Тема урока: «Виды односоставных предложений».
Цель урока: Углубить представления студентов об односоставных предложениях; научить различать двусоставные и односоставные предложения, разграничивать виды односоставных предложений.
Ход урока:
Проблемная ситуация: объяснить, почему в предложениях: Подморозило, и воздух стал свежее. Свисток судьи, и команды стали строиться.- перед союзом И необходима запятая. От проблемной ситуации переходим к мотивации работы над новой темой. Чтобы не допускать пунктуационных ошибок в сложном предложении, надо научиться «узнавать в лицо» в его составе особый тип простого предложения и все его разновидности.
Запишите под диктовку строфу из стихотворения С.Есенина:
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Сколько в этой строфе предложений?
Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.
Чем отличаются эти предложения?
Может быть, это неполные предложения, и есть необходимость восстановить недостающие члены? Давайте попробуем это сделать. (Вариант получается неудачный.)
Откройте учебники, прочитайте теоретический материал и ответьте на вопросы:
-
В чем различия между односоставными и двусоставными предложениями?
-
В чем сходство между односоставными и двусоставными предложениями?
-
Какие предложения называются односоставными? Зачем необходимо «узнавать в лицо» односоставные предложения?
Итак, уметь «узнавать в лицо» односоставное предложение, которое может «наряжаться в разные костюмы», важно не только для того, чтобы не допускать пунктуационных ошибок, но и для того, чтобы понимать, а значит, и использовать в своей речи синонимичные типы предложений.
Составим опорный конспект по теме: «Виды предложений». Для этого прочитаем в учебнике, на какие группы делятся односоставные предложения по форме.
С чего следует начинать работу по определению вида односоставного предложения? Запишем первую часть опорного конспекта:
Найди главный член предложения
подлежащее сказуемое
Прочитайте в учебнике названия (§ 45). Какие бывают виды односоставных предложений?
Тип односоставного предложения определяется тем, чем выражен главный член предложения. Прочитайте в указанном параграфе, какой частью речи выражается главный член предложения определенно-личного, неопределенно-личного, безличного. Отразите это в опорном конспекте.
Найди главный член предложения
подлежащее сказуемое
назывное Определи, чем выражено сказуемое
глагол 1-го, 2-го л. глагол 3 л. мн.ч. –безличный глагол;
наст. (буд.) вр., наст.(буд.) вр., - личный глагол в
повелит. накл. мн.ч. прош. вр. безличном значении.
- не было нет.
я ты мы вы? они? - вспомог. гл. + н.ф. гл.
определенно-личное неопределенно-личное - было (нул. св.) + нареч.
(о/л) (н/л) - было (нул. св.) + кр.прич.
☻ ср.р
безличное
(б/л)
Чтобы ориентироваться в опорном конспекте бегло и оперативно при выполнении упражнений, проведем игру на внимание:
Кто быстрее узнает тип односоставного предложения, если сказуемое выражено: словом нет? Глаголом в форме мн. числа прошедшего времени? Кратким страдательным причастием в среднем роде? Глаголом 1 лица будущего времени? Неопределенной формой глагола? Наречием? Глаголом 3 лица мн. числа настоящего времени? безличным глаголом 3 лица будущего времени? Личным глаголом в безличном значении? Глаголом в повелительном наклонении? Словом не было? Глаголом в форме 2-лица настоящего времени?
Если в предложении только подлежащее?
Примеры и образцы рассуждений к ним также записываются в справочной тетради ОК (опорных конспектов) в следующем виде:
От пруда тянуло холодом - предложение односоставное, так как в нем один главный член- сказуемое, выраженное личным глаголом в безличном значении; это безличное предложение.
Люблю тебя, Петра творенье! - предложение односоставное, так как в нем один главный член- сказуемое, выраженное глаголом 1-лица будущего времени; это определенно- личное предложение.
Переправа, переправа! Берег левый, берег правый. - предложение односоставное, так как в нем один главный член- подлежащее, это предложение назывное.
Цыплят по осени считают - предложение односоставное, так как в нем один главный член- сказуемое, выраженное глаголом 3 лица множественного числа прошедшего времени, это предложение неопределенно- личное.
Запишем объяснительный диктант с грамматическим заданием.
Подчеркните главные члены. Укажите тип односоставного предложения.
Майский полдень. Топот и фырканье.
Расскажите мне что-нибудь веселенькое.
В газетах бранят его очень.
На этот вопрос нельзя ответить сразу.
Дождя уже не было слышно.
Ему стало стыдно за человечество.
Чуть брезжило.
Мне уже было скучно спорить и хотелось спать.
Выполнение упр 185.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки. Сколько в этом тексте двусоставных предложений? Сколько односоставных? Какие виды односоставных предложений в нем есть?
Избушка ра..положилась на взгорке. Зайдеш(?) в такую избушку зимой – жилым духом не пахнет.
Но вот затр..щали в камельке поленья. Потянуло густым зап..хом отта..вающей глины. Со стен каплет. Лучше набить полный камелек и выйти пока на улицу, нарубить загодя дровиш..к. Через (пол)часа в избушк.. тепле..т. Можно скинуть (полу)шубок. Стены слегка парят оот камелька пыш..т жаром. И охватывает человека некое тихое блаженство радость. Теперь уж везде почти сухо но доски нар еще х..лодные. Можно пока кинуть на них (полу)шубок под голову мешок с харчами ноги протянуть к камельку. И др..мота охватит сил нет. Лень вставать и подкинуть еще в камелек. А надо.
Завершаем урок диагностической самостоятельной работой.- Определить тип односоставного предложения.
1 вариант. 1. Люблю тебя, моя Россия! 2. В справочном бюро часто звонили. 3. Мне не спалось. 4. Ночь. Тишина. 5. В пальто тепло и сухо. 6. Не бывать тебе там. 7. Открой окно. 8. Нет спичек. | 2 вариант. 1. Поражаюсь погоде, Маша! 2. В газетах пишут о выборах. 3. Вчера мне нездоровилось. 4. Москва. Красная площадь. 5. Нам здесь хорошо. 6. Не догнать тебе бешеной тройки. 7. Не спеши. 8. Ручки у меня нет. |