СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-закрепление по теме "Н и НН в прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление по теме "Н и НН в прилагательных" в в 6классе. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Предусмотрены задания на равзитие мыслительных процессов (памяти, внимания). Есть индивидуальная работа с учащимися. В начале урока - комплексный анализ текста (с заданиями в формате ОГЭ).

Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление по теме "Н и НН в прилагательных"»

Урок русского языка «Закрепление темы «Н и НН в прилагательных»»

Цели:

  1. образовательная: закрепить знания по выбору одной и двух букв н в прилагательных, формировать навык работы с текстом;

  2. развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, внимания, воображения);

  3. воспитательная: способствовать воспитанию внимательного отношения к родному слову.



Ход урока

  1. По следам домашних заданий.

    1. Комплексная работа с текстом.

  1. люди подмечали особенности животных. (2) Звери…ые повадки нашли отражение в сказках, поговорках и крылатых выражениях. (3) Про отважных людей говорят, что у них орли…ые крылья за спиной. (4) Красивую шею называют лебеди…ой. (5) Некрасивую походку – ути…ой. (6) Такими выражениями богат русский язык. (7) В них сказалась исти…ая народная мудрость.

  • Как можно было бы озаглавить текст?

  • Вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор.

  • Какое слово должно открывать данный текст?

А. однажды

Б. иногда

В. издавна

Г. время от времени

  • Подберите синонимы к слову отважный (смелый).

  • Подберите антоним к слову отважный (трусливый).

  • Укажите основы в предложениях 1, 2, 6, 7.

  • Замените словосочетания звери…ые повадки, орли…ые крылья, лебеди…ая шея, ути…ая походка синонимичными им по образцу: журавлиный клюв – клюв журавля.

  • Между 5 и 6 предложениями сделайте вставку, подходящими по смыслу предложениями или предложением.



    1. Индивидуальная работа.

Карточка №1.

Торжестве…ое собрание

серебря…ый колокольчик

карма…ые часы

глухари…ый ток

даль тума…а

обеде…ое меню



Карточка №2

(Не) глубокий овраг

совсем (не) удобный плащ

вовсе (не) глупый мальчик

(не) весёлый, а грустный человек

(не) брежный почерк

(не) уклюжий медвежонок

-- С последующей проверкой.



    1. «О чём так говорят?»

  • Растения, которые собирают для приготовления лекарств (лекарственные)

  • Шкаф для одежды (платяной)

  • Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная)

  • Цветы не натуральные, выполненные наподобие подлинных, живых (искусственные)

  • Меню, где указаны блюда, которые можно заказать на обед (обеденное)

  • Охота, которая ведётся с помощью ловчих ястребов (ястребиная)

  • Мельница, работающая с помощью силы ветра (ветряная)

-- Класс работает в тетрадях, а двое ребят у доски, не видя друг друга; затем проверка и самопроверка

2. Самостоятельная работа в форме выборочного диктанта.

  • Туманная луна поднялась уже высоко.

  • За лесом открывается песчаная равнина.

  • Тают на солнце длинные сосульки.

  • На том берегу желтеет овсяное поле.

  • Всюду пестрели гроздья журавлиного гороха и желтели чашечки куриной слепоты.

  • Город спал в эту ветреную ночь.

  • Алексей вдохнул знакомый запах авиационного бензина.

  • Под головой Жени лежала та же кожаная подушка.

  • Митраша пытается понять все общественные законы.

  • Капитан прищурил свои оловянные глазки.

3.Подведение итогов. Домашнее задание.

3.1. Подведение итогов.

  • Все ли секреты раскрыли прилагательные в рамках этой темы?

  • Нарисуем лестницу в 5 ступеней. Где находились в начале урока? А сейчас?



    1. Домашнее задание.

  • упр. 375

  • ещё раз заглянуть в правило.







































































Комплексная работа с текстом.

  1. люди подмечали особенности животных. (2) Звери…ые повадки нашли отражение в сказках, поговорках и крылатых выражениях. (3) Про отважных людей говорят, что у них орли…ые крылья за спиной. (4) Красивую шею называют лебеди…ой. (5) Некрасивую походку – ути…ой. (6) Такими выражениями богат русский язык. (7) В них сказалась исти…ая народная мудрость.

  • Как можно было бы озаглавить текст?

  • Вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор.

  • Какое слово должно открывать данный текст?

А. однажды

Б. иногда

В. издавна

Г. время от времени

  • Подберите синонимы к слову отважный.

  • Подберите антоним к слову отважный.

  • Укажите основы в предложениях 1, 2, 6, 7.

  • Замените словосочетания звери…ые повадки, орли…ые крылья, лебеди…ая шея, ути…ая походка синонимичными им по образцу: журавлиный клюв – клюв журавля.

  • Между 5 и 6 предложениями сделайте вставку, подходящими по смыслу предложениями или предложением.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!