СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в формате "Talk show" на тему "Fashion and Clothes" ( 9 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в формате "Talk show" на тему "Fashion and Clothes" ( 9 класс)»

Урок английского языка по теме «Clothes and fashion»


Холмогорова О.В.

учитель английского языка

МАОУ СОШ №218




Тема: «Clothes and fashion» (9 класс)

Тип урока: комбинированный

Цель: содействие овладению коммуникативными навыками на основе текста с использованием визуальных опор.

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для отработки умений и навыков владения

иностранным языком по теме урока по следующим видам речевой деятельности: чтение, восприятие и понимание речи на слух, говорение;

развивающие:

  • способствовать развитию памяти, внимания, воображения, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать;

воспитательные:

  • содействовать развитию положительного отношения к фактам

иноязычной культуры, в частности, к модным тенденциям одежды в разные периоды времени.

Задачи для учащихся:
  • применить знания, умения и навыки в знакомой ситуации, используя опоры.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, компьютеры, интернет, презентация, раздаточный материал.

Методы: коммуникативный, интерактивный.

Формы деятельности: фронтовая, индивидуальная, групповая.


Ход урока:
  1. Организационно-мотивационный этап (7 минут) Цель этапа: активизация знаний по ранее изученному материалу,

установка на восприятие нового материала, включение во взаимодействие, развитие мотивации

Задача этапа: актуализировать опорные знания и умения учащихся, определить цели и задачи на урок, создать условия для активного и

успешного взаимодействия, настроить учащихся на учебную деятельность


  • Введение в тему, целеполагание

Teacher: Look at the cloud of words and guess what we are going to speak about today. (слайд 1)





That’s true. Today we are going to speak about clothes and fashion. What nouns are associated with this topic? (adjectives, verbs)

Учащиеся вспоминают лексические единицы, связанные с данной темой. Today at the lesson you’re going to learn some new words.

  • Речевая зарядка

Teacher: Now you have a chance to work as designers. Look at the whiteboard. There are some items of clothing. Make your outfit and make me sure that it’s the best. (слайд 2, 3)

Учащиеся создают свой наряд из предложенных предметов одежды на интерактивной доске и рассказывают, почему они сделали такой выбор.



Teacher: I’d like you to answer some questions:

  • What attitude do people have to fashion?

  • Are clothes important to you?

  • Do you agree with the saying “good clothes open all doors”?

  • Do clothes make the man?

  • Do you care about fashion?

  • Do you go for the latest styles?

  • What clothes do you prefer?

  • What is the main thing about clothes in your opinion?

  • Can you look well-dressed if you wear something casual?

  1. Оперативно-деятельностный этап (20 минут)

Цель этапа: развитие навыков говорения на основе восприятия речи на слух

Задачи: создать условия для отработки умений и навыков владения иностранным языком по теме урока по следующим видам речевой

деятельности: восприятие и понимание речи на слух, говорение; учить приемам анализа и обобщения.

  • Развитие навыков восприятия и понимания речи на слух

Teacher: I’d like you to listen to three opinions about clothes. Jane, Sam and Kate are exchanging their opinions on clothes and fashion. Listen to them and be ready to answer the questions. ( каждый из выступающих рассказывает о своем отношении к моде)

  • Do they care what they wear?

  • Is fashion important for all of them?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Teacher: Listen once again to find out what clothes Jane wears and what she likes about clothes.

  • What clothes does Tracey wear?

  • Why is fashion important for her?

  • What does Tracey like about clothes?


Listen to Sam’s opinion to find out what he prefers to wear.


  • What clothes does he prefer to wear?

  • What he doesn’t like about his brother and his friends?


Listen to Kate’s opinion and find out what clothes she prefers and why.

  • What clothes does Kate prefer? Why?

  • What is more important for her: looking clean and decent or looking trendy?

  • Which of the teenager’s opinions do you share?

  • Проверка домашнего задания

As you see there are different attitudes to fashion. Your hometask was to prepare some ideas why you care about fashion (1st group) and why you don’t care about fashion (2nd group)

Учащиеся в группах высказывают свое отношение к моде.


  1. Оценочно-рефлексивный этап (6 минут)

Цель этапа: осуществление контроля полученного продукта урока

Задача: создать условия для оценки учебной деятельности на уроке

  • What clothes are popular now that were in fashion in the past decades?

  • What is in and out of fashion at the present moment?

Учащиеся отвечают на заданные вопросы, используя опоры на интерактивной доске (слайд 6)


  1. Домашнее задание (1 минута)

Цель: успешное выполнение домашнего задания.

Задача: объяснить домашнее задание, подготовить учащихся к успешному выполнению домашнего задания.

Tell what your parents wore when they were teenagers. (слайд 7)


  1. Рефлексия (5 минут)

Цель: определение эмоционального состояния во время работы на уроке.

Задача: содействовать развитию рефлексивных навыков учащихся.

    • What have you learnt today at the lesson?

    • Did you like the atmosphere of today’s lesson?

    • What did you like most: reading or listening or working in groups?

    • Were you active today?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!