СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Увеличение (уменьшение) чисел в 10, 100 раз» УМК «Школа России»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с увеличением (уменьшением) чисел в 10 и 100 раз.

Просмотр содержимого документа
««Увеличение (уменьшение) чисел в 10, 100 раз» УМК «Школа России»»

Открытый урок математики в 3 классе

«Увеличение (уменьшение)

чисел в 10, 100 раз»

УМК «Школа России»

Тема: Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз.

Цель: знакомство с увеличением (уменьшением) чисел в 10 и 100 раз.

Задачи: формирование УУД:

  • познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

  • регулятивные УУД: развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество и уровень усвоения нового материала;

  • коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

  • личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Оборудование: презентация, листы с вопросами и ответами (прил.1), ндивидуальные листы (прил.2), числа для проверки дз (прил. 3)


Ход урока:


  1. Оргмомент


- Здравствуйте, ребята!

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. Прикоснитесь рукой к тому, что я буду сейчас называть.


- На партах у вас лежит учебник, тетрадь, ручка, карандаш, тест, листок с заданием.

- А так же у вас лежат круги. Помашите нам ими.

- А еще на уроке нам понадобятся ваши глазки, ваш ум и ваши добрые сердца! И еще рабочее настроение. Все готовы! И так начнем!


Вы знаете, дети, есть чудо страна. 
И правит страною царица одна. 
Ну что ж за царица, спросите вы? 
Наверно, красива, добра и умна! 
Вы правы, конечно, красива, добра. 
Но всё таки дети, уж очень, умна. 
Сама математика, правит страной 
Там царствует, мир, тишина и покой. 
Там цифры живут от 0 до 9,  
И я приглашаю к ней в гости пойти.


- Так у кого мы сегодня в гостях? ( у царицы математики)

Запишите число в тетрадь.

Что о нем можете сказать?



2. Актуализация опорных знаний


- На экране задание , а вы записываете в тетрадь только ответ через клетку:


Запиши число, в котором 1 сотня, 2 десятка, 0 единиц


Первый множитель равен 15, а второй 2. Чему равно произведение?


К 3 десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц.?


Запиши число стоящее между числами 89и 91.


Запишите наименьшее трехзначное число.


Чему равно частное, если делимое 80, а делитель 8?


Сумма чисел 48 и 2 раздели на 5.


- А теперь проверяем.


-Поменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте. Поставьте оценку товарищу на полях. Поменяйтесь обратно.


120, 30, 70, 90, 100, 10, 10


-На столе лежат круги- закрасьте сектор соответствующим цветом

( красный, желтый, зеленый- по степени трудности выполнения задания).

- Какая цифра в записи чисел указывает на отсутствие единиц в том или ином разряде?


- А вы знаете, в какой стране появилась цифра о?



- Родиной ноля считают Индию. В середине 5 века индусы составили ряд цифр от нуля до девяти, при помощи которых стало возможным записать любые числа. Так, первым названием ноля было индийское слово «сунья» («пустое»). Первое его изображение выглядело как кружок, чуть меньший по размеру, чем прочие цифры – его нашли в записи числа 270, начертанном в 876 году на стене индийского города.

- Индия - страна одна из древнейших в мире. В течение урока мы познакомимся с интересными сведениями об Индии.


- А теперь давайте обратим внимание на ответы.

Посмотрите, что общего между числами? ( заканчиваются на 0)



- На какие две группы можно разделить эти числа? (двузначные и трехзначные)

- Назовите все трёхзначные числа, которые у нас встретились в ответах,

а теперь двузначные.


  1. Пробное действие

- Сколько пальцев на двух руках?

- Сколько пальцев на руках двух учеников?

- Как сосчитали? (10+10)

- Сколько пальцев на руках всех учеников первых парт?

- Как считали?

- Запишите ваши вычисления. 10+10+10+10+10+10 т.е. по 10 взяли 6 раз.

- Как мы можем заменить эту запись? 10*6 Почему? (Сумма одинаковых слагаемых заменяется действием умножения).

10 ∙ 6 или 6 ∙ 10 – на основе правила: От перестановки множителей произведение не меняется.

- Как читается эта запись?

(6 – первый множитель , 10 - второй множитель .Произведение чисел 6 и 10

6 увеличили в 10 раз, по 6 взяли 10 раз).

- А теперь давайте представим, что у этих учеников есть книга в которой 100 страниц.

Как же мы посчитаем сколько всего страниц во всех книгах .

6*100

- Как проверить?

- Какая обратная операция увеличению (уменьшение, действие деления)?

- Как сформулируем тему урока ( Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз)?

ЦЕЛИ ЗАДАЧИ урока

  1. Открытие новых знаний.

Работа с таблицей разрядов.

Сотни

3

Десятки

2

Единицы

1





Работа ведётся в таблице разрядов и в тетради у учащихся.

- Рассмотрим на примерах как можно увеличить число в 10, 100 раз.

- Запишите число 5 (Учитель ставит карточку с цифрой 5)

-Это единица какого разряда? (Первого)

Припишите справа цифру ноль

- Какое получилось число? (50)

- Что сейчас обозначает цифра 5? (Количество десятков)

- Теперь 5 это единицы какого разряда? (второго)

- Во сколько раз 50 больше 5? (В 10 раз)

-Как записать это арифметическим действием? (5·10=50)

Допишите ещё один ноль справа.

- Какое получилось число? (500)

- Что теперь показывает цифра 5?(Сотни)

- Сотни - это единицы какого разряда? (третьего)

- Во сколько раз больше 500, чем 5? (в 100 раз)

- Как записать, что получилось? (5·100=500)

- Обратите внимание на множители и на результат.

- Какой вывод можно сделать?

При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один нуль.

При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два нуля.

-Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали нуль? (Умножение)

- На какие числа мы умножали? (На 10, на 100)

- Как быть с делением?

- Деление – какая операция по отношению к умножению?(обратная)

- Значит, что будем делать с нулями при делении?( отбрасывать)

- Зачеркните один ноль, что получилось? (Число уменьшилось в 10 раз)

-Какое действие мы выполнили? (Деление)

- На какое число разделили? (На 10)

- Что получили? (50)

500: 10=50

- Если мы зачеркнем два нуля, во сколько раз уменьшилось наше число? (В 100 раз)

- Какой результат мы получим? (5)

500:100 = 5

- Какой вывод мы можем сделать?

Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль.

Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля.

  1. Физминутка (стр.271)


5. Первичное закрепление.

- А сейчас, опираясь на правила, будем тренироваться увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100 раз.

- Откройте учебники на стр 47 №1

- Работать будем по цепочке, проговаривая правило умножения и деления. Запись оформлять в тетради.

- Кто не допустил ошибок в проговаривании примера закрасьте сектор соответствующим цветом

- А теперь поработаем с задачей.

Текст задачи выдаётся учащимся на карточках. Работа с задачей ведётся фронтально.

Для уроков труда купили 3 набора цветной бумаги, по 10 листов в каждом, и

50 листов белой бумаги. Сколько всего листов бумаги купили?

- О чём говорится в задаче? (О листах бумаги)

- Что известно? (Известно количество листов цветной бумаги в одном наборе, количество наборов цветной бумаги и количество листов белой бумаги)

- Что неизвестно? (Неизвестно сколько всего листов цветной бумаги и сколько всего листов)

- Как можно записать условие задачи?(Краткая запись)

Задача.

Цв. – ? л.,3 н. по 10 л.

Бел. – 50 л. ? л.

Учащиеся под руководством учителя решают уравнения.( два человека у доски, остальные в тетради)

Х : 7=100 Х*10=180

Молодцы! Оцените степень сложности данной работы- закрасьте сектор соответствующим цветом

- Давайте вернемся к Индии и как я обещала узнаем интересные факты.


Самостоятельная работа (тест).

- А сейчас вы в паре ответите на вопросы теста.

1. Какое животное изображено на гербе Индии

430 уменьшить в 10 раз


43- лев

420 - павлин

440 - тигр

2. Какой тигр из-за деятельности браконьеров находится в Индии под угрозой вымирания

4 увеличить в 100 раз


40 – уссурийский

400 - бенгальский

104 - амурский

3. Как называется традиционная одежда индийских женщин?

Частное чисел 800 и 100


700 - чхима

80 - ципао

8 - сари

4. Как называется приправа, появившаяся в Индии, и в настоящее время употребляемая по всему миру?

Уменьшить в 10 раз число 390


39 - черный перец

380 - кари

290 – кардамон

5. Как называется любимый в Индии «праздник огней» - индийский Новый год?

Увеличь в 10 раз число 23


33- Холи

230 - Дивали

203 - Угади


Проверка с опорой на экран

- Какая пара первая справилась с работой? Начнем проверку.

Оцените свою работу- закрасьте сектор соответствующим цветом


  1. Подведение итогов урока

А теперь скажи, дружок,

Тебе понравился урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами!


- С какой новой темой вы познакомились на уроке?

  1. Рефлексия



А теперь давайте попробуем дать оценку нашему уроку. Нарисуйте в последнем секторе смайлик -настроение




Я хочу отметить работу следующих учеников………..

Скажу «Спасибо» за.……….. ученику (це) ……………

Интересные высказывания сегодня на уроке были у ………..


  1. Домашнее задание

- д/з стр.47 № 4,5

- Оцените свою работу дома.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!