Тема «Ветер»
Учебно-воспитательные цели:
-
Познакомить учащихся с понятием «ветер» с причинами его образования, с разновидностью ветров.
-
Продолжать формировать умения и навыки самостоятельной работы с текстом учебника, дидактическим материалом.
-
Показать роль ветра в жизни людей.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: учебники, атласы, дидактический материалы, тесты.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
дежурные
-
готовность к уроку
-
Звучит фрагмент песни «А, ну-ка, песню нам пропой веселый ветер….».
И так, как вы все догадались, речь у нас пойдет о ветре.
Далее знакомлю учащихся с целями урока.
Но, прежде, чем перейти к новой теме, давайте проверим, а как мы усвоили материал прошлого урока. Итак, мы познакомились с вами с тем, как определяется средняя t* воздуха за месяц, год и строили график t*. Давайте, вспомним как это делается. У вас на картах лежат карточки задания. Берем задание №1, читаем и выполняем графическое задание.
Задание I: по таблице установить среднегодовую t* воздуха, построить график, посчитать А.
А теперь, обменяемся своими работами с соседом по парте и проведем взаимопроверку. Критерии оценок
«5» - если выполнены все задания;
«4» - если нет одного;
«3» - если нет двух заданий.
Итак, все молодцы, хорошо поработали, а теперь я хочу загадать вам загадку:
Если спросить рыбаков, когда они на парусных судах уходят в море на рыбную ловлю, то они не ответят: ранним утром, когда солнце еще не появилось над горизонтом; обратно же мы возвращаемся днем. А почему так? Дело в том, что всю ночь до утра ветер дует с суши на море и надувает паруса. А днем ветер меняется и начинает дуть с моря на сушу. И так каждые сутки. Почему же ветер ночью дует с суши на море, а днем с моря на сушу? Для того, чтобы это понять, давайте вспомним о свойствах воздуха. Если наблюдать за горящим костром, куда поднимается дым? Когда томится печь, куда идет дым? Можно сделать вывод: нагретый воздух становится легким и поднимается вверх. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли это доказать с помощью опытов? Да.
Опыт 1: Зажигаем свечу и подносим ее к открытой двери в верхней ее части.
Куда отклоняется пламя? (в сторону коридора), вторая свеча находится внизу и пламя направлено в сторону класса.
Почему: легкий воздух находится в верхней части класса и он выходит из него, а тяжелый занимает его место.
Опыт 2: Берем полоску бумаги и держим ее над включенной электроплиткой на высоте 30-40 см. Полоска бумаги поднимается вверх.
Значит, мы убедились: теплый воздух поднимается вверх.
Каждому из вас летом доводилось бывать на берегу реки, озера или моря. Вспомните: днем песок пляжа нагревается быстрее чем вода→воздух над песком теплый, куда он будет двигаться? Вверх. Если он поднимается вверх, будет ли он оказывать давление на сушу? Нет. Значит над сушей образуется область низкого давления. Море в это время более холодное, воздух тяжелый и как бы «прижимается» к поверхности. Область какого давления образуется над морем (высокого). Холодный воздух занимает место теплого, поэтому ветер будет дуть откуда и куда? С моря на сушу, т.е из области высокого давления в область низкого. Догадайтесь, пожалуйста, а что же происходит ночью. (Дети рассказывают, что все происходит наоборот). Значит можем ли мы ответить на вопрос, который задавали в самом начале нашей беседы? (Да).
А теперь скажите, так что же мы называем ветром? Давайте сравним ваше определение с определением написанным в учебнике. (определение записывается в тетрадь). Так какая же главная причина образования ветра? Неравномерное нагревание поверхности Солнцем.
Ветер, который образуется на границе моря и суши и меняет свое направление два раза в сутки, называется бризом. Бриз бывает дневной и ночной.
А сейчас, обратимся к карточке №2. Рассмотрите картинки и поднимите какой бриз показан на каждом из них. Укажите направление ветра.
На границе океанов и материков образуется еще один ветер и называется он муссон.
Задание II. Прочитайте текст учебника и ответьте на следующие вопросы:
-
Ч
ем муссон отличается от бриза?
-
Где он господствует?
-
Какую погоду приносит? вопросы на доске
-
Почему этот ветер носит такое название?
Итак, что мы узнали о муссоне?
На Земле существует множество типов ветров, и доказательством этого служит словарь ветров.
А о каких ветрах можете рассказать вы?
Учащиеся выступают с сообщениями, которые они подготовили дома.
Ветер в нашей области.
Мы с вами познакомились с разными типами ветров, а теперь давайте поговорим о том, как определить силу и направление ветра. Сила ветра определяется в баллах и для того, чтобы понять какой ветер имеет разрушительную силу, а какой нет, мы обратимся к карточке №3 и форзацу учебника и ответим на вопросы карточки. Но прежде, скажем, что в давние времена, когда не было приборов, о силе ветра судили по местным признакам (работаем с карточкой). В настоящее время, на метеорологических станциях за направлением и скоростью ветра наблюдают с помощью специальных приборов. Одним из таких является флюгер (рассказать о его строении). С помощью этого прибора мы определяем направление ветра.
Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. И опять мы обращаемся к заданию №4 на четвертой карточке. (Объясняю учащимся, что они должны сделать).
Если об изменении t* можно судить по графику t*, то о ветре, можно узнать по графику, который называется роза ветров. (Объясняю как ее строят, затем учащиеся выполняют построение на карточке №5.)
А теперь давайте обсудим с вами такой вопрос: Ветер друг или враг? (Учащиеся высказывают свое мнение по этому вопросу). Вывод: единой точки зрения на этот вопрос нет. В природе все со временем разрушается и создается заново и ветер – не исключение.
А, скажите, мне пожалуйста, в сказке «Волшебник изумрудного города» ветер друг или враг?
Давайте сейчас мы все побываем в роли сказочника и попробуем тоже придумать сказку о ветре. (Работать по группам). Представители от каждой группы представляют свою сказку. Учащиеся оценивают чья сказка им больше всего понравилась.
Спасибо, рассаживаемся по местам. А теперь, чтобы закрепить наши знания о ветре, давайте поработаем с кроссвордами. Работаем парами.
Итого урока: Мы с вами сегодня хорошо поработали, познакомились с очень интересным явлением природы- ветром, с его разновидностями и характеристиками и чтобы проверить как вы усвоили материал, я предлагаю вам поработать с тестами.
Домашнее задание.