СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в системе деятельностного метода обучения "Отдел Покрытосеменные растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке урока, который был представлен молодым специалистам - учителям биологии города Ярославля, предложены задания, предусматривающие групповое взаимодействие школьников, открытие нового знания, выполнение пробных заданий, контроль, взаимоконтроль, взаимооценку, то есть все то, что требуется в организации учебной деятельности учеников в свете стандартов нового поколения.

Просмотр содержимого документа
«Урок в системе деятельностного метода обучения "Отдел Покрытосеменные растения"»

7 класс учитель Матвеева Ольга Анатольевна


Тема: Общая характеристика покрытосеменных и их классификация.


Цель: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Задачи:

Образовательная: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.

Научить учащихся различать по внешним признакам растения класса Двудольных и Однодольных.

Развивающая:

Продолжать формировать умение сравнивать различные отделы растения, находить черты усложнения растительного мира от простого к сложному.

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем исследовательского метода обучения.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к растениям, стремление к охране цветковых растений. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческой идеи – познаваемости мира.


Тип урока: усвоения новых знаний.

Комплекс использованных методов и методических приемов: интерактивная лекция, работа в группах, беседа, биологическая разминка, микрофон.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, гербарии одно- и двудольных растений, учебники.


Структура урока:

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

ΙV. Закрепление изученного материала

V. Подведение итогов урока.

VΙ. Домашнее задание.


Эпиграф к уроку:

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Сегодня на уроке:

ВЫ :

- Вспомните биологические понятия:

  • Изучите признаки отдела Покрытосеменные;

  • Выясните преимущества покрытосеменных над голосеменными;

  • Познакомитесь с особенностями однодольных и двудольных растений.

  • Научитесь различать по внешним признакам растения класса Двудольных и Однодольных.




ΙΙ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА - ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ (фронтально):

  1. К низшим растениям относят:

  • Мхи

  • Водоросли

  • Папоротникообразные

2. Зеленое растение мха - это :

  • половое поколение - гаметофит

  • бесполое поколение - спорофит растение, тело которого не разделено на органы.

3. Почему в крупных городах практически не встречаются лишайники

  • не подходит почва

  • в городах недостаточно чистая вода  

  • загрязнен воздух.

4. Плауны, хвощи и папоротники относят к высшим споровым растениям:

  • Они широко расселились по земле

  • Имеют корни, стебель, листья и размножаются спорами

  • Размножаются семенами

5 . Вайями называют:

  • Сильно рассеченные листья папоротника

  • Вид папоротника

  • Корень папоротника

  • Подземные побеги

6.  В жизненном цикле папоротников преобладает:

  • гаметофит

  • спорофит

7. Споры у папоротника располагаются:

  • на верхушке стебля

  • на нижней поверхности некоторых листьев

  • в колоске.

8. К отделу голосеменные относятся растения:

  • имеющие цветки, но не образующие плодов;

  • не имеющие цветков, но образующие семена из семяпочек;

  • размножающиеся спорами, которые образуются в молодых шишках.

9. Как переносится пыльца у сосны: 

  • насекомыми

  • водой

  • ветром

10.Корень и побег относятся к органам:

  • Генеративным

  • Репродуктивным

  • Вегетативным

11. Какой корень развивается из зародышевого корешка:

  • боковой 

  • придаточный  

  • главный

12. Бесполое поколение у высших растений называют:

  • Гаметофит

  • Заросток

  • Зигота

  • Спорофит

13. Процесс, изображенный на фотографии:

  • Питание

  • Опыление

  • Оплодотворение

14. Формирование яйцеклетки происходит в растительных органах:

  • архегониях

  • антеридиях

  • спорангиях

15. К покрытосеменным растениям относится:

  • Сосна обыкновенная

  • Плаун булавовидный

  • Ромашка лекарственная


ΙΙΙ. Изучение нового материала.


1. Общая характеристика покрытосеменных растений.

Покрытосеменные занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они доминирует на суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.

Цветковые растения - самый молодой и обширный отдел растительного царства, к которому относится около 250 тыс. видов. Самые древние цветковые растения обнаружены в нижнемеловых отложениях, возраст которых составляет около 120 млн. лет. За сравнительно небольшой геологический период времени они широко распространились по всему земному шару, приспособившись к различным условиям существования.

Некоторые покрытосеменные полностью погружены в воду, другие произрастают в засушливых местах.

Они представлены деревьями, кустарниками, вьющимися растениями и травами.

Подавляющее их большинство - автотрофы, но есть и лишенные хлорофилла, ведущие (частично или полностью) паразитический образ жизни (орхидеи, ветляница, омела). У некоторых выработались приспособления для захватывания насекомых и других мелких животных.

Многие покрытосеменные завершают свой цикл развития (от прорастания семян до образования новых) в течение одного месяца, тогда как другие достигают зрелости через 20-30 лет. Одни живут в течение всего одного вегетационного периода, другие - столетиями.


В чем состоит принципиальное отличие, эволюционное превосходство отдела Покрытосеменных растений от изученных нами с Вами отдела Голосеменных?

Вспомним признаки голосеменных, выполнив задание №.1.


Задание №1
Подчеркните признаки, характерные для голосеменных растений:


Корневищные растения, образуют семена, листья выполняют две функции - фотосинтеза и спороношения, листья хвойных жесткие, игольчатые, семя «лежит» открыто на чешуе шишки, оплодотворение происходит в капле воды, опыление происходит с помощью ветра, спора прорастает в заросток, только древесные формы, оплодотворение без участия воды.

Запишите в опорный конспект

  • образуют семена.

  • семя «лежит» открыто на чешуе шишки.

  • опыление происходит с помощью ветра.

  • только древесные формы

  • оплодотворение без участия воды.

  • оплодотворение без участия воды.



Задание 2

Вспомните Признаки покрытосеменных.

Групповая работа (работа с рисунком)

1

Назовите органы покрытосеменного растения по рисунку. Дайте определения: Вегетативные органы. Репродуктивные органы

2

Назовите типы корневых систем по рисунку. Дайте определения: МКС, СКС, главный, боковой, придаточный корень.

3

Назовите виды листьев, жилкование, расположение листьев на побеге по рисунку. Дайте определения: простые и сложные листья.

4

Назовите элементы древесного стебля покрытосеменных по рисунку. Отличительная особенность древесины покрытосеменных от древесины голосеменных.


5

Назовите части цветка растения.

Напомните строение цветка покрытосеменных растений: ПРЕЗЕНТАЦИЯ(выступает ученик со своей презентацией)


ЦВЕТОК – ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ ПОБЕГ

Сидячие цветки - это цветки не имеющие цветоножек.

Цветоложеэто верхняя расширенная часть цветоножки, на которой располагаются все органы цветка.

Из зеленых чашелистиков образуется чашечка (сростнолистная или раздельнолистная). Из ярко окрашенных лепестков формируется венчик.. Чашечка и венчик формируют околоцветник, защищающий главные части цветка – пестик и тычинки – от механических повреждений. Венчик. Главная функция-привлечение опылителей. Бывает: раздельнолепестный и сростнолепестный.

Простой околоцветник - состоит из лепестков венчика;
Двойной околоцветник - состоит из чашечки и венчика: а) сростнолистный б) раздельнолистный

Тычинка и пестик - главные генеративные части цветка! Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, где образуется пыльца. В пестике различают завязь, тонкий столбик и рыльце. В завязи – семяпочка, из которой в процессе двойного оплодотворения развивается семя.

Тычинка ( Андроцей) – мужская часть цветка, состоящая из нити и пыльника с пыльцой;
Пестик ( Гинецей) – женская часть цветка, состоящая из завязи с семяпочкой, столбика и рыльца;
Обоеполые цветки – содержат пестик и тычинки;
Раздельнополые цветки – содержат только: а) тычинки – мужские цветки
б) пестики – женские цветки;
Однодомные растения – содержат на одном растении и пестичные и тычиночные цветки
Двудомные растения - тычиночные и пестичные цветы на разных растениях.


6

Назовите виды опыления цветковых растений. Дайте определения: опыление, самоопыление, перекрестное опыление, искусственное опыление.


Задание №3 Работа с учебником


Проработайте текст учебника с.73- 74, после чего вам нужно дать ответ на вопрос

Какие признаки имеют покрытосеменные растения? Дополните фразы:


1. Основная особенность - наличие … и … .
2. Семяпочка защищена …
3. Образуют … , обеспечивающие защиту и сохранность семян
4. Ткани и органы … …, то есть максимально приспособлены к выполнению своих функций
5. … обмен веществ.
6. Гаметофит ♂ ♀ представлен – … и … … .
8. Опыление происходит с помощью …, …, …, … .
9. Оплодотворение … .
10. Жизненные формы: …, …, … .


Прием «Микрофон» (ответы детей)

Проверьте себя. Всё ли мы назвали?

Признаки Покрытосеменных растений.

  • Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями

  • Семяпочка защищена завязью

  • Образуют плод

  • Ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций

  • Быстрый обмен веществ

  • Отличная приспособленность к различным экологическим условиям

  • Гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка

  • Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими

  • Образуют ярусы леса

  • Жизненные формы: деревья, кустарники и травы.


Задание №4. Выявление общих признаков семенных растений и отличия покрытосеменных от голосеменных. Работа в группах (5 минут)


1,3,5 группы – определить общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.

2,4,6 группы – определить отличительные черты покрытосеменных и голосеменных растений. (Работа на листах А-4 маркерами, 2,4,6 группы – заполняют таблицу)


Проверка: Результаты работы групп в листах А-4 вывешиваем на доске, корректируем и записываем в конспект.

Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.


1. Высшие растения: имеют хорошо развитые корни, стебли, листья.

2.Сходство в строении ствола у древесных форм.

3. Опыление предшествует оплодотворению.

4. Оплодотворение без участия воды.

5. Образуют семена.


Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных


Задание № 5. Классификация покрытосеменных растений.

Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.

Какими признаками характеризуются КЛАССЫ ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ?


Работа с учебником. (стр.80-81)

  • Заполните таблицу: Соберите лото – карточки признаков Двудольных и Однодольных распределите по классам.



К Двудольным принадлежат около 200 тыс. видов растений.

Их характерные признаки:

- зародыш состоит из двух семядолей

- листья простые или сложные с сетчатым жилкованием

- стебель деревянистый или травянистый

- корневая система стержневая

- цветок четырех- или пятичленный

- опыление преимущественно насекомыми.

Класс Двудольные включает в себя семейства: Сложноцветные, Розовые, Бобовые, Паслёновые, Капустные и др.


К Однодольным принадлежат около 50 тыс. видов растений.

Характерные признаки этого класса:

- зародыш состоит из одной семядоли

- листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

- стебель травянистый

- корневая система мочковатая

- цветок трехчленный

- опыление преимущественно ветром.

Однодольные объединяют семейства – Злаковые, Луковые и Лилейные и др.


Игра – разложить карточки с признаками Однодольных и Двудольных растений на магнитной доске. Проверка. Фиксация в опорный конспект.


ΙV. Закрепление изученного материала


  1. Практическая работа с гербарием растений

Работа с гербарием.

Учащиеся работают в парах.

Рассмотрите предложенные растения, разделите их на однодольные и двудольные.


  1. Цифровой диктант

Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных и классу Двудольных растений.


1. Главный корень хорошо выражен.

2. Мочковатая корневая система.

3. Травянистые, реже деревянистые растения.

4. Растения имеют камбий

5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

6. Зародыш с двумя семядолями

7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

8. Растения не имеют камбий

9. Главный корень не развивается

10. Стержневая корневая система

11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

12. Цветы трехчленные


Взаимопроверка.

Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12

Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11



V. Подведение итогов урока.

Сегодня мы познакомились с характерными признаками отдела Покрытосеменные растения.

Ответьте на вопросы:

Изученные нами растения относятся к высшим. Почему?

1.Так как данные растения имеют все органы и ткани, они относятся к высшим растениям;

Изученные нами растения относятся к цветковым. Почему?

2.Так как, они имеют цветки, их относят к цветковым растениям;

Изученные нами растения относятся к покрытосеменным. Почему?

3.Так как, семена находятся внутри плода, их называют покрытосеменными.

На следующем уроке мы продолжим изучать семейства однодольных и двудольных растений.


Домашнее задание


Стр.73 – 81

Повторить размножение покрытосеменных растений

Принести листы А-4, цветные карандаши.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!