СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения по сказам П.П.Бажова "Огневушка-Поскакушка" (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок внеклассного чтения предназначен  для учащихся 4 класса по сказам П.П.Бажов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения по сказам П.П.Бажова "Огневушка-Поскакушка" (4 класс)»

Урок внеклассного чтения. (4 класс)

Сказ Павла Петровича Бажова «Огневушка- поскакушка»

Цели урока: расширить литературное образование, углубить читательскую культуру учеников.

Задачи урока:

  • Систематизировать знания учащихся о прочитанных произведениях.

  • Развить творческие способности и эстетический вкус.

  • Воспитать интерес к чтению, чувство прекрасного, укрепить гражданские и нравственные позиции.

Предметные умения

УУД

Обучающийся научится:

– выражать свою мысль в монологическом высказыва -нии, вести диалог о художественном произведении;

– отвечать на вопросы по содержанию художественного текста, соотносить впечатления со своим

жизненным опытом;

– осознавать прочитанное и услышанное, соотносить поступки героев с нравственными нормами, делать выводы.

Обучающийся получит возможность освоить:

– осмысливать нравственные ценности художественного произведения, выражать свое мнение о герое произведения и его поступках;

– вычленять систему образов произведения,

основные сюжетные линии, особенности композиции произведения;

– самостоятельно читать тексты большого объема.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

-самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;

-уважительное отношение к иному мнению.

Регулятивные УУД:

-формулировать и удерживать учебную задачу;

-составлять план последовательности действий;

-осуществлять пошаговый контроль по результату;

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать образовательную цель;

-осуществлять сбор и обработку информации;

-установление причинно – следственных связей.

Коммуникативные УУД:

-ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

-строить понятные для партнера высказывания;

-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

-строить монологическое высказывание.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Самоопределение к деятельности

- Есть на земле уральский край. Красив этот край синими озерами, сосновыми лесами, высокими горами. Сказочный край. Край очень богатый! Жил здесь мастеровой люд? Трудились от зари и до зари, на дикий камень красоту наводили. А вечерами байки рассказывали. Маленький Павлушка сидел, слушал, запоминал, а когда вырос, сам стал мастером сказы сочинять.

3. Сообщение цели урока:

- “Малахитовая шкатулка” – сокровищница народной мудрости. Книга, прочитав которую, каждый из нас становится “душою лучше, чище и добрее”.

- Кто создал и собрал сокровища в эту шкатулку? (Бажов)

- И слова о шкатулке принадлежат ему.

- Что вы знаете о Бажове? Где он родился, жил?





IV. Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока: “Уральский сказитель”

- Каким словам близко по звучанию и содержанию слово “сказитель”.

Сказка – вымысел и выдумка.

Сказ – это быль с элементами фантазии.

V. Работа над сказом “Огневушка-Поскакушка”

- Вы прочитали сказ “Огневушка-Поскакушка”. Вам все слова были понятны? А что вы сделали? К сегодняшнему уроку старшеклассники приготовили “Толковый словарь”.

VI. Словарная работа

  • Артелка – общество, товарищество людей, занимающихся общим делом

  • Вертнулась - повернулась

  • Волоком – волочить, тащить, тянуть

  • В охват людей – вокруг людей

  • Всамделе – в самом деле, действительно

  • Дверная скоба - кольцо для стука, иногда служит вместо дверной ручки

  • Девчоночка махонька – маленькая девочка

  • Дескать - конечно

  • Доспрашивать – интересоваться, расспрашивать

  • Жердник – срубленное хвойное деревцо, очищенное от коры

  • Застоял – заступился за мальчика

  • Золотая крупка – песчинки, крупинки, иногда небольшие куски золота

  • Золотые таракашки посажены – небольшие крупинки золота

  • Маленечко – немного, чуть-чуть

  • Метлесит – движется маленькими кругами по снегу

  • Мыкаться – долго ходить в поисках чего-либо, гоняться за чем-нибудь

  • Намаяться – сильно устать, выбиться из сил

  • Нелюбо показалось – обидно стало

  • Несмышлёныши – глупые, несмышлёные дети

  • Неуж не слыхал? – Неужели не слышал?

  • Отшибло – отбило желание

  • Пимишки - род валенок, обшитых кожей, или вязаная шерстяная обувь

  • Побывальщины – занятные истории из жизни, то, что было на самом деле

  • Подбочениться – поставить руки на пояс (в боки)

  • Покромка - пояс

  • По логам – по широким оврагам

  • Померещиться с устатку-то – от усталости что-нибудь кажется

  • Приметки – отметки, зарубки на деревьях, по которым примечают дорогу, чтобы не заблудиться

  • Приступать к нему стали – приставать с расспросами

  • Прихранить – сохранить, сберечь

  • Пробить дудку – выкопать яму

  • Протча тако – прочее такое, то есть всё остальное

  • Пустоплесье – открытое место посреди леса

  • Пустяшный – пустой, бесполезный

  • Разговор занятный – интересный разговор

  • Сголуба – голубоватый цвет, то есть бледно-голубой

  • Сноровлять – сноровка, то есть ловкость в каком-нибудь деле

  • Сосна бортевая – хвойное дерево; бортевая, растущая в лесу

  • Старатели – искатели золота

  • Строжить – строго говорить

  • Тятенька – отец, папа



 Гумешки - от слова “гуменце” - невысокий пологий холм.

 Мраморское - от слова “мрамор”, там его добывали и обрабатывали. Основание ему положили мастера, вывезенные с семьями из Петергофской гранильной фабрики, о чём в Мраморском до сих пор хорошо помнят.

VII. Работа в группах. Работа с тестами.

1группа. Анализ эпизода (Первый раз Огневушка показалась артели)

.- Почему важно, что среди взрослых был мальчик?

-Какой показалась Огневушка – Поскакушка?

-Переживали ли старатели, что не нашли легкое золото?

-Почему они это событие назвали обманным счастьем?

Вывод 1 группы: Первый раз Огневушка показалась артели.Взрослые не поверили, стали искать причину и даже не сознавались себе в том, что видели плясунью Мальчик верит в сказки и чудеса, для него главное было не золото, а маленькая девчонка. Федюнька любознательный , но не жадный



2. группа Анализ эпизода(Огневушка показалась дедке Ефиму и Федюньке)

-Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

-Верит ли дедко Ефим в то, что они с Федюнькой найдут золото?

-Какой показалась им Огневушка – Поскакушка?

-Почему он говорит, что будем счастье пытать?

-Почему не ослабевает вера в Огневушку у мальчика?

-Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

Вывод 2 группы: Во второй встрече Огневушка показалась дедке Ефиму и Федюньке.

Дедко Ефим был похож на Федюньку, поэтому они и дружили. Он верит , что счастье не в золоте. Поддерживает эту веру в Федюньке. Федюнька убеждён, что филин не дает Огневушке показать золото. Он её пугает, а Федюньку испытывает. Мальчик не обвиняет Огневушку и продолжает верить в чудо. Он добрый и трудолюбивый

3 группа Анализ эпизода 3 ( Поскакушка встретилась с Федюнькой один на один.)

-Почему на этот раз мальчик один?

-Какой показалась Огневушка – Поскакушка?

(Чудеса и волшебные предметы)

-Как описывается время и место занимательной встречи?

-Почему Федюнька смело , даже дерзко разговаривает с Огневушкой?

-Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

Вывод 3 группы: Мы работали с эпизодом, где Огневушка – Поскакушка встретилась с Федюнькой один на один. Федюнька сирота, он в сильный мороз отправляется к дедке Ефиму, потому что мачеха злится на него, не дает жизни. Мальчик добрый и смелый, он не побоялся идти за Огневушкой. За то, что он такой, Огневушка открывает ему золото. И опять Бажов показывает, что золото для главного героя не самое важное, а вера в чудеса, добро, дружбу важнее для мальчика, чем все богатства.

X. Цифровой диктант. (работа в команде)

Учитель читает детям утверждения, если дети согласны с утверждением, ставят 1 (единицу), если не согласны - 0 (ноль). Каждая команда получает чистый лист для ответов. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу.

1. Главного героя сказки звали Митя. (Федя.)

2. Огневушка-поскакушка танцевала в лесу.

3. У Поскакушки были черные волосы. (Рыжие.)

4. Филин спугнул Поскакушку.

5. На месте пляски Огневушки находили изумруды. (Золото.)

6. Дед Ефим и Федя ходили на прииски по субботам.

7. Третий раз Федор встретил Поскакушку летом. (Зимой.)

8. Поскакушка танцевала вокруг березы.

9. Золото Федя нашел весной.

10. Прииск стали называть Огневушкиным. (Поскакушкинским.) XI. Тест (Слайды 33-41)

- Выберите один из трёх правильный ответов на вопросы.

1.Сколько старателей сидели в лесу у костра?

а) 4 б) 5 в) 6

2. Как звали главного героя сказки?

а) Федор б) Егор в) Ефим

3. Сколько лет было главному герою сказки?

а) Шесть б) Девять в) Восемь

4. Как звали деда, который рассказал про Огневушку-поскакушку?

а) Ефим б) Федор в) Георгий

5. Какого цвета было платье Поскакушки?

а) Красного б) Синего в) Голубого

6. Какого цвета были волосы у Огневушки-поскакушки?

а) Светлые б) Рыжие в) Черные

7. Что находили люди в местах, где танцевала Огневушка-поскакушка?

а) Золото б) Глину в) Драгоценные камни

8. Какая птица мешала Огневушке-поскакушке?

а) Ворона б) Филин в) Сова

9. В какой день недели Федя с дедом ходили на прииск?

а) В понедельник б) В среду в) В субботу

10. В какое время года Федор ушел из дома к деду?

а) Весной б) Летом в) Зимой

11. У какого дерева танцевала Огневушка-поскакушка?

а) У березы б) У дуба в) У осины

12. Какой предмет помог Федору выбраться из леса?

а) Топор б) Лопатка в) Дубинка

13. В какое время года Федька нашел золото?

а) Летом б) Зимой в) Весной

14. Сколько песчинок золота принес на лопатке Федя?

а) Пять штук б) Шесть штук в) Десять штук

15. Сколько лет прожили безбедно дед с Федей, после того, как нашли золото?

а) Пять лет б) Шесть лет в) Семь лет

16. Как люди стали называть прииск?

а) Огневушкинский

в) Огневушко-поскакушкинский

б) Поскакушкинский



1 - б; 2 - а; 3 - в; 4 - а; 5 - в; 6 - б; 7 - а; 8 - б; 9 - в; 10 - в; 11 - а;

12 - б; 13 - в; 14 - б; 15 - а; 16 - б.

Рефлексия

VIII Сообщение домашнего задания.

- Очень хочется, чтобы книги П.П.Бажова оставили у вас, ребята, добрую память. Бажов всегда ценил людей труда.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!