СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Устное сочинение. Составление самостоятельных высказываний, рассказов повествовательного характера по демонстрируемым действиям и картинкам»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Устное сочинение. Составление самостоятельных высказываний, рассказов повествовательного характера по демонстрируемым действиям и картинкам»

Просмотр содержимого документа
««Устное сочинение. Составление самостоятельных высказываний, рассказов повествовательного характера по демонстрируемым действиям и картинкам»»

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Санаторная школа - интернат №4» г. Ухты






Конспект логопедического занятия по развитию связной речи младших школьников

Устная связная речь

Лексика



Тема: «Устное сочинение. Составление самостоятельных высказываний, рассказов повествовательного характера по демонстрируемым действиям и картинкам»





Подготовила

учитель - логопед

Смирнова Елена Степановна











г. Ухта
2023 г.

Цели:

  • Формировать умения строить связные высказывания по демонстрируемым действиям, определять и раскрывать тему текста, используя разнообразные языковые средства;

  • Совершенствовать навык фонематического анализа слов;

  • Развивать психологическую базу речи, вербально-логическое мышление.

Оборудование:

  • Предметные картинки: «Цапля», «Цветок», «Огурцы», «Палец»;

  • Детская белая рубашка, белая пуговица, иголка, катушка белых ниток, ножницы;

  • Предметные картинки для рассказа.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Сядет тот, кто назовет предмет на картинке и определит место звука (Ц) в слове (в начале слова, в середине слова, в конце слова) (рис. 1):



Рис. 1

ЦАПЛЯ, ЦВЕТОК, ОГУРЦЫ, ПАЛЕЦ, ЦЫПЛЕНОК, ПЕРЕЦ

2. Сообщение темы занятия

- Сегодня мы будем составлять рассказ по увиденным действиям и картинкам.

- Отгадайте загадки:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

(Ножницы.)


Маленького роста я, тонкая и острая.

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.

(Иголка с ниткой.)


Один вход, три выхода.

(Рубашка.)

Маленький, горбатенький в переулочке завяз.

(Пуговица в петле.)



Демонстрация действия: логопед берет рубашку, пуговицу, ножницы, иголку с ниткой.

- Кто догадался, что я буду делать? (Пришивать пуговицу.)

- Я сейчас буду пришивать к рубашке оторванную пуговицу, а вы внимательно наблюдайте за моими действиями.

Логопед пришивает пуговицу к рубашке, комментируя свои действия, учащиеся наблюдают.


3. Составление рассказа по демонстрируемым действиям

ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА:

Для того чтобы пришить оторванную от белой рубашки пуговицу, нужно взять нитки белого цвета.

Затем ножницами необходимо отрезать не очень длинный кусочек нитки.

Вставить нитку в иголку, протянуть её, на другом конце нитки завязать узелок.

Уточнить, примерить, куда необходимо пришить оторванную пуговицу. Положить пуговицу на лицевую сторону рубашки, а иголку воткнуть с изнаночной стороны так, чтобы она вышла из отверстия пуговицы на лицевой стороне. Иголку с ниткой протянуть до конца.

Воткнуть в другое отверстие пуговицы и протянуть на изнаночную сторону рубашки.

Так повторять пять – шесть раз, пока не будет плотно держаться на рубашке.

Затем на лицевой стороне обкрутить пуговицу ниткой два – три раза.

Протянуть иголку с ниткой на изнаночную сторону рубашки и закрепить. Взять ножницы и отрезать нитку. Проверить, крепко ли пуговица пришита.


4. Работа над структурой текста

Логопед вставляет картинку с изображенными инструментами и материалами для шитья (рис. 2).

Рис. 2

- Что необходимо для того, чтобы пришить оторванную от белой рубашки пуговицу? Составьте полный ответ на этот вопрос.

(Для того чтобы пришить оторванную от белой рубашки пуговицу, нужно взять нитки белого цвета, иглу, ножницы.)

- Что нужно сделать затем? Составьте полный ответ на вопрос.

Затем ножницами необходимо отрезать не очень длинный кусочек нитки.

- Что нужно сделать потом? Составьте полный ответ на вопрос.

(Вставить нитку в иголку, протянуть ее, на другом конце нитки завязать узелок.)

Логопед показывает на первую картинку по технологии пришивания пуговицы.

- Что необходимо сделать затем? Составьте полный ответ на вопрос.

(Уточнить, примерить, куда необходимо пришить оторванную пуговицу. Положить пуговицу на лицевую сторону рубашки, а иголку воткнуть с изнаночной стороны так, чтобы она вышла из отверстия пуговицы на лицевой стороне. Иголку с ниткой протянуть до конца.)

Логопед показывает на следующие две картинки.

- Что необходимо сделать потом? Составьте полный ответ на вопрос.

(Воткнуть в другое отверстие пуговицы и протянуть на изнаночную сторону рубашки.)

- Сколько раз повторять эти действия? Составьте полный ответ на вопрос.

(Так повторять пять – шесть раз, пока не будет плотно держаться на рубашке.)

Логопед показывает на 4 рисунок.

- Что нужно сделать затем? Составьте полный ответ на вопрос.

(Затем на лицевой стороне обкрутить пуговицу ниткой два – три раза.)

Логопед показывает на последнюю картинку.

- Что нужно сделать в конце работы? Составьте полный ответ на вопрос.

(Протянуть иголку с ниткой на изнаночную сторону рубашки и закрепить. Взять ножницы и отрезать нитку. Проверить, крепко ли пуговица пришита.)

5. Физкультминутка

Мы бежали по дорожке, Бег

Промочили свои ножки Трясем ногами

Потом сели, посидели. Присели

Смотрим, птицы полетели. Руки двигаются, как крылья в полете

Ветер сильный вдруг подул. Дуем

Испугались! Караул! Спрятать лицо в ладонях

Листья в воздухе кружатся Кружимся

И на землю все ложатся Приседаем

Дует, дует ветер Плавные движения руками вверху

Дует, надувает. Дуем

Желтые листочки с дерева срывает. Резкие рвущие движения руками

И летят листочки, кружат по дорожке. Кружимся вместе

Падают листочки прямо нам под ножки Медленно приседаем

И за парты снова сели Дети садятся за парты


6. Составление самостоятельных связных высказываний, рассказов повествовательного характера по демонстрируемым действиям и картинкам

Коллективное составление предложений по картинкам, последовательно расположенным на доске. Обращать внимание на смысловую связь между предложениями, на плавный переход от одной части рассказа к другой.

Самостоятельное устное сочинение. Рассказывают 2-3 ученика. Логопед указывает на последовательность картинок, редактирует высказывания учащихся.


7. Итог занятия

- Умеете ли вы пришивать пуговицы?

- Что необходимо для того, чтобы пришить оторванную от рубашки пуговицу?

- Что вы использовали для составления рассказа?

- Попробуйте (вместе с мамой) пришить оторванную пуговицу.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!