СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал по географии "Природа родного края"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие экологическоко содержания о природе Брянской области.

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал по географии "Природа родного края"»

Устный журнал

« Природа родного края»


Цели мероприятия:

-Сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у каждого

за судьбу Родины и планеты Земля в целом.

-Развивать интерес к проблемам экологии.

-Вовлекать детей  в природоохранную деятельность.

-Пробуждать у учащихся активность, отзывчивость на бедственное состояние природы

Оборудование:   проектор, компьютер, презентация, фонограмма, гербарий растений.

Ход мероприятия


Учитель: Ребята, сегодня мы проведем путешествие по родному краю. Мы выпустим учебный журнал. Он не совсем обычный : Мы будем его не читать ,а слушать. Журнал состоит из четырех страниц. Открываем первую страницу журнала: « Люблю тебя ,мой край родной!»


Ученик: Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И, березки вдоль которых

Взявшись за руки идем.


Что мы родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.


Что мы родиной зовем?

Край. где мы с тобой живем

И, рубиновые звезды.

Звезды мира над кремлем.

( В. Степанов)

Учитель: огромны просторы нашей Родины. Богата и разнообразна ее природа на суше, в воздухе ,в воде и под водой- всюду. Кипит жизнь полная тайн, загадок и чудес.

Сколького интересного можно увидеть в лесу, в поле , на озере и даже возле нашего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Край берез и рек, шумливых лесов, полей. Сколько легенд, былин, стихов , песен сложено о твоем богатстве, о твоей красоте?

В каком бы уголке Брянского края ты бы не побывал, всюду тебя чарует, манит родная природа.


Звучит песня на слова А. Пришельцева, музыка Д. Кобалевского «Наш край»

Учитель: Наш край Брянщина - это кусочек нашей огромной Родины. Каждому человеку, живущему на Брянщине, дорого все, что окружает.


Ученик: Родина нас окружила

Дивной своей красотой,

Родина нам подарила

Воздух этот лесной.

Берег крутой с быстрой рукой

Синее небо над головой.


Учитель: Живет человек на земле. Он маленький ,земля огромная. Человек любит свою землю, потому что не может он жить без запаха листьев, без звонкой песни. Без ручья, без синей головки василька в поле.


Ученик: Люблю природу русскую,

Бескрайние поля . Люблю леса могучие, Крутые берега


Люблю сады вишневые,

Люблю я синь небес

И облака пушистые,

И жаворонков песнь.


Люблю я реки синие

И яркие луга

Люблю тебя, любимая

Брянская земля.


Открываем вторую страницу журнала «Лесные тропинки»


Учитель: Брянская область расположена в лесной зоне с преобладанием смешанных лесов.

Страницу нашего журнала мы можем дополнить своими правильными ответами.

-Какие растения леса вы знаете?


Ученик: Все темней и кудрявей

Березовый лес зеленеет

Колокольчики ,ландыши

В чаще зеленой цветут.

На рассвете в долинах

Теплом и черемухой веет

Соловьи до рассвета поют. (И. Бунин)


Учитель: А вот как вы знаете деревья и кустарники мы сейчас узнаем.

Посмотрите внимательно на листья и скажите ,из какого растения или кустарника они сорваны.(Демонстрация гербарий листьев рябины. березы, осины, лещины. и т.д.)

Загадки:

 Русская красавица
Всем нам очень нравится
Бела она, стройна
Одежда зелена (берёза).


Прямо в небо рвутся, ввысь
Ты внимательно всмотрись
Не берёзы, не осинки
Нет листочков, есть хвоинки (ели, сосны)

Вот бочонок с шапочкой
С дерева упал.
Год прошёл – и деревцем
Маленьким он стал. (желудь, дуб)

Осень тихая настанет
Дивным дерево то станет
Листья – звезды яркие
Золотые, жаркие. (клен)

Летом знойным зацветает –
Сразу пчёл к себе зовет
Светлых цветочков вкусен нектар
Кто ж это дерево узнал? (липа)

Не береза, не сосна
В тишине стоит она
Но лишь ветер пробежит
Вся листва на ней дрожит. (осина)

Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы
Ну а ягоды вкусней. (рябина)

Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет
Этот снег не тает
В воздухе летает. (тополь)

Дерево чудесное,
Листья интересные
Веерочки, веерки
Белой свечкою цветки. (каштан)

С синевою неба дружат эти милые цветы
Маленькие, нежные, прямо у воды
Их увидишь, не забудешь
Ну а знаешь ли их ты? ( незабудки)

Видел я такой цветок
Золотистый ободок
Долго он в траве сидел
Стал седым и улетел. (одуванчик)

Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный
Из кисти белоснежной (ландыш)

И матушка родная
И мачеха злая
Бок о бок живут
Через стеночку. (мать и мачеха)



-А какую пользу приносит лес?

На экране слова:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы?

На экране кроссворд. Он состоит из названий съедобных грибов.

Разгадать поможет загадка.


На полянке лесной, Под могучей сосной

Стоит старичок

На нем бурый колпачок

Колпачок на бочок

Кто в лесу бывает-

Тот его знает. ( Боровик)

Не спорю ,не белый Я братцы попроще. Расту я обычно В березовой роще. (Подберезовик)


Мальчик с пальчик

Беленький балахончик

Красная шапчонка. (Подосиновик)


-А какие съедобные грибы вы знаете?

Ответ учеников сопровождается демонстрацией слайдов на экране.

Богаты наши леса и ягодами.


Ученик: Солнце жарко пригревает

Возле просеки лесной

Земляника здесь мелькает,

Кроясь в зелени лесной.


На кусточке под листком

Кто-то бусы уронил-

Все поляны в синих точках

У зеленых сосен


На экране кроссворд «Ягоды наших лесов»

(Разгадывание сопровождается сменой слайдов)

(Черника, брусника, земляника, костяника, ежевика )


Открываем третью страницу нашего журнала: «Звери и птицы наших лесов»


Учитель: Отгадайте загадку.

Нос как у свинки,

Да колки щетинки. (Еж)

Днем еж спит в гнезде. Которое устраивает под кустом, в дупле или норе. Ночью любит лакомиться ягодами. мышами. а иногда ужом или гадюкой.


Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет

В деревне кур крадет. (Лиса)

Лиса Патрикеевна –так величают у нас лисицу. Питается она мышами. Ягодами шиповника, и даже еловыми веточками. Может утащить курицу, поймать зайца.


То рыжая. то серая

А названьем белая. (Белка)


Белочка - заботливая хозяйка. На зиму она заготавливает орехи, грибы, желуди. Любит семена сосновых шишек.

Игра «Животные заблудились»

Нельзя представить лес без многоголосого птичьего пения. Особенно скворцы – большие мастера пения. Оказывается ,скворцы могут подражать пению других птиц.

А теперь отгадаем загадки:

(Ответы сопровождаются демонстрацией на экране слайдов с изображение птиц )

Я весь день ловлю жуков,

Уплетаю червяков,

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей! Я бывалый... (воробей).

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться.

Угощенье наше ей снится.

Прилетает к нам часто... (синица).

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Строит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней... Кто же это? (Соловей)

Выпал снег, но эта птица

Снега вовсе не боится.

Эту птицу мы зовем

Красногрудым... (снегирем).

Клюв огромен, взгляд суров,

Частый гость она дворов.

На суку сидит у дома,

Громко каркает... (ворона).

Ученики: Пусть птицы поют нам без нот,

Пускай поют без слов-

Я знаю все о чем поют

Щегол и перепел


Поет на ветке соловей,

Малиновка и дрозд:

Ты гнезда разорять не смей!

Не трогай птичьих гнезд!


Ты в наши гнезда не смотри

Не становись на пни.

Яичек теплых не бери

Зачем они тебе?


Через неделю или две

Зайди послушать в сад-

В молоденькой листве

Тихонько запищат.


Чтоб покормить своих птенцов,

Набить едою рот,

Найдут синицы червяков,

Ползучих в огород.


Повсюду птицы полетят-

Они и там , и тут

Всех гусениц, что портят сад,

На яблонях найдут.


От кровожадных комаров

Покоя летом нет

Их пеночка и перепел

Поймают на обед.


Поют щегол и соловей,

Малиновка и дрозд:

Ты гнезда разорять не смей!

Не трогай птичьих гнезд!


И мы не будем разорять,-

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В саду у нас звенят.


Учитель: Охрана природы является важней шей государственной задачей и делом всего народа. Эта задача посильна и вам ребята.

-Какую пользу вы можете принести птицам?


Открывается четвертая страница нашего журнала «Знаешь ли ты?»

Учитель: Сейчас узнаем ,как вы знаете природу своего родного края.


1.Назовите реку, протекающую в вашей местности.

2.Какая река течет у вас во рту?

3.Назовите областной центр.

4.Каких перелетных птиц вы знаете?

5.Какие растения нашего края являются лекарственными?

6.Какие растения и животные нашего края занесены в Красную книгу?


Многие виды животных и растений исчезают. Поэтому закрыть наш журнал хочется строками:


Ученик: Не вредить, а дружить надо с природой! Не брать ,сколько хочешь, А сколько она может дать!

Убьешь природу, убьешь себя!


Рыбе - вода, птице - воздух.

Зверю - лес, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу - значит охранять Родину.

Учитель:

Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача – предотвратить все это.

- Больших проблем вам пока не решить, но кое – что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью.


Подведение итога

Учитель:

-Ребята, какие ощущения вы испытывали во время нашего мероприятия?

-Чем для вас будет полезен наш новый материал?

-Что больше всего вам запомнилось?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!