СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в первом классе "Магазин: «Овощи-фрукты»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

         Обучающая: 1.Продолжить формирование понятия «овощи- фрукты»

                                  2.Закрепить зрительный образ фруктов и овощей

                                3.Учить соотносить цвета(красный, желтый, зеленый) и                                                             

                                   совершенствовать навык мелкой моторики.

         Коррекционная: Коррекция внимания на основе упражнения в              

                                       узнавании и различении.

         Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность и

                                        аккуратность при работе.

Просмотр содержимого документа
«Урок в первом классе "Магазин: «Овощи-фрукты»"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Учитель

Самусева Оксана Сергеевна, учитель-дефектолог

Предмет

Живой мир

Класс

1 «У» (программа для детей со сложными дефектами)

Дата

24.12.2015г.

Тема урока

Магазин: «Овощи - фрукты»

Цели урока:

Обучающая

1.Продолжить формирование понятия «овощи-фрукты»

2.Закрепить зрительный образ фруктов и овощей.

3.Учить соотносить цвета (красный, желтый, зеленый) и совершенствовать навык мелкой моторики.

Коррекционная

Коррекция внимания на основе упражнения в узнавании и различении.

Воспитательная

Воспитывать у учащихся самостоятельность и аккуратность при работе.

Оборудование:

  1. Картинки с изображением фруктов и овощей: яблоко, груша, банан, помидор, огурец, капуста.

  2. Картины с изображением фруктов и овощей с недостающими деталями.

  3. Цветные карточки с изображением фруктов и овощей.

  4. Фрукты и овощи.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент

1мин

Определить уровень готовности учеников к уроку и восприятию учебного материала

Проверяет готовность к уроку

2.Объявление темы

урока

1мин

Знакомит с темой, объясняет, что будем делать на уроке. Сегодня мы будем с вами закреплять знания о фруктах и овощах.

Слушают учителя

3.Актуализация прошлого опыта

учащихся

5мин

Давайте вспомним, какие мы с вами изучили овощи и фрукты (яблоко, груша, банан, помидор, огурец, капуста). Покажите, где яблоко, а где капуста.

Дети самостоятельно или с помощью педагога показывают на картины

4.Физминутка

Пальчиковая гимнастика

2мин

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили, Птичек крошками кормили.

Повторяют за учителем движения

5.Работа над темой урока

10мин

Посмотрите из каких цветов состоят наши фрукты и овощи. Какого цвета помидор? Какого цвета груша? А листочек у груши какого цвета? и т.п. А сейчас я раздам вам цветные карточки с изображением фруктов и овощей, и вы мне соберете те фрукты и овощи, которые я буду вам называть.

Рассматривают фрукты и овощи , изучают цвета. Собирают те цветные карточки, которые называет педагог.

6.Физминутка

Упражнение на разминку

2мин

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Повторяют движения за учителем

7.Отработка полученных навыков

14мин

Сейчас я раздам вам картины на которых изображены фрукты и овощи с недостающими деталями, и вы соберете ее по цвету.

Теперь будем учиться соотносить карточки с изображением фруктов и овощей с реальными предметами. Поиграем в чудесный мешочек. Вы будите по одному вытаскивать фрукты и овощи из мешочка, а затем соотносить их с изображением.

Собирают картину с недостающими деталями по цвету. Вытаскивают фрукты и овощи и соотносят их с изображением.

8.Подведение итогов урока

Похвалить детей за работу на уроке

Хвалят себя и благодарят учителя за проведенный урок















Урок в первом классе

Живой мир

Тема урока: Магазин: «Овощи-фрукты»

Цели урока:

Обучающая: 1.Продолжить формирование понятия «овощи- фрукты»

2.Закрепить зрительный образ фруктов и овощей

3.Учить соотносить цвета(красный, желтый, зеленый) и

совершенствовать навык мелкой моторики.

Коррекционная: Коррекция внимания на основе упражнения в

узнавании и различении.

Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность и

аккуратность при работе.

Оборудование урока:

1.Картинки с изображением фруктов и овощей: яблоко, груша, банан,

помидор, огурец, капуста.

2.Картины с изображением фруктов и овощей с недостающими деталями.

3.Цветные карточки с изображением фруктов и овощей.

4.Фрукты и овощи.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствуем гостей на уроке.

  1. Объявление темы урока (что будем делать на уроке)

Сегодня мы будем с вами закреплять знания о фруктах и овощах.

Ешьте овощи и фрукты-

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней,

Нет вкусней их и полезней.

Подружились с овощами,

И с салатами и щами.

Витаминов в них не счесть,

Значит, нужно это есть!

3. Актуализация прошлого опыта учащихся.

Давайте вспомним, какие мы с вами изучали овощи и фрукты? (яблоко, груша, банан, помидор, огурец, капуста).

Денис, покажи нам где яблоко, а где капуста? (вот яблоко, а вот капуста). Вероника, покажи нам где помидор, а где огурец? (вот помидор, а вот огурец).

  1. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять. (указательным и средним пальчиками «идем» по столу)

Бабу снежную лепили, (катаем ручками «комок»)

Птичек крошками кормили. («кормим птичек»)


  1. Работа над темой урока.

Работа над темой урока. Посмотрите из каких цветов состоят наши фрукты и овощи. Какого цвета помидор? (красный). Какого цвета груша?
(желтый). А листочки у груши какого цвета? (зеленый). Какого цвета яблоко? (красный). Какого цвета банан? (желтый). Какого цвета огурец и капуста? (зеленый).

Я раздам вам цветные карточки с изображением фруктов и овощей, и вы мне соберете фрукты и овощи, которые я буду вам называть.

  1. Физминутка. Упражнение на разминку.

Ветер дует нам в лицо, (машут руками на лицо)

Закачалось деревцо. (качаются из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише, (приседая, машут руками вверх-вниз)

Деревцо все выше, выше. (тянутся вверх)

  1. Отработка полученных навыков.

Сейчас я раздам вам картины, на которых изображены фрукты и овощи с недостающими деталями, и каждый из вас будет подбирать деталь по цвету.(учащиеся подбирают детали по цвету) .

Теперь будем учиться соотносить карточки с изображением фруктов и овощей с реальными предметами. Вы будите доставать из мешочка фрукт или овощ, и соотносить с такой же картинкой. (Игра «чудесный мешочек»).

  1. Подведение итогов урока.

Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня потрудились. А за хорошие старания, я вас сейчас угощу фруктами, которые мы с вами сегодня проходили .
























Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа "Надежда"








УРОК ПО ПРЕДМЕТУ ЖИВОЙ МИР

в первом классе для обучающихся по программе для детей со сложными дефектами


ТЕМА: Магазин: «Овощи - фрукты»















Подготовила:

Учитель-дефектолог: Самусева О.С.











г. Одинцово 2015 год




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!