СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-закрепление "Однозначные числа" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление "Ожнозначные числа" 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление "Однозначные числа" 1 класс»

Урок – сказка

математика в 1 классе


Цель: 1. Закрепить состав однозначных чисел, сложение однозначных чисел.

2. Развивать умение сравнивать, выделять главное, воображение, логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность, терпение, стремление преодолеть трудности, любовь к животным, чувство коллективизма.


Ход урока

1.Инициация.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Садитесь.

Руки?

На месте!

Ноги?

На месте!

Локти?

У края!

Спина?

Прямая!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Забудьте вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Мне хочется, чтоб вы были веселы, чтобы у вас было хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнем работать.


2.Актуализация знаний.

Посмотрите на доску и назовите тему нашего урока.



Какие цели поставим на уроке?

(Повторим состав чисел, закрепим сложение однозначных чисел.)


Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней.


Кто это, ребята?

(На доске появляется рисунок Красной Шапочки.)


А вы знаете, кто автор этой замечательной сказки?

Правильно. Сказку «Красная Шапочка» написал французский сказочник Шарль Перро.

Как вы думаете, а куда мы отправимся с Красной Шапочкой?


Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

Колю – земляникой, Лизу – ежевикой,

Линочку – орешком, Валеньку – малинкой,

Диму – хворостинкой.


( Мы пойдем в лес.)


Ребята, а как нужно вести себя в лесу?

(Не шуметь, не разбегаться, чтобы не заблудиться, не разорять птичьих гнезд, не есть неизвестные ягоды, не ломать кусты и ветки деревьев.)


Да, мы сегодня с Красной Шапочкой

В лес за знаниями пойдем,

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Мы головку поломаем,

Интересные задания порешаем.

Дорогой с пути никуда не свернем

И к бабушкиному домику скорее придем.

а) Итак, в путь.


Начертим в тетради тропинку, по которой нам нужно идти. (Продолжи узор .)

(Я тетрадь свою открою…)

А чтобы не сбиться с пути, расставьте числа в порядке возрастания.

2, 7, 9, 1, 5, 4, 6, 3, 8

Что у нас получилось? (Числовой ряд.)


Красная Шапочка к бабушке шла,

Гостинцы в корзиночке внучка несла.

Шла не спеша по знакомой тропинке.

Грибы собирала, их клала в корзинку.

Белый, рыжик, два масленка,

Три веселеньких опенка,

Подосиновик велик – этим он и знаменит.

Сколько же всего грибочков?

Посчитать не затруднит?


(Дети показывают на числовом веере – 8.)


б) Но вот на пути – болото. Трудно Красной Шапочке через него пробираться, она должна быть осторожной. Поможем ей определить опасные места. На болоте – кочки. Найдем лишние фигуры по разным признакам.

Где она должна быть осторожной?



(Сравнение фигур по цвету, форме, размеру.)


3. Работа по теме урока.


Мы с вами благополучно перешли болото. Идем дальше по лесу. Но что это? Кто-то спрятался за деревом. (Волк.)

Волк – хищник, но он полезен; волки – «санитары» леса, они съедают умерших животных. Чтобы пройти дальше, мы должны выполнить задание, которое волк нам приготовил. Решим выражения на грибочках и если они будут правильными, положим их в корзинку Красной Шапочки.


Вспомните, как называются числа при сложении.

Как по другому прочитать это выражение?


3+2 2+2 4+3

5+1 1+3 2+3

(Дети решают выражения и если ответ правильный, кладут грибочек в корзинку. По одному у доски.)

Прекрасно справились с заданием! Прощаемся с волком и отправляемся дальше.


Физкультминутка


Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись

Наклонись и поднимись.

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно, нам еще работать нужно.


На нашем пути еще один зверек. Отгадайте, кто это?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост – краса,

А зовут ее … (лиса)


Как вы понимаете слова «хитрая плутовка»?

А какие сказки читали о хитрой лисичке?

Нам повстречалась лисичка не только хитрая, но еще и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнений. Давайте-ка проверим.


2 5 4 8 6 1

3 3 5 4 9 7


Сколько лиса допустила ошибок? Пожелаем ей быть повнимательнее и идем дальше.


Узнаем, кого увидела Красная Шапочка.

Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке. ( Белка)


Белка просит у вас помощи.

Бельчатам поможем

Окошко закрыть,

Чтоб дождь проливной

Их не смог намочить.


(Дети вставляют в окошко числа. Ответ показывают с помощью веера.)


Какие числа вы вставили?

Вы закрыли все окошки. Бельчата говорят вам спасибо. А на нашем пути…

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной - … (медведь)


Но наш медведь добрый. Он предлагает вам выбрать задание, с которым вы справитесь.


6…2 5+1 2+ =5

4…3 4+2 +1 = 5

3…5 3+3 3+ =5


Состав какого числа во 2 столбике? А в 3?

Медведю понравилось, как вы работаете!


А вот и бабушкин дом, много фигур в нем!

Какие фигуры ты заметил, скажи,

И сколько треугольников, расскажи!

Один, два, три, четыре, пять,

Будем треугольники считать!


(Дети называют и показывают треугольники.)


4.Итог урока.


Вот и встретилась Красная Шапочка с бабушкой. Она благодарит вас за отличную работу. Вы выполнили все задания. И ей хотелось бы узнать, кому понравилась прогулка в лес?

Что было самым интересным?

А самым трудным?

Над чем еще надо поработать?


5. Рефлексия.


Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Скажите, какое у вас настроение? У меня тоже хорошее, потому что вы хорошо работали и порадовали меня. Спасибо вам.


А на доске лесенка успеха. Выйдите и прикрепите магнит на нужную ступеньку. Как вы считаете, на какой ступеньке вы находитесь?


Всем спасибо за внимание!


(Звучит песня «Красной Шапочки».)





























































Подготовила и провела

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 г.Чадана

Монгуш Саида Эрес-ооловна





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!