устойчивая учебно-познавательная мотивация

Открытие новых знаний

Организовать частично-поисковую работу с целью получения новых знаний; сформулировать первичные выводы

-С какой частью речи мы знакомимся на странице 112?

Записывают признаки существительного на странице 113 учебника


-Выполняют упражнение на закрепление № 15 страница 114













Работа с таблицей на странице 117




Формулируют выводы



Работают с орфограммами существительных, закрепляют грамматические признаки существительных.





Переносят таблицу в тетрадь, делают устно выводы по разрядам существительных







Регулятивные:

Соотносить результат работы с целью; Познавательные:

Ориентироваться в системе своих знаний, извлекать необходимую информацию, анализировать и сравнивать, обобщать; Коммуникативные:

работать в парах, осуществлять оказывать в сотрудничестве необходимую поддержку; Личностные:

умение вести диалог на основе равноправных отношений;







Итог урока. Рефлексия.

Подвести итога урока , рефлексию с целью определения уровня усвоения учащимися новых знаний; спрогнозировать дальнейшую деятельность

Какую цель ставили?

-Откройте дневники учебных достижений. Проанализируйте свои успехи на уроке (как вы справились со всеми заданиями, были ли допущены ошибки), оцените свой уровень достижения цели, можете перевести самооценку в отметку.


Как оценили свою работу на уроке? Что не получилось? Над чем предстоит работать?


-Мы на уроке развивали не только предметные умения, но и метапредметные. Мы учились ставить цель, работать в паре, сравнивать и т.д. Оцените, насколько у вас это получилось сегодня на уроке. (проверка)


-Как вы считаете, эта тема для вас важна? Где вам пригодятся знания и умения, полученные на этом уроке?



Подводят итог, оценивают уровень своих достижений на уроке

Уметь различать разряды существительных

Регулятивные: Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; пользоваться критериями самооценки; прогнозировать дальнейшую деятельность

Познавательные:

Строить логическое рассуждение

Коммуникативные строить монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

Личностные:

Потребность в самовыражении и самореализации; адекватная позитивная самооценка

Домашнее задание.

Определить цели и вид д\з


С 116-117 (таблица, правила склонения числительных)


Необходимый уровень – упр. 22

Повышенный – Пользуясь разными информационными источниками, составить небольшой рассказ о жизни птиц или животных с использование разных частей речи






Выбирают домашнее задание по своему уровню


Регулятивные:

Самостоятельно работать по плану

Познавательные:

Ориентироваться в системе своих знаний и умений; работать с различными информационными источниками




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!