СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урокаоврагркгигштшщпощфвлми

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урокаоврагркгигштшщпощфвлми»

Нефедова Татьяна Викторовна


План-конспект занятия «Выносливые роботы.»



Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Техническая направленность

Возраст учащихся

18 лет.

Дата проведения

12.04.2023г.

Название занятия

Выносливые роботы.

Тип занятия

Комбинированный.

Цель занятия

Создание благоприятных условий для изучения понятия выносливость.

Задачи занятия

Задачи:

1. обучающие: познакомить детей с видами роботов.

2. развивающие: развить творческие способности посредством техники сбора роботов.

3. воспитывающие: воспитать интерес к крупномасштабным роботам.

Планируемые результаты


1.Личностные: воспитывать интерес к получению новых знаний;

закреплять умение слушать других, считаться с их мнением, аргументировано отстаивать своё.

2.Предметные: получение новых знаний, освоение техники сбора роботов.

3. Метапредметные: развитие, логического, абстрактного и образного мышления; развитие умения творчески подходить к решению задачи.

Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)

Интерактивная панель, презентация «Выносливые роботы», бумага, шаблоны, клей, доска






























Ход занятия



Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность учащихся

Время

I

Подготовительный этап

2 мин


-Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы к занятию! Давайте посмотрим какое у вас сегодня настроение (сейчас я раздам вам смайлы, а вы по очереди прикрепите на доску смайл который показывает ваше настроение.

- Отлично! Теперь я вижу ваш настрой. Хочу представить вам приглашенного гостя: студента-практиканта, который будет присутствовать на нашем занятии, а в конце проведет анализ и скажет понравилось ли ему наше занятие (выдать лист и ручку).

Приветствуют учителя, садятся на места.



 







Сформированность мотивации к обучению, сохранения личностного и общественного имущества.



- Итак, как вы думаете, что из себя приставляет робот?

— это кибернетическая система, которая может выполнять операции, относящиеся к физической и умственной деятельности человека. Робот включает в себя программируемую систему управления, которая контролирует механическую конструкцию, а также связывает робота с внешней средой (оборудованием и пользователем). 

Кто знает какие могут быть законы для роботов

- Каким должен быть робот?

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому и второму законам

- Кто может сказать, что могут делать роботы?

- Правильно, роботы хорошо считают, они сильны, выносливы и работают без перерывов на сон и еду

Давайте сейчас с вами объединимся в пары и соберем пазлы с изображением робота (но так как вы большие дети, то я немного вас запутаю, деталей будет много, а также будут попадаться детали не от того робота.

- Молодцы ребята! Каждая команда справилась с заданием.

-Кто может сказать, что такое выносливость?

Это способность организма эффективно выполнять работу продолжительное время, а также противостоять утомлению без заметного снижения работоспособности.

- Как вы думаете почему роботы выносливее человека?

Отлично! А теперь давайте из бумаги сконструируем своего выносливого робота. Я вам сейчас раздам материал. Но перед тем, как мы с вами начнем давайте вспомним технику безопасности.

Ответы детей.























































-Дети собирают робота из пазл.













Ответы детей.


II

Основной этап

18 мин


Техника безопасности:

  • Нельзя облизывать клей.

  • Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно в глаза.

  • Нельзя бегать по кабинету.

Ответы детей


III

Заключительный этап

3 мин


- Вот наше занятие подошло к концу. Давайте сейчас вы дополните предложение

- Мне понравилось? ….

- Мне было интересно?..

- Я узнал? …

-Ребята, сейчас я раздам вам такие же смайлы как в начале занятия, и мы узнаем изменилось ли ваше настроения после нашего занятия.

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задание.































Анализ проведенного фрагмента занятия

Мною проведен фрагмент занятия по робототехнике «Выносливые роботы». На занятии присутствовало 6 человек 18 лет, а также гость студент практикант. Мною было использовано техническое оснащение: интерактивная панель, презентация «Выносливые роботы», бумага, шаблоны, клей, доска,

Также я подготовила раздаточный материал: бумага, шаблоны, клей.

Цель занятия: Создание благоприятных условий для изучения понятия выносливость.

Задачи:

1. обучающие: познакомить детей с видами роботов.

2. развивающие: развить творческие способности посредством техники сбора роботов.

3. воспитывающие: воспитать интерес к крупномасштабным роботам. Тип занятия: изучение нового материала

Мое занятие состояло из трех частей. В первой части мы поставили цель урока и оценили наше эмоциональное состояние. Во второй части мы сделали практическую часть. В третьей части мы подвели итог и оценили наше эмоциональное состояние.

Методы обучения: мною были использованы методы показа, беседа.

На занятии дети взаимодействовали активно с педагогом. Были заинтересованы в занятии.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!