СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Весна и весенние праздники"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по данной теме может быть использована также на внеклассном мероприятии. 

Просмотр содержимого документа
«"Весна и весенние праздники"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«СОШ № 3»





Открытый урок по немецкому языку

в 5 «А» классе

по теме

Der Fruhling und die Fruhlingsfeste”





Провела: учитель немецкого языка Гончарова Т.Н.

2015 г.

Тема «Der Frühling und die Frühringsfeste»

Цели урока: систематизация и углубление знаний учащихся по теме.

Задачи урока:

Учебные: совершенствование навыков монологической речи , умения воспринимать на слух текст; развитие навыков чтения с поиском заданной информации; отработка грамматических навыков ( употребление существительных в винительном и дательном падежах); развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе незнакомых слов.

Развивающие: развитие умения логически излагать учебный материал; мотивация познавательной активности, формирование креативных навыков.

Воспитательные: формирование самостоятельности, мотивации к изучению иностранного языка и умения вежливо вести беседу.

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер со звуковыми колонками, мультимедийная презентация урока, аудиозапись песни «Immer wieder kommt der Frühling» , в формате mp3, поделки учащихся.

Учащиеся должны принести на урок бумагу для рисования, фломастеры и цветные карандаши. Для инсценировки надо приготовить два-три тоста, розетку с джемом, муляжи куриных яиц, солонку, кофейник и две чашки.







Ход урока:

  1. Начало урока.

Организационный момент.

Рапорт дежурного.

Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es euch? Schönes Wetter, nicht wahr?

У: Der Himmel ist blau. Die Sonne scheint hell. Es ist watm. Es ist nicht windig. Das Gras ist grün. Die Bäume sind auch grün. Die Frühlingsblumen blühen. Die Vögel singen.

  1. Beantwortet meine Fragen.



  1. Wieviel Jahrezeiten hat das Jahr.

  2. Wie heißen sie?

  3. Wieviel Monate hat das Jahr?

  4. Wie heißen sie?

  5. Wie heißen die Wintermonate?

  6. Wie heißen die Frühlingsmonate?

  7. Wie heißen die Sommermonate?

  8. Wie heißen die Herbstmonate?

  9. Welche Feste gibt es im Frühling?

  10. Also worüber sprechen wir heuten?



  1. Развитие навыков аудирования.

  1. Аудирование.

In Deutschland kommt der Frühling schon im Februar. Und warum heißen diese Monate Februar, März, April und Mai? Hört bitte zu!

Слайд ( картинка тающего снега и опорные слова «Februar – Reinigungsmonat»)

Die Monatsnamen kommen aus Latein. Die Römer nannten den Februar “Februarius” oder Reinigungsmonat. Reinigen oder sauber machen heißt auf Latein “ februare”. Die Deutschen aber nennen den Februar auch Taumond: im februar taut es. Die Deutschen sagen: “ Viel Regen im februar, Sonnenschein das ganze Jahr.”

Слайд ( картина празднования карнавала и название «Februar – Narrenmond»)

Sei nennen Fedruar auch den Narrenmond. Im Februar beginnt die narrenzeit des Karneval.

Слайд( картина греческого бога Марса и название «März»)

März trägt den Namen des römischen Gottes Mars. Dieser Monat war der erste Monat im römischen Kalender.

Слайд ( картинки разной погоды и название April u Mai)

April war der zweite Monat im römischen Kalende. Sein Name kommt vom lateinischen Wort “aperire”. Das heißt “ aufmachen”. Das Wetter im April ist launisch. Darum sagen die Deutschen: “April, April, er macht was er will”. Mai trägt den namen der römischen Göttin der Erde Maja. Ich glaubee, ihr habt alles richtig verstanden. Sagt, was ist richtig. Und was ist falsch?

Слайд (предложения)

  1. Проверка понимания ( отметить «+», если предложения соответствуют содержанию текста; «-», если предложения не соответствуют содержанию текста)

  1. Sauber machen heißtauf Latein “februare”.

  2. Die Deutschen nennen Februar auch den Regenmond.

  3. Die Deutschen nennen Februar auch Narrenmond.

  4. Der März war der zweite Monat im römischen Kalender.

  5. Das Wort “April” kommt vom lateinischen Wort “aperire”- “beginnen”.

  6. Mai trägt den Namen des römischen Gottes der Blumen Maja

IV.Совершенствование коммуникативных навыков учащихся.



Wir haben jetzt etwas Interesantes von den Monatsnamen erfahren. Wir wissen, dass es viele schone Fruhlingsfeste gibt.

Jetzt erzahlen wir uber den Fruhling. Wann feiern wir Frauentag? Das Gedicht “Frauentag” erzahlt Mamed.

In diesem Jahr feiern wir 70 Jahre des Tages des Sieges. Wir wollen alle in Frieden leben und wollen wir nicht den Krieg.

Jetzt das Gedicht “Friedenstaube” erzahlt Raissa.











Und jetzt ist eine Musikpause und wir singen alle “Ein Sonnenkreis”.





  1. Контроль монологической речи.

Im Fruhling feiern die Deutchen und Russen noch ein schones Fest. Das ist Ostern. Uber Ostern erzahlt Tamerlan. Also welche Symbole hat dieses Fest? (Ostereier, Osternester, Osterherzen).





  1. Практика в чтении с поиском заданной информации.

Die deutchen Kinder glauben der Osterhase bringt Osterreier in den Garten und versteckt sie. Und die Kinder suchen diese Eier sehr gern. Diese Osterhase hat viele Ostereier im Garten versteckt. Konnt ihr diese diese Eier finden? Wo sind diese Eier? Wie viele Eier hat der Osterhase gebracht? (14 Eier). Jetzt bitte bemalen Osterhasen und Ostereier und hangt an die Tafel.



Osterhas’ hat in der Nacht

Ostereier uns gebracht,

Ein legt er an die Gartenbank,

Drei in das grune Efeugerank,

Vier sin im Hyazinthenbeet,

Noch ein, wo die Narzisse steht,

Auf dem Apfelbaum liegen drei

Und da ins Grass versteck er swei.





  1. Итог урока.

Jetzt sagen sie bitte, was ihr in der Stunde erfahren habt. Sagen auf Russisch.

Что понравилось на уроке?- Рефлексия

Выставление оценок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!