Составитель:
МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1»
Учитель технологии
Петрова Алла Ивановна
5 КЛАСС
УРОК «ВСЯКИЙ ДЕНЬ С ОВОЩАМИ»
Овощи в питании человека.
Технологии механической кулинарной обработки овощей
Фигурная нарезка овощей. Украшение блюд.
ЦЕЛИ:
Познакомить учащихся с пищевой ценностью овощей и их классификацией;
Сформировать навыки по определению качества овощей, первичной обработке
и приготовлению блюд из свежих овощей;
Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, прививать интерес
к здоровому образу жизни, аккуратности, самостоятельности;
Развивать эстетический вкус при оформлении блюда.
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
— знакомство со значением овощей, фруктов и ягод в питании человека;
— правилами сохранения витаминов и минеральных солей в овощах, фруктах и ягодах;
— правилами приготовления салатов из овощей, правилами оформления блюд;
— классификацией овощей, этапами механической обработки овощей;
— видами нарезки овощей, историческими сведениям о некоторых овощах.
— формирование первоначальных умений и навыков механической обработки овощей, нарезки овощей, оформления салатов.
Развивающая:
— развитие творческих способностей при оформлении салатов.
— продолжение развития памяти, внимания.
Воспитательная:
— воспитание аккуратности, чувства меры, эстетического вкуса.
— воспитание чувства товарищества при работе в бригаде.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, ножи и приспособления для фигурной нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей, посуда и предметы сервировки стола, зелень, овощи и фрукты
ТИП УРОКА:
комбинированный
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
групповая, индивидуальная, практическая работа.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
словесный: лекция, инструктаж;
наглядные: иллюстрация, наблюдение;
практические: анализ таблиц, трудовая деятельность
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Взаимное приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Отметить отсутствующих.
II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Проверка домашнего задания «Сервировка завтрака».
Вопросы на закрепление пройдённого материала:
— Какие витамины вы знаете?
— Что такое питательные вещества?
— Какие профессии на предприятиях общественного питания?
— Где и как хранят продукты и готовые блюда?
— Чем надо пользоваться, снимая горячую посуду с плиты?
— Как правильно надо передавать нож?
— Что необходимо иметь на кухне?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Актуализация проблемной ситуации:
— Что вы знаете об овощах?
— Чем особенно богаты овощи?
— Что используют в пищу у различных групп овощей?
— Какое питание является здоровым?
Сообщение темы и цели урока.
Видео презентация «Блюда из овощей. Технология приготовления»
Необходимое количество овощей, фруктов и ягод каждый день.
Питательные вещества, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах.
Разнообразие горячих и холодных блюд из овощей, фруктов и ягод.
Правила сохранения витаминов и минеральных солей в овощах, фруктах и ягодах.
Классификация овощей.
Исторические данные о некоторых овощах.
Механическая (первичная) обработка овощей.
Формы нарезки овощей.
Правила приготовления салатов из овощей.
Правила (принципы) оформления блюд.
Технологическую последовательность приготовления салатов из сырых овощей.
Записывают в тетради словарь терминов
овощи: луковые плодовые, бахчевые, корнеплоды, клубнеплоды, капустные, листовые, стручковые; салат; формы нарезки овощей; карвинг.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
(выполняется в тетради)
Задание 1.
Установите соответствие.
Заполните таблицу.
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
огурец, свекла, картофель, редиска, кабачок, топинамбур, арбуз, батат, морковь.
Задание 2.
«Определение доброкачественности овощей по внешнему виду»
Учащиеся исследуют предложенные овощи, заполняют таблицу, записывают вывод о пригодности овощей.
План работы:
1. Подготовь овощи.
2. Определи доброкачественность овощей, используя таблицу.
3. Запиши вывод о пригодности овощей.
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Физкультминутка
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Приготовление салата из сырых овощей
Перед началом работы учащиеся вспоминают правила техники безопасности
и санитарно-гигиенические требования при выполнении кулинарных работ.
Вспомним правила техники безопасности при работе с режущими инструментами. (Учащиеся вспоминают, отвечают, проверяют свои знания)
Работать только хорошо заточенным ножом;
Пользоваться ножом осторожно;
Передавать нож только ручкой вперед;
Не поднимать нож высоко над разделочной доской;
Соблюдать осторожность при работе с терками, надежно удерживать
обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие кусочки
При нарезке сырых и вареных овощей использовать разделочные доски соответствующей маркировки.
Учащиеся делятся на группы (бригады).
Принимают решение — какой салат приготовят из «общего набора овощей на класс». Устанавливают последовательность приготовления салата.
Распределяют роли в бригаде.
Рассчитывают норму продуктов.
Выбирают необходимые инструменты и приспособления.
Выполняют поручения, соответствующие роли в бригаде.
Дегустируют салаты. Дают салатам название.
Оценивают вкусовые качества приготовленного салата.
Практическая работа завершается уборкой рабочих мест.
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ.
Вопросы:
— В чем заключается первичная обработка овощей?
— Какие продукты есть без ограничения?
— Почему при нарезке овощей нельзя использовать ножи из нержавеющей стали?
— Почему овощи нельзя долго держать в воде?
V. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ (итог урока)
Учитель анализирует работу учащихся и выставляет оценки за урок. Каждый учащийся получает две оценки за практическую часть и теоретическую часть урока.
Домашнее задание:
(на закрепление)
Снять видеоролик или сделать презентацию из фото (в электронном или бумажном виде) «Я готовлю сама». (приготовление салата из свежих овощей)
На следующий урок принести продукты:
Свекла (отваренная в кожуре) – 200 г. (1-2 шт.)
Морковь (отваренная в кожуре) – 150г. (1-2 шт.)
Картофель (отваренный в кожуре) – 200 г. (2 шт.)
Огурцы соленые или капуста квашеная – 180 г.
Лук – 90 г. (1 шт.)
Растительное масло или майонез – 90 г. (3 ст. л)
Зелень - 60 г.
Горошек консервированный или отваренная фасоль (по желанию) – 1 банка
Соль, сахар - по вкусу.
Не забыть: спецодежду и полотенце.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
«Технология» 5 класс/учебник/под редакцией В.М. Казакевича/Просвещение/2017
«Блюда из овощей и фруктов. Технология приготовления»/«Видеоуроки
в интернет»/образовательная онлайн-платформа/ «Мультиурок»/2008
«Основы рационального питания»/учебное пособие/ М.М. Лапкин/ ГЭОТАР-Медиа/2007
«Охрана труда и здоровья с основами санитарии и гигиены»/ Л.П. Черникова/ИКЦ "МарТ"/2005
Приложение 1
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Группа овощей |
Корнеплоды | Клубнеплоды | Тыквенные |
| | |
| | |
| | |
Приложение 2
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
Показатель качества | Характеристика показателя | Характеристика данного овоща | Заключение экспертизы |
Цвет | | | |
Запах | | | |
Консистенция (степень плотности) | | | |
КЛАССИФИКАЦИЯ ОВОЩЕЙ
Группа овощей | Овощи данной группы |
Корнеплоды | Морковь, репа, брюква, свекла, редька, редис, хрен, корневой сельдерей, петрушка, пастернак. |
Клубнеплоды | Картофель, батат (сладкий картофель) |
Капустные | Белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, савойская, брюссельская, китайская, брокколи |
Тыквенные | Тыква, огурцы, кабачки, патиссоны |
Бобовые | Горох, фасоль, бобы, соя, арахис (земляной орех) |
Пасленовые | Томаты, баклажаны, перец сладкий |
Луковичные | Репчатый, лук-порей, лук-батун, чеснок |
Листовые | Салат, кресс-салат, шпинат, щавель |
Пряности | Укроп, сельдерей, петрушка, эстрагон, базилик, тмин, анис, мята перечная, майоран, кориандр (кинза) |
Десертные | Ревень, спаржа, артишок |
КЛАССИФИКАЦИЯ ОВОЩЕЙ
Группа овощей | Овощи данной группы |
Корнеплоды | Морковь, репа, брюква, свекла, редька, редис, хрен, корневой сельдерей, петрушка, пастернак. |
Клубнеплоды | Картофель, батат (сладкий картофель) |
Капустные | Белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, савойская, брюссельская, китайская, брокколи |
Тыквенные | Тыква, огурцы, кабачки, патиссоны |
Бобовые | Горох, фасоль, бобы, соя, арахис (земляной орех) |
Пасленовые | Томаты, баклажаны, перец сладкий |
Луковичные | Репчатый, лук-порей, лук-батун, чеснок |
Листовые | Салат, кресс-салат, шпинат, щавель |
Пряности | Укроп, сельдерей, петрушка, эстрагон, базилик, тмин, анис, мята перечная, майоран, кориандр (кинза) |
Десертные | Ревень, спаржа, артишок |
ПРАВИЛА ОБРАБОТКИ, ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ В НИХ ВИТАМИНОВ И ПОЛЕЗНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.
1. Овощи следует хранить в тёмном месте при температуре +1…+3 С, квашеные и солёные овощи – в рассоле.
2. Овощи для варки закладывают в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варят под крышкой.
Если овощи предназначены для салатов и винегретов, их варят неочищенными. Овощи в кастрюле должны быть полностью покрыты водой.
3. Отвары очищенных овощей не выливают, а используют в качестве добавок при приготовлении супов, соусов, потому что они содержат много витаминов.
4. Мыть и держать овощи в воде не более 10 – 15 минут.
5. Готовить овощные блюда следует непосредственно перед их употреблением.
ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
— сортировка, мойка, очистка, нарезка.
— сначала овощи сортируют по размеру (в основном корнеплоды, для равномерной тепловой обработки);
— удаляют посторонние примеси, загнившие и испорченные овощи;
— зелень укропа, петрушки, кинзы отделяют от стеблей;
— после сортировки овощи моют, затем чистят.
— при очистке картофеля следует учитывать, что витамин С находится близко к поверхности, поэтому снимать нужно тонкий слой кожуры.
— очищенные овощи промывают, а затем нарезают.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТОВ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ:
Первичная обработка овощей.
Нарезка овощей (овощи для салата должны быть нарезаны одинаково).
Заправка салата (перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись)
Выкладывание в салатницу и украшение (заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформляют фигурно-нарезанными продуктами).
ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ САЛАТА НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:
1. Салат из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей.
2. Все продукты должны пройти первичную обработку, а часть из них первичную и тепловую.
3. Для салатов из сырых овощей, овощи и зелень моют сначала сырой водой, а затем кипячёной.
4. Нельзя соединять тёплые и холодные овощи – салат быстро испортится.
5. Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1 –2 часа до подачи на стол).
6. Заправлять и оформлять салаты надо прямо перед подачей на стол.
7. Нельзя приготавливать и хранить салаты в металлической посуде.
8. Срок хранения незаправленных салатов в холодильнике не более 12 часов, заправленных – 6 часов.