Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Алчевская средняя общеобразовательная школа –
специальная (коррекционная) школа № 12
Учитель: Волобуева О.И.
6 класс
Тема урока: Мир музыкального театра.Балет.
Цель урока: Обучающие –познакомить обучающихся с балетом-сказкой «Щелкунчик».
Задачи: Создание условий для знакомства с особенностями балетного жанра, закомства с лучшими мировыми образцами балетного исскуства
научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение; повысить мотивацию собственных знаний;
Развивающие – развить интерес к хореографии.
Мотивационная- пробудить интерес к балетному искусству.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемые результаты(предметные)
Личностные результаты
находить возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время ;
направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством .
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности на протяжении урока; умение адекватно оценивать свои возможности и способности; уметь оформлять краткие записи материала урока.
Метапредметные УУД
Регулятивные: уметь управлять своими знаниями в новой ситуации
Коммуникативные: уметь работать в малых группах, выражать свою позицию.
Познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке.
Предметные
учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;
развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание;
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкус.
Музыкальный материал:
Битва сражения с мышами из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Танец феи Драже П.И.Чайковский.
Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
«Лебединое озеро » П.И. Чайковского.
Ход урока
Мы продолжаем наше увлекательное путешествие в мир музыкального театра.
Театр уж полон, ложи блещут,
Партеры и кресла, всё кипит,
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит…
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истома, она,
Одной ногой касаясь, пола,
Другою медленно кружит
И вдруг прыжок, и вдруг летит…
Сегодня, мы соприкоснёмся и познакомимся с удивительным, изящным искусством имя ему – Балет.
На прошлом уроке мы начали свое путешествие в мир театра и познакомились с жанром музыкального искусства. - Каким?
Да, верно. Ребята, это опера.
А теперь ответьте на такие вопросы:
1.Что такое опера?
Опера (с итал.) означает труд, сочинение.
2.Где и когда возникла опера?
Опера возникла в начале 17 века в Италии (1607г).
3. Какие виды искусства включает в себя опера?
Опера- жанр музыкального искусства, включающий:
драматическое действие,
пение и танцы,
оркестровую музыку
декорации.
4.Что такое ария?
А́рия (итал. aria — воздух) — вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом, соответствующее драматическому монологу, обычно в составе оперы.
5.Что такое либретто?
Литературный текст
6.Какие оперы мы с вами слушали?
Руслан и Людмила
Сказка о царе Салтане
Снегурочка
Маленькая викторина
Ученики смотрят на экран и выбирают картинки,относящиеся к той или иной опере.(Угадай оперу). Викторина.
Вспоминаем оперу К.Молчанова «А зори здесь тихие».
Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о подвиге девушек-зенитчиц
стала сюжетом оперы,которую так и назвали «А зори здесь тихие».
Исполняем отрывок из оперы –«Песня туристов».
Новая тема . Балет.
Сегодня мы будем говорить еще об об одном жанре-это балет.
В переводе с французкого (Balleto) и с латинского языка (ballo) – танцую.
Это вид театрально-музыкального искусства.
Знакомясь с театрально-музыкальным искусством БАЛЕТ главный вопрос на нашем уроке, на который мы попробуем найти ответ, благодаря чему создаётся художественный образ в балете.
История балетного театра уходит корнями в далёкое прошлое.
На протяжении нескольких эпох создавался этот сложный вид музыкально-театрального искусства, меняя и переплетая в себе несколько искусств.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Балет – искусство синтетическое. В нём воедино переплетены различные виды искусства.
Французское слово «ballet» произошло от итальянского ballare-- танцую. Французское название и его итальянские корни не случайны.
Балет возник эпоху Возрождения в Италии. Издавна любили там веселые танцевальные сценки, исполнявшиеся на карнавале. Было время, когда этот вид искусства включал не только танцы, но и песенные и разговорные эпизоды. Тогда он назывался опера-балет. Постепенно они и превратились в самостоятельные танцевальные спектакли. Во Франции при Людовике XIV, был популярен придворный балет. Во дворце Версаль устраивались пышные зрелища, в которых участвовали король, королева и придворные. В современном понимании балет появился только в XVIII веке. Французские балетмейстеры создали специальный язык хореографии, которым пользуются до сих пор. 5 октября 1581г считается Днем рождения балета. В этот день в Париже впервые был разыгран спектакль в танцах.
Почти триста лет назад балет пришёл из Европы в Россию. Сначала это были придворные спектакли, поставленные иностранными хореографами. Музыке в них не придавалось особого значения. Она считалась только аккомпанементом к танцам. П. И. Чайковский стал новатором в жанре балет. Музыка его 3-х гениальных балетов настолько красива и выразительна, что прекрасно существует и сама по себе, вне театральной сцены, исполняется в концертном зале, по радио и телевидению.
Хореографический язык балета.
1.Классический танец- выражает характер героев.
2. Характерный танец – создает образ через музыку, костюм, движения.
3. Вариации – сольные танцы.
4. Па-де-де – дуэт главных лиц.
5. Кордебалет – массовые танцы.
6. Дивертисмент (увеселение) – сюита танцевальных номеров.
7. Пантомима - движение, жесты.
Мы сегодня будем слушать с вами отрывки из балетов.
Это балеты:
1.Лебединое озеро П.И.Чайковского
2.Спящая красавица
А название 3-его балета мы сможем вспомнить,.
Слушание музыки.
Видеофрагмент «Щелкунчик».
Звучит Битва с мышами из «Щелкунчика»
Сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»
Кто действующие лица этого балета?
Щелкунчик, Маша, Мышиный король, Фея Драже.
Именно этот фрагмент мы и посмотрели.
Ребята, давайте подумаем, кто принимает участие в балетном спектакле и его подготовке?
Мы уже знаем участников оперного спектакля.
В балете танцуют.. – Танцоры
Музыку исполняет - Оркестр
Под управлением -Дирижера
Музыку пишет ---Композитор
Кто ставит танцы в балете? Балетмейстер
У танцоров и балерин есть специальные костюмы, юбки, которые называются «балетными пачками» и специальная обувь «пуанты». Обратите внимание, это пуанты.
Запишите, пожалуйста, себе в тетрадь их названия.
Балетный костюм – такой, каким мы его знаем и любим, появился не сразу. Балетные спектакли и балетные костюмы прошлых времен были громоздкими и пышными, как праздничный выезд королевской семьи по случаю какого-либо торжества.
А это современные костюмы.
Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин, танцовщиков и хореографов известны во всем мире. Попробуем узнать некоторых из них и записать в тетрадь.
Галина Уланова,
- Майя Плисецкая,
-Екатерина Максимова, -
Владимир Васильев,
Из современных танцоров балета это:
Николай Цискаридзе,
Светлана Захарова,
Анастасия Волочкова.
Русские композиторы внесли огромный вклад в развитие мирового балетного искусства, создав шедевры. Участие в этих спектаклях принесло балеринам широкую известность и славу, благодаря колоссальному труду, терпению, ежедневным тренировкам.
Великолепный балет-сказка «Щелкунчик» был создан благодаря творческому союзу замечательных мастеров 19 века – хореографа Мариуса Петипа и композитора Чайковского.
А вот фрагменты из балета «Щелкунчик».
Для создания музыкального образа феи П. И. Чайковскому специально пришлось заказывать из Франции очень редкий, но удивительно красивый музыкальный инструмент – челеста
Сейчас мы с вами послушаем, как звучит челеста в вариации феи Драже.
Слушание музыки.
Музыкальный фрагмент из б. «Щелкунчик» П. И. Чайковского«Танец феи Драже».
Закрепление темы урока
Эмоционально – художественное восприятие музыки
Путешествуя в мир музыкального театра – БАЛЕТ мы на нашем уроке познакомились с различными видами танца:
Это : Характерный – создает образ через музыку, костюм, движения.
Классический -выражает характер героев.
Какие новые слова вы узнали?
Вариации
Па-де-де
Кордебалет
Дивертисмент (увеселение)
Пантомима
ЗАДАНИЕ: Раскидай по жанрам.
К какому жанру-(опере или балету) подходит то или иное слово:
Либретто
Балетмейстер
Ария
Па-Де-Де
Хор
Пантомима
Вариации
Дирижер
Пуанты
Оркестр
Кордебалет
Композитор
Домашнее задание
1.Найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на сказочный сюжет.
2.Кто эти композиторы?
3.Какие балеты?
3.На чьи сказки?
4.Привести в тетради 2-3 примера. А по желанию можно выполнить творческое задание – нарисовать афишу к балету П. И. Чайковского «Щелкунчик».
Рефлексия. Подведение итогов урока.
На фоне презентации звучит песня Романа Козурева «Моя Сольвейг».