Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Верхнеуратьминская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
по математике
в 6 классе
«Коэффициент»
Подготовила
учитель математики
Титова Л.П.
2019
Тип урока – урок открытия нового знания
Цели урока:
1. формирование понятия коэффициент, умения определять его в буквенных выражениях;
2. повторение и закрепление переместительного и сочетательного свойства умножения, правила знаков, правила умножения рациональных чисел, обыкновенных и десятичных дробей;
3. тренировка мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, сравнение);
4. развитие внимания, памяти, речи, коммуникативных умений.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на прошлых уроках? (изучили правила раскрытия скобок, все действия с рациональными числами)
Повторим пройденный материал:
Рассказать правило сложения двух отрицательных чисел.
Рассказать правило сложения чисел с разными знаками.
Что значит: а – в?
Рассказать правила раскрытия скобок.
Как раскрыть скобку, перед которой стоит знак «+»?
Как раскрыть скобку, перед которой стоит знак «-»?
А теперь проведем самостоятельную работу по 2 вариантам (15 мин) из дидактического материала
2. Изучение нового материала
Откройте тетради, запишите дату. Откройте учебники и запишите тему урока в тетрадь.
Изучите по учебнику новую тему.
Примите участие в беседе:
- Что называют числовым коэффициентом?
- Чему равен коэффициент выражения ах?
- Чему равен коэффициент выражения - ах?
3.Совершенствование навыков решения примеров.
Цель: Закрепить умение использовать понятие коэффициента для упрощения выражений.
Решение №1260
Физкультминутка
Решение №1261, 1262
4.Выходной контроль.
Цель: Проверить умения находить числовой коэффициент, упрощать выражения, установить уровень усвоения темы
Самостоятельная работа (по карточкам): не забудьте подписать свои карточки
1 вариант | 2 вариант |
Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент | Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент |
2 · 7a = | 6 · 5a = |
4mn · (– 0,3) = | 3b · (– 5c)= |
– 5,6x · (– y) = | x · 2d · (– 0,5) = |
b · ( – 3d) · ( )= | – c · 16y = |
– 0,5c · 2k = | – 3xy · 0,9 = |
Поменялись карточками и проверили работу соседа и поставьте оценку карандашом, сдайте карточки учителю.
5. Рефлексия учебной деятельности
-Что нового узнали на уроке? (что такое коэффициент и как он обозначается)
- Вы достигли цели? (да)
- Что помогало вам в достижении цели урока?
- Оцените свою работу на уроке.
6. Домашнее задание
п. 40 № 1275, 1276 (а, в)
1 вариант | 2 вариант |
Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент | Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент |
2 · 7a = | 6 · 5a = |
4mn · (– 0,3) = | 3b · (– 5c)= |
– 5,6x · (– y) = | x · 2d · (– 0,5) = |
b · ( – 3d) · ( )= | – c · 16y = |
– 0,5c · 2k = | – 3xy · 0,9 = |
1 вариант | 2 вариант |
Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент | Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент |
2 · 7a = | 6 · 5a = |
4mn · (– 0,3) = | 3b · (– 5c)= |
– 5,6x · (– y) = | x · 2d · (– 0,5) = |
b · ( – 3d) · ( )= | – c · 16y = |
– 0,5c · 2k = | – 3xy · 0,9 = |
1 вариант | 2 вариант |
Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент | Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент |
2 · 7a = | 6 · 5a = |
4mn · (– 0,3) = | 3b · (– 5c)= |
– 5,6x · (– y) = | x · 2d · (– 0,5) = |
b · ( – 3d) · ( )= | – c · 16y = |
– 0,5c · 2k = | – 3xy · 0,9 = |
1 вариант | 2 вариант |
Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент | Упростите выражение и выпишите чему равен коэффициент |
2 · 7a = | 6 · 5a = |
4mn · (– 0,3) = | 3b · (– 5c)= |
– 5,6x · (– y) = | x · 2d · (– 0,5) = |
b · ( – 3d) · ( )= | – c · 16y = |
– 0,5c · 2k = | – 3xy · 0,9 = |