Урок внеклассного чтения в 5 классе
Тема: «Знакомство с рассказом Г.Скребицкого «Четыре художника»
Цель: Формирование читательской самостоятельности.
Задачи:
Продолжить знакомить учащихся с содержанием рассказа Г.Скребицкого «Четыре художника».
Развивать устную диалогическую речь учащихся через упражнения в формулировании вопросов и ответов.
Совершенствовать технику чтения.
Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие через дидактическую игру «Исправьте ошибки» и разгадывание кроссворда.
Развивать творческое воображение.
Повышать интерес к чтению.
Ход урока:
Организационный момент. Тема урока.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с рассказом Г.Скребицкого «Четыре художника».
Актуализация знаний.
- О каких четырёх художниках говорится в рассказе?
- Какое время года наступает за весной?
- Назовите летние месяцы.
- Ребята приготовили стихи Самуила Маршака об этих месяцах:
Июнь
Пришел июнь.
"Июнь! Июнь!" -
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится.
Июль
Сенокос идет в июле,
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
Август
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторными
Нивами стоит.
И подсолнух зёрнами
Чёрными набит.
Георгий Алексеевич Скребицкий - русский писатель-натуралист.
Портрет.
Выставка детских книг.
Рассказ «Четыре художника» (1975г.)
Проверка самостоятельного прочтения рассказа.
Дидактическая игра «Исправьте ошибки». Правила: я читаю предложения из рассказа, в которых намеренно допустила ошибки. Ваша задача – обнаружить и исправить их.
Приступило к работе Холодное Лето. (Жаркое)
Сочной зеленью расписало Лето весь лес; красной краской покрыло луга и горы. (зелёной)
Заглянуло оно в старый фруктовый сад, поразвесило на деревьях румяные апельсины, бананы…(яблоки, груши)
В лесу под деревьями, под кустами рассадило Лето много-много разных детей. (грибов)
Забрались в малинник зайчиха с зайчатами, никак от вкусных ягод оторваться не могут. (медведица с медвежатами)
Плохо в лесу! (Хорошо)
Хороша картина Жаркого Лета! Можно её и Луне со Звёздами показать. (Красному Солнышку)
Словарная работа:
Краски посочнее
Облюбовать место
Березняк, осинник, сосновый бор
Коренастый
Склон оврага
«Покрыло колосья пшеницы и ржи тяжёлой позолотой»
Сенокос
Душистые копны сена
Сизый
Найдите в рассказе предложения, соответствующие пунктам плана:
Краски Лета.
Фруктовый сад.
Каждому грибку своё место.
Лесные ягоды.
Лето в поле.
Лето на лугах.
Картина Жаркого Лета.
Краски Лета тускнеют.
Подберите к картинкам предложения из текста.
Кроссворд «Лето»
Главная краска (цвет) Лета?
Название лесной ягоды, которое встречается в рассказе.
Название грибов, которое встречается в рассказе.
Кошение травы для заготовки сена на корм скоту.
| з | е | л | ё | н | а | я | |
| ч | е | р | н | и | к | а |
м | а | с | л | я | т | а | |
| с | е | н | о | к | о | с | | |
Краткое описание картины, которую нарисовало Жаркое лето (рассказы детей).
Просмотр отрывка видео (от 5.12 минуты до 6.10)
Домашнее задание: рисунок «Лето» по рассказу «Четыре художника».
5