СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока. 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 13(24) физической культуры. Обратить внимание на контроль за мячом кистью руки, на технику безопасности: поднять глаза от мяча и смотреть вокруг, не сталкиваясь с другими учениками.

Просмотр содержимого документа
«Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока. 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 24


Тема: Баскетбол. Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока.

Цель: Совершенствование техники ведения с изменением скорости и высоты отскока.

Задачи:

1.Совершенствовать:

1) ведение мяча с с изменением скорости и высоты отскока;

2) бросок мяча в движении двумя руками снизу;

2.Совершенствовать позиционное нападение 5:0 без изменения позиций игроков.

3.Развивать ловкость, быстроту, скоростно-силовые качества; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию активности, коллективизма, трудолюбия.

Тип урока: комплексный.

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой,

соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: стойки, баскетбольные мячи.

Дата проведения: 4 четверть


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Принять рапорт дежурного. Проверить готовность класса к уроку. Поставить задачи урока, познакомить с планом работы на уроке.


2.Игра на внимание «Запрещенное движение».


1 мин

Запрещенное движение – «руки на пояс».

3.Ходьба:

1) на носках, вращение рук вперед;

2) на пятках, вращение рук назад;

3) спиной вперед, руки за головой;

4) приставными шагами, руки к груди;

5) семенящим шагом.


2 мин

Обратить внимание на осанку: спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.

4.ОРУ с набивными мячами:

1) вращение мяча вокруг туловища (перекладывание мяча из рук в руки, не касаясь спины);

2) выталкивание мяча вверх двумя руками, одной рукой (правой, левой);

3) передачи мяча партнеру;




4) перебрасывание мяча партнеру двумя руками слева направо и обратно;

5) броски мяча двумя руками из-за спины сверху, снизу;

6) передачи мяча сверху над головой и принимать снизу между ног и обратно.


6 мин





Активная работа кистей рук.



Двумя руками снизу, от груди, от головы. Одной рукой от плеча.


Стоя спиной друг к другу, ноги врозь.


За счет активного разгибания и сгибания туловища.

Стоя спиной друг к другу, ноги врозь.


2.Основная часть (33 мин)


1.Подвижная игра «Ловля парами».


3 мин

Два ученика, взявшись за руки, ловят убегающих.

Убегающие ученики передвигаются с ведением мяча.


2.Упражнение «Ралли»:

1) ведение мяча с изменением направления и скорости;


2) ведение мяча с изменением высоты отскока;


3) с остановкой прыжком двумя ногами.


10 мин

Каждый ученик с мячом начинает ведение правой рукой в любом направлении, по сигналу учителя ученики выполняют перевод мяча перед собой на другую руку, изменяют высоту отскока, выполняют остановку прыжком.

«Раз» - перевод мяча.

«Два» - высота отскока.

«Три» - остановка.

Обратить внимание на контроль за мячом кистью руки, на технику безопасности: поднять глаза от мяча и смотреть вокруг, не сталкиваясь с другими учениками.


3.Броски мяча двумя руками снизу в движении:

1) справа под углом 45°;

2) слева под углом 45°;

3) по центру;


5 мин

Ученики считают свои попадания до 3 раз с каждой стороны.

4.Позиционное нападение.

5 мин

Совершенствовать сочетание приемов при взаимодействии 5:0 без изменения позиций игроков.


5.Учебная игра по правилам мини-баскетбола.

Команды:


10 мин

Класс разделить на четыре команды, которые играют на полной площадке.

В команде 3-4 и более игроков (в зависимости от накопляемости класса).

На данном уроке провести две игры (продолжительность игры около 5 мин).

Четыре команды играют по круговой системе (всего 6 игр, каждая по 5 мин).


Играют команды по жеребьевке.

Состав команд должен быть равноценным, с одинаковым количеством мальчиков и девочек.



3.Заключительная часть (2 мин)


1.Построение в одну шеренгу


2 мин

Подвести итоги первых двух игр в мини-баскетбол.

Отметить наиболее активных и старательных учеников.

Напомнить, что баскетбол – командная игра.

Объявить оценки за урок.


2.Домашнее задание


Приседания на одной ноге с поддержкой: м – 15, д – 10 раз.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!