СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Бианки "По следам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по литературному чтению 4 класс "Школа2100"

Просмотр содержимого документа
«В.Бианки "По следам"»

Литературное чтение

Тема: Суровые законы жизни зимнего леса (рассказ В. Бианки «По следам»)

Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

• создание условий для воспитания культуры речевого общения, интереса к творчеству писателя и миру природы.

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)





Ι. Актуализация знаний.



1.Проверка подготовки к уроку. -Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.



2. Речевая разминка: Сегодня у нас будет урок-беседа, а чтобы наша звучащая речь была четкой, громкой, чистой, выразительной, мы должны учиться правильному речевому дыханию. Итак, приступим: спина прямая, плавный, неглубокий вдох, резкий выдох. (несколько раз).Работа с полосками бумаги.

3-Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это  или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.          

–Давайте посмотрим что мы будем делать на уроке литературного чтения?

узнавать новое,

читать,

наблюдать,

думать,

вспоминать.

Верно, ребята, а ещё мы будем радоваться успехам, а с неудачами будем справляться вместе.



3.Погружение в тему.

Звучит музыка

-Сказочная и величественная зима. Принося с собой морозы и снежные метели, она погружает землю в зимнюю сказку и хранит в себе множество тайн и секретов.

Снег летает и сверкает
Словно пухом устилает
Все долины и поля ...
Все в природе замирает:
И поля, и темный лес.
Снег летает и сверкает,
Тихо падая с небес.

-Как вы думаете ,ребята, в лесу зимой интересно? Ну как же не интересно? Посмотрите-ка, сколько следов! Только следы надо уметь распознавать, уметь “читать” лесную книгу! И поможет нам в этом писатель, который сказал , “что самое интересное, самое увлекательное занятие - открывать неизведанные тайны в огромном мире, который кругом меня, надо мной и подо мной”.). Родился писатель в городе Петербурге, где все каменное, кирпичное. Дома у него от пола до потолка были клетки с птицами, аквариумы с рыбами, а в террариумах – змеи, черепахи, ящерицы. Отец Виталия был зоологом, любил лес, животных, приучил к этому и детей.

«От своего отца я получил большое наследство, которого мне хватит на всю жизнь. Это наследство – любовь к природе»

- Догадались, о ком идет речь. Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.66.


Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.


II. Развитие умений.


















Работа с текстом рассказа В. Бианки.

– О чём пишет В. Бианки?

-Какие его произведения вы читали?

-Какой идеей проникнуты они? (Человек должен знать и любить природу.)

– Как называется произведение?

Кто его герои? (Дети предполагают по иллюстрации.)

Где будут происходить события? Как догадались?

А хотите совершить путешествие по следам?



(дополнительные листочки с текстом из произведения В.Бианки)

- читаем в режиме изучающего чтения;

- по ходу чтения карандашом подчеркиваем непонятные слова;

(читаем одну минуту)

- повторное чтение: жужжащее; с постукиванием; спотыкаясь о «камушки» (каждый вид по 1 минуте, каждый раз возвращаясь к началу

Вот столпились в кучу молодые осинки. Вокруг них много следов. Снег притоптан, кора кое-где обглодана. Кто же тут был?

(Зайцы.)

Идём дальше по белой равнине. Вот попалась какая-то стёжка – мелкие-мелкие следы. Стёжка вела к корням непролазного тальника. Кто же здесь скрывается? (Горностай, маленький продолговатый зверёк с дорогим белым мехом.)

Вправо от наезженной дороги на неглубоком снегу видны широкие, большие следы. Это пожаловал... (Лось.) »



– А какой след в лесу может оставить человек?

– По чьим же следам и зачем отправятся герои рассказа В. Бианки?

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (комбинированное).

Часть 1 учащиеся читают про себя.

Задание. Найти в тексте предложение, которым можно было бы озаглавить 1-ю часть.

Вопрос после чтения части 1:

– Что узнали о героях? (Собираем всю фактуальную информацию, которую вычитали из этой части: Егорка – сын лесника, ему 13 лет, живёт с отцом в избушке, в лесу. Отец воспитывает мальчика в строгости, многому его научил: читать следы, стрелять, в лесу ориентироваться. Егорка любит охотиться, хочет найти по следу диковинного зверя…)

Словарная работа.

– Объясните следующие слова и выражения:

• стадо куропачей (стая куропаток);

• сапоги валеные (валенки);

• без дела валандался (бездельничал);

• охота пуще неволи (очень желать чего-то);

• фузея, бердана (объяснения в тексте).

– Какими словами из текста можно озаглавить первую часть?


1. «Вот бы самому выследить по следу диковинного зверя!»

Подчёркиваем или отмечаем эту строчку в тексте, запишем план потом целиком в тетради.

Часть 2 читаем вслух (учитель или дети по цепочке). Приёмы анализа – диалог с автором и комментированное чтение.



2

Отложил лесник сапоги, взял топор, пошёл в сарай сани починять. (То есть… чинить, ремонтировать.)


Смеркаться стало. Кончил лесник топором стучать.

Время ужинать, а парнишки нет.

Слышно было: пальнуло раза три. А с тех пор ничего. Ещё время прошло. Лесник зашёл в избу, поправил фитиль в лампе, зажёг её. Вынул каши горшок из печи. Егорки всё нет. И где запропастился, поганец? (Отец волнуется, сердится… Где же Егорка? Уж не случилось ли с ним что-то?)

Поел. Вышел на крыльцо. Темь непроглядная. (Обратите внимание: предложения стали короткие, какие-то тревожные.)

Прислушался – ничего не слыхать. Стоит лес чёрный, суком не треснет. Тихо, а кто его знает, что в нём? (Тревога отца нарастает.)

– Воууу-уу!

Вздрогнул лесник – или показалось? (Показалось что?)

Из лесу опять:

– Воуу-уу!..

Так и есть, волк! Другой подхватил, третий... целая стая! Ёкнуло в груди: не иначе на Егоркин след напали звери!

– Вуу-вооу-уу!..

Лесник заскочил в избу, выбежал – в руках двустволка. Вскинул к плечу, из дул полыхнул огонь, грохнули выстрелы. (Вскочил, выбежал, вскинул, полыхнул, грохнули… Лесник действует быстро: Егорке грозит опасность!) Волки пуще. Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?

И вот из лесу, из темноты, слабо-слабо: «Бумм!» (Это…? Похоже, Егорка отозвался, дал ответный выстрел.) Лесник сорвался с места, ружьё за спину, подвязал лыжи – и в темноту, туда, откуда донёсся Егоркин выстрел.

– Какое предложение подчеркнём как заголовок к этой части?

2. «Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?»

Части 3–6 читают дети и учитель. Здесь не требуется никаких особых комментариев: сюжет развивается динамично, читатель следит за действиями лесника, сопереживает ему.

По ходу чтения нужно объяснить некоторые слова.

Мышковать – охотиться на мышей.

Пыж – прокладка из войлока или картона, которая отделяет порох в патроне от пули, дроби.

Натропили – наделали тропинок из следов.

Предложения для озаглавливания.

3. «Круг, значит, дал в темноте по лесу».

4. «Читает по снегу, как по книге что с Егоркой приключилось за ночь».

5. «…подранка разве охотник бросит?»

6. «…Волки! Настигли, проклятые!»

Часть 7 читает учитель. Приёмы анализа: диалог с автором, комментированное чтение.

При чтении учитель выделяет голосом подчёркнутые слова, чтобы передать состояние отца, напряжённость момента.


7

Когда разошёлся пороховой дым, волков уже не было. В ушах звенело от выстрела. И сквозь звон ему чудился жалобный Егоркин голос: «Тять!» Лесник зачем-то снял шапку. (Зачем, вы поняли?) Хлопья снега падали на ресницы, мешали глядеть.

– Тять!.. – так внятно опять почудился тихий Егоркин голос.

– Егорушка! – простонал лесник.

– Сними, тять!

Лесник испуганно вскочил, обернулся...

На суку большого дерева, обхватив руками толстый ствол, сидел живой Егорка.

– Сынок! – вскрикнул лесник и без памяти кинулся к дереву.

Окоченевший Егорка мешком свалился на руки отцу. Духом домчался лесник до дому с Егоркой на спине. Только раз пришлось ему остановиться – Егорка пристал, лепечет одно:

– Тять, бердану мою подбери, бердану... (Егорка чуть живой, окоченевший, а ружье своё не оставляет. Настоящего охотника отец вырастил!)

Часть 8 читают дети.

Словарная работа.

– Объясните, как вы понимаете следующее выражение:

мне невдомёк – не могу догадаться, сообразить.

Предложения для озаглавливания:

7. «Сними, тять!»

8. «Здоровый барсучище…»

2. Обобщающая беседа.

а) – Рассказ называется «По следам». Попробуйте объяснить смысл названия.

б) – Попробуйте назвать по памяти всех птиц и зверей, которые упоминаются в этом рассказе. Каких из них вы видели? О каких читали?

в) – Вы согласны, что зимний лес живёт по своим суровым законам? Какие это законы? Попытайтесь их сформулировать (Нужно засветло возвращаться к жилью, уметь «читать» следы, ориентироваться, знать повадки зверей, быть терпеливым, смелым…)

г) – Помог ли вам в чём-то этот рассказ? Что каждый из вас узнал нового о себе, прочитав рассказ «По следам»? (Какой я? Я знаю…, не знаю…, умею…, не умею…)

Синквейн на тему “Книга В.Бианки”

Книга
Интересная, познавательная
Учит наблюдать, понимать, любить
Радость общения с природой
Друг человека


– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)


4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙΙΙ. Рефлексия





Зажмите руку в кулачок и...

- кому было интересно – разожмите мизинец;

- кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

-кто на уроке работал – средний;

- кому урок понравился – указательный;

-у кого на уроке было хорошее поведение– большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за урок.




ΙV. Домашнее задание.



1. Подготовить выразительное чтение части, которая понравилась.

2. Записать заголовки частей рассказа (выписать подчёркнутые предложения).





11




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя