МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВЯЗОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА"
Урок биологии 8 класс
Тема: Рациональное питание. Нормы и режим питания.
Учитель: Смирнова Н.В.
2020
Учебник и программа | Пономарева И.Н. Биология. 8 класс |
Класс | 8 класс |
Тема занятия | Рациональное питание. Нормы и режим питания. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знание основных принципов и правил питания; сформирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение собственного организма и сохранения своего здоровья. | Регулятивные УУД: выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Коммуникативные УУД: критично относится к своему мнению, признавать ошибочность своего мнения (если оно таковое) и корректировать его; смотреть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми с иной позицией. Умение работать в группах по выполнению творческих заданий, практических и лабораторных работ, выслушивать другое мнение, использовать форму диалог для решения учебной задачи. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерий для указанных логических операций; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья. |
Тип урока: | Комбинированный урок |
Цель: | Способствовать формированию представления об основах рационального сбалансированного питания, представления о питании, как одной из составляющих здорового образа жизни. |
Задачи урока: | -образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению физиологических норм питания; научить использовать полученные знания и применять их в повседневной жизни -развивающие: содействовать развитию умения анализировать, выбирать необходимую информацию, использовать таблицы или компьютерные программы для расчета суточного рациона питания;развивать творческое мышление при решении проблемных вопросов,продолжить развивать навыки по применению биологических знаний на практике -воспитательные: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности рационального питания и режима питания |
Оборудование: | презентация, проектор, таблицы «Состав пищевых продуктов и их калорийность»; «Суточная энергетическая потребность детей и подростков различного возраста», «Суточные нормы белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков».информационные карточки |
Этапы урока со здоровьесберегающим аспектом
№/Этап урока | Длительность этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Элемент здоровьесбережения |
1Организационный этап 1 мин | 1 мин. | Приветствие, проверка готовности | Проверка готовности к занятию | Проверить, сидят ли ученики за столами, соответсвующими росту |
2 Мотивационно-проблематизирующий этап 5 мин | 7 мин 5 мин | Проверка д/з Постановка проблемы | Работа в группах Самоопределение учащихся к деятельности Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний | Смена восприятия информации (визуальная и звуковая) Формирование навыков здорового питания |
Деятельностный этап 20 мин | 7 мин | Сообщение новых знаний | Изучение нового материала по тексту учебника | Близкое и дальнее зрительное восприятие Упражнения снимающие напряжение и усталость Двигательная активность на занятии Смена деятельности Формирование навыков здорового питания |
3 мин | Физ.мин. | |
10 мин | Практическая часть. | Работа по инструктивной карте |
5 мин | Текущий контроль Проверка | Ознакомление с таблицами калорий и энергозатрат Расчет калорийности меню расчет энергозатрат, |
3 мин | Вывод | сравнение с нормами для подростков |
Закрепление | 10 мин | Задания на закрепление Подведение учащихся к выводу | Решение и проверка задания Формулирование вывода по вопросам | Смена деятельности Близкое и дальнее зрительное восприятие Формирование навыков здорового питания |
Рефлексия | 1 мин | Формирование у учеников установку на улучшение результатов своей деятельности | Анализ изменения в учебной деятельности на основе сравнения предшествующих и последующих достижений, анализ причин неудач и выделения недостающих операций и условий, которые обеспечили бы в дальнейшем успешноевыполнение учебной задачи | Формирование положительного настроя. |
Домашнее задание | 1 мин | Задание на дом с разным уровнем сложности | Разбор заданий | Задание на выбор, разный уровень сложности |
Питание—поступление в организм и усвоение им веществ, необходимых для роста,
жизнедеятельности и воспроизводства. От качества и режима питания зависят его
здоровье, работоспособность и продолжительность жизн
План-конспект урока
«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (Сократ).
1. Организационный момент.
2. Мотивационно-проблематизирующий этап
2.1. Проверка д/з
На доске представлены иллюстрации различных продуктов питания. На какие группы и по какому принципу вы могли бы разделить эти продукты? (Овощи, фрукты, мясные, и т. д.; по содержанию питательных веществ.).
Работа в группах:
1) Каждой группе выбрать соответствующие их питательным веществам продукты и рассказать о значении этих веществ их функциях в жизнедеятельности человека.
1.Углеводы
2. Жиры
3. Белки (Приложение1)
Проверка: заслушивание групп,
Учащиеся делают выводы о содержании питательных веществ в продуктах питания.
2.2. Актуализация темы,
Эпиграф нашего урока: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (Сократ).
Питание важная часть нашей жизни. Многие древние философы и ученые придавали огромное значение правильному питанию и указывали на отрицательное влияние переедания на организм человека. Французский философ, автор книги “Физиология вкуса” Брилья-Саварен сказал: «Животное насыщается, человек ест, умный человек умеет питаться». Как вы поняли, о чем будет наш урок?
Верно, о правильном питании.
3. Деятельностный этап
3.1. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний
- Представьте, что вы поехали куда-либо на отдых. А так как вы люди грамотные, каждый из вас любит себя и заботится о своем здоровье, значит, вы подумаете и о том, как и чем вы будете питаться. Придя в ресторан, кафе вам предложат меню, в котором будет указана калорийность блюд.
Ваша задача - составить для себя меню на 1 день, исходя из положенных для вас норм питания.
- Что вам нужно знать для этого?
2.3. Целеполагание
Нужно:
знать основные нормы питания подростка;
знать основные принципы расчета суточного рациона питания;
уметь рассчитывать сбалансированный суточный рацион;
Для этого изучим текст учебника и ответим на вопросы.
3.2. Работа над новым материалом
Изучить текст учебника. Ответить на вопросы
- Что такое «норма питания»?
Норма питания – определяющие величины потребления пищевых веществ, основываются на данных научных исследований обмена белков, жиров, углеводов, воды, минеральных веществ, витаминов у различных групп населения.
- Что такое рациональное питание?
Рациональное питание – это своевременное снабжение организма пищей, содержащей жизненно важные питательные вещества в оптимальных пропорциях белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей
- Что нужно учитывать при расчете нормы питания?
Нормы питания нужно составлять с учетом характера труда человека и его индивидуальных особенностей: возраста, профессии, климата, социально-бытовых условий.При составлении суточного рациона учитывается энергоемкость пищи и ее качественный состав.
- Как нужно учитывать качественный состав пищи?
Качественный состав пищи таков: соотношение белков, жиров и углеводов – 1:1:4.В 12 - 17 лет подросткам требуется значительно больше энергии и пластического материала для формирования новых структур, чем в любом другом возрасте. Подросток испытывает повышенные нагрузки, умственные и физические.
Физкультминутка.
Исходное положение: сидим прямо, ноги согнуты в коленях под прямым углом, руки на поясе. На счет раз-два плавно наклоняем голову назад, прогибаем спину в грудном отделе, локти отводим назад. На счет три-четыре наклоняем голову вперед в грудном отделе, локти отводим вперед. Повторяем 5-6 раз (для снятия утомления с мышц спины, шеи, плечевого пояса).
Отдохнули? А теперь продолжаем работу.
3.3.Практическая часть
Вам заранее были даны задания к сегодняшнему уроку:
1.Составить меню на 1 день.
2.Поминутно расписать ваш режим дня.(приложение 2)
(Для тех ребят кто не составил свое меню: объединитесь в группу, пару, чтобы работать над заданием, по готовому меню школьника)
Выполнение практического задания:
1. Исследование калорийности и сбалансированности вашего суточного меню (используя программу подсчета или таблицы) (приложение 3).
2.Расчет энергозатрат организма за 1 сутки (приложение 4).
3. Оформление результатов работы в таблицы.
При выполнении можно пользоваться калькулятором.
3.4 Проверка практической работы
- У кого нормы питания соответствуют возрасту? Выше или ниже нормы?
- Что нужно изменить в вашем рационе, чтоб питание стало сбалансированным?
Сделайте письменный вывод по этим вопросам.
Вывод.
4. Закрепление
ВКИМ по биологии есть задания на расчет энергозатрат и составление суточного меню для восполнения затрат организма. Точно такие же, как вы сегодня составляли меню и рассчитывали калории и энергозатраты. Можем ли мы сейчас его выполнить? Все ли мы для этого знаем? Научились?
4.1. Решение задания (Приложение 5)
4.2 Проверка, оценка (Приложение 6)
Общие выводы:
1. Калорийность пищевого рациона должна соответствовать суточному расходу энергии.
2. При подборе оптимального пищевого рациона важно учитывать не только калорийность, но и химические компоненты пищи.
3. Необходимо учитывать соотношение белков, жиров и углеводов в рационе, их особенности в пищевых продуктах различного происхождения.
5. Рефлексия
- Что значит здоровое питание?
Здоровое питание, это соблюдение норм и режима питания. В сочетании с регулярными физическими упражнениями здоровое питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.
- Что вы можете сказать о вашем питании, правильно ли вы питаетесь?
- Изменилось ли отношение к своему питанию, после изучения материала и выполнения исследования? (Приходят к выводу о сбалансированном питании.)
Прием «Радуга настроения».
- Пожалуйста, оцените: «правильно, ли я питаюсь».
(выбирают соответствующий цвет.Красный – восторженное: «я питаюсь правильно», оранжевый – тёплое, радостное, жёлтый – светлое, приятное, зелёный – спокойное, синий - грустное, тревожное, чёрный – напряжённое, крайне неудовлетворённое.)
- Спасибо вам за урок, за плодотворную работу. Не стоит расстраиваться, если ваше питание оказалось не совсем рациональным и здоровым. У вас есть возможность исправить его, правильно подбирая продукты, учитывая свои энергозатраты.
6. Домашнее задание.
Научно доказано, что, у тренированных людей, энергозатраты происходят более экономно, чем у нетренированных.
- Предлагаю вас выполнить практическую работу«Функциональная проба с максимальной задержкой дыхания до и после нагрузки» по инструкции в учебнике. По таблице определите, к какой категории людей вы бы смогли отнести себя.
ИЛИ
- Разработайте правила рационального питания.
Приложение 1
Углеводы | Жиры | Белки |
хлеб | масло сливочное | яйца |
сахар | масло подсолнечное | сыр |
фрукты | шоколад | рыба |
овощи | орехи | горох |
крупа | | фасоль |
| | грибы |
| | мясо |
Приложение 2
Состав суточного пищевого рациона
Режим питания | Название блюда | Продукты необходимые для его приготовления | Масса, г | Содержание во взятом количестве продукта, г | Калорийнос-ть, ккал. |
Белки | Жиры | Углево-ды |
1-й завтрак | | | | | | | |
2-й завтрак | | | | | | | |
Обед | | | | | | | |
Ужин | | | | | | | |
№ | Виды деятельности | Время (час) | Энергозатраты |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| Итого: | | |
Приложение 3
Состав пищевых продуктов и их калорийность
Название продукта | Белки | Жиры | Углеводы | Калорийность на 100г. продукта, ккал. |
в процентах |
Гречневая крупа | 12,5 | 2,5 | 67,4 | 351,5 |
Манная крупа | 11,2 | 0,8 | 73,3 | 354,6 |
Рис | 7, | 1,0 | 75,8 | 352,0 |
Макароны | 11,0 | 0,9 | 74,2 | 358,4 |
Фасоль | 23,2 | 2,1 | 53,8 | 355,7 |
Хлеб ржаной | 6,9 | 0,9 | 42,9 | 222,6 |
Хлеб пшеничный | 8,1 | 0,9 | 47,0 | 234,6 |
Картофель | 2,0 | - | 20,0 | 90,2 |
Морковь | 1,3 | - | 8,7 | 41,0 |
Свекла | 1,5 | - | 10,4 | 48,6 |
Капуста свежая | 1,8 | - | 5,3 | 29,1 |
Капуста квашеная | 1,0 | - | 2,1 | 12,6 |
Лук зеленый | 1,3 | - | 4,4 | 23,3 |
Арбузы | 0,6 | - | 9,0 | 39,37 |
Дыни | 0,7 | - | 11,3 | 49,8 |
Огурцы свежие | 1,0 | - | 2,4 | 13,8 |
Огурцы соленые | 0,5 | - | 1,2 | 6,92 |
Помидоры | 1,0 | - | 3,8 | 19,5 |
Апельсины | 0,9 | - | 9,1 | 41,05 |
Виноград | 0,7 | - | 16,2 | 69,4 |
Лимоны | 0,6 | - | 10,3 | 44,6 |
Мандарины | 0,9 | - | 10,0 | 44,6 |
Яблоки | 0,5 | - | 11,2 | 47,9 |
Сахар-рафинад | - | - | 99,9 | 41,7 |
Шоколад | 6,3 | 37,2 | 53,2 | 59,7 |
Какао | 23,6 | 20,2 | 40,2 | 450,3 |
Масло подсолнечное | - | 99,8 | - | 930,3 |
Масло сливочное | 0,5 | 83,5 | 0,5 | 782,3 |
Кефир | 3,5 | 3,5 | 4,3 | 64,4 |
Сметана | 3,0 | 30,0 | 2,5 | 302,1 |
Творожная масса | 12,5 | 16,0 | 15,0 | 262,05 |
Творог жирный | 15,0 | 18,0 | 1,0 | 233,4 |
Мороженое сливочное | 4,0 | 10,0 | 17,0 | 179,4 |
Сыр | 22,5 | 25,0 | 3,5 | 339,8 |
Мясо говяжье | 20,0 | 10,7 | - | 181,8 |
Мясо баранье | 19,0 | 5,9 | - | 132,9 |
Мясо, свинина нежирная | 23,5 | 10,0 | - | 189,7 |
Гусь | 16,5 | 29,0 | - | 338,1 |
Курица | 20,0 | 5,0 | - | 128,6 |
Колбаса любительская | 13,7 | 27,9 | - | 316,2 |
Сосиски | 12,4 | 19,4 | 0,4 | 233,4 |
Яйца | 12,5 | 12,0 | 0,5 | 165,1 |
Сало | 2,0 | 91,0 | - | 856,3 |
Лещ | 16,8 | 7,6 | 1,0 | 139,8 |
Судак | 19,0 | 0,8 | 1,3 | 85,4 |
Треска | 17,6 | 0,4 | 1,2 | 75,8 |
Икра красная | 31,6 | 13,8 | 7,7 | 258,4 |
Сельдь | 19,7 | 24,5 | 12,4 | 308,8 |
Икра баклажанная | 1,7 | 13,0 | 7,5 | 158,9 |
Суточные нормы белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков
Возраст, лет | Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Всего из расчета навкК среднюю массу тела |
3-4 | 50-60 | 60-70 | 150-200 | 1603 – 1804 |
5-7 | 65-70 | 75-80 | 250-300 | 1804 – 2305 |
8-11 | 75-95 | 80-95 | 350-400 | 2355 – 2906 |
12-14 | 90-110 | 90-110 | 400-500 | 2806 –3307 |
15-16 | 100-120 | 90-110 | 450-500 | 3207 - 3508 |
Приложение 4
Таблица «Расход энергии в час на различные виды деятельности человека»
Вид деятельности | Расход энергии (ккал) |
Повседневная активность | |
Сон | 65 |
Лежание без сна | 77 |
Сидение | 100 |
Стояние | 110 |
Чтение про себя | 105 |
Чтение вслух | 110 |
Личная гигиена (одевание, умывание, чистка зубов, принятие душа и др.) | 130 |
Пение | 125 |
Писание | 120 |
Набор текста на клавиатуре | 140 |
Ходьба медленная | 200 |
Ходьба быстрая | 300 |
Домашняя работа | |
Шитье, вязание, чистка, вышивание и т.п. | 120 |
Ручная стирка | 250 |
Мытьё посуды | 140 |
Мытьё полов | 280 |
Подметание полов | 120 |
Глажение белья | 230 |
Влажная уборка поверхностей | 130 |
Работа на подворье, даче, саду, огороде | |
Пилка дров | 480 |
Столярные работы | 270 |
Рубка дров | 530 |
Копание, прополка, посадка, уборка снега | 340 |
Активный отдых, развлечения, физкультура, спорт | |
Игры с детьми | 240 |
Танцы | 330 |
Езда на велосипеде | 410 |
Бег медленный (трусцой, джоггинг) | 570 |
Легкие гимнастические упражнения (зарядка) | 170 |
Тяжелые гимнастические упражнения (гири, штанга) | 450 |
Плаванье, альпинизм | 500 |
Прыжки | 550 |
Катание на лыжах, коньках, роликах, скейтборде и т.п. | 600 |
Тяжелая атлетика | 980 |
Борьба, бокс и др. контактные виды спорта | 1100 |
Приложение 5
Задача
Ольга, мастер спорта по большому теннису, находится на тренировочных сборах, где каждый день в течение четырёх часов (утром и вечером), активно тренируется со своими подругами. В свободное время между двумя тренировками девушки решили пообедать в ресторане быстрого питания. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Ольге оптимальное по калорийности и соотношению белков меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать свои энергозатраты утренней двухчасовой тренировки.
При выборе учтите, что Ольга любит сладкое и обязательно закажет мороженое с шоколадным наполнителем, а также сладкий напиток. Однако тренер просил Ольгу потреблять блюда с наибольшим содержанием белка.
В ответе укажите энергозатраты утренней тренировки, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество белков в нём.
Приложение 6
Верно указаны следующие элементы ответа:
1) Энергозатраты тренировки — 900 ккал.
2) Рекомендуемые блюда: мороженое с шоколадным наполнителем, двойной МакМаффин, салат овощной, чай с сахаром (две чайных ложки).
3) Калорийность рекомендованного обеда (325+425+60+68) = 878 ккал, количество белков — 48 г.
Литература
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2019
Методическое пособие Биология 8 класс. И.Н. Пономарёва, В.С. Кучменко, Л.В. Симонова М.: Вентана-Граф , 2019 г.;
http://oge.fipi.ru/os/xmodules/qprint/index.php?theme_guid=34146828199E845B4A
https://www.azbukadiet.ru/rasxod-kalorij-pri-razlichnyx-vidax-deyatelnosti
https://kalkulyator-kaloriy.ru/tablica-produktov-kbzhu/
A998F354988DCA&proj_guid=0E1FA4229923A5CE4FC368155127ED90
https://bio-oge.sdamgia.ru/problem?id=1311