СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утро радостных встреч

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие является объединяющим звеном в детском коллективе в начале дня. Создаётся позитивное настроение в группе, устанавливаются отношения, разворачивается разговор. Важно, что дети учатся ставить цель, планировать и осуществлять результативные действия индивидуально или в сотрудничестве с друзьями.

Просмотр содержимого документа
«Утро радостных встреч»





«Утро радостных встреч»

старшая группа


Цель: - формирование умения устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми;

- включаться в разговор и поддерживать его, выбирать стиль общения;

- формирование способности поставить цель, спланировать и осуществить результативное действие индивидуально или в сотрудничестве с другими;

- развитие умения самостоятельно регулировать свою активность: отдых, свободного выбора позы, длительность и скорость выполнения конкретного дела.

Оборудование: набор №9 «Дары Фрёбеля», поднос, микрофон, диск, самодельный телевизор из коробки, тематическая раскраска, элементы теневого театра)


Ход встречи

1.Орг. момент.

Воспитатель: Все ли нашли себе местечко?

Садитесь удобно, с тем, с кем вам нравится.

2. Приветствие.

Воспитатель: Как вы себя чувствуете, как настроение?

Есть хорошая примета

По утрам дарить приветы.

Солнцу красному – привет!

Небу ясному – привет!

Люди взрослые и малыши –

Вам привет от всей души!


3. Игровой момент.

Воспитатель просит детей по очереди взять по 1 палочке из набора «Дары

Фрёбеля», при этом можно сказать либо комплимент другу, либо просто

сказать, например: «Ира, я приветствую тебя!»




Воспитатель: Сегодня такая чудесная погода, когда так и хочется пойти

погулять по лесу или по парку, а может даже в поход с друзьями пойти. Если

долго ходишь, гуляешь, что хочется?

Дети: Отдохнуть.

Воспитатель: Точно. Давайте, друзья, и мы соберёмся все вместе,

разведём костерок, поговорим.

(дети строят костёр из полученных палочек набора «Дары Фрёбеля»)


4. Обмен новостями. Выбор темы для разговора. (проекта для

обсуждения)

Воспитатель: Замечательно разгорелся наш костёр. О чём вы хотите

поговорить? А вы знаете, что второе воскресенье декабря – это день

детского телевидения и радиовещания? А какие передачи вы чаще

смотрите? Что вам нравится?


5. Планирование дел.

Как мы можем отметить этот день в группе детского сада? Что сделать?

(Для развития фантазии детей воспитатель выставляет перед детьми поднос, где лежит микрофон, диск, самодельный телевизор из коробки, раскраска тематическая, элементы теневого театра..)

Можно запланировать на день с детской подачи следующие мероприятия:

- в центре музыки можно послушать песенки из детских фильмов,

- в центре изо можно раскрашивать известных героев,

- в центре театрализации устроить весёлое представление,

- в центре игры развернуть сюжетно – ролевую игру «Репортёр» или

«Новости».


6. Завершение игры «Костерок» из набора «Дары Фрёбеля»

Воспитатель: По правилам вежливых путешественников надо обязательно потушить костёр. А мы его разберём. Надо по очереди очень аккуратно убирать по 1 палочке так, чтобы палочки костра не рассыпались, т.е. костёр не развалился.


7. Итог.

Воспитатель: Что вас порадовало (огорчило, удивило)?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!