СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ветвление и составление алгоритмов, содержащих ветвление

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю конспект и презентацию урока по информатике для 3 класса по учебнику Е.П.Бененсона по теме «Ветвление и составление алгоритмов, содержащих ветвление».  На уроке отрабатывается понятие "Линейный алгоритм" и разбираются алгоритмы с ветвлением. Приводятся примеры алгоритмов с ветвлением для стихов, песен, поговорок, сказок, тем самым даётся наглядный пример для творческого самовыражения учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«УУД»

Цель  урока:

- закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, ветвлениях и циклах в алгоритме;

-закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки.


Задачи:

 Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлениями.


 Метапредметные:

       а) познавательные УУД:

   -развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся;

   - извлекать знания из различных источников(текста, рисунков, схем, условных обозначений);

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

       бкоммуникативные УУД:

      - учить детей контролировать свою речь (строить связной ответ) при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

      - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

      - взаимодействовать друг с другом ( слушать сравнивать и оценивать ответы других)

        в) регулятивные УУД:

        -составлять план решения учебной задачи;

        - планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели; 

  Личностные УУД:

      - формирование умения рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия, управлять ими

      - прививать учащимся умения общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы,  уважать  мнение других.


Просмотр содержимого документа
«мой конспект»

Тема урока: «Ветвление и составление алгоритмов, содержащих ветвление»

Предмет: Информатика

Класс: 3.

Ключевые слова: информатика, алгоритм, конспект урока, ветвление, презентация.

Оборудование: Учебник (2 часть) Бененсон Е.П.. Персональный компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.

Тип урока: комбинированный

Методы:

  • Словесные методы: беседа, рассказ, работа с учебником, фронтальный опрос.

  • Наглядные методы: иллюстрация.

  • Практические методы: устные упражнения, письменные упражнения.

  • Активные методы: метод проблемных ситуаций, эвристический метод.

Приемы:

  • индивидуальная работа,

  • работа в парах.

Аннотация: урок изучения нового материала и повторения пройденного, сопровождается презентацией. Время урока – 45 минут, включая физ. минутку.

Цель урока: Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмы.

Задачи урока:

  • Учебно-познавательная – научить учащихся строить алгоритмы с ветвлением, сформировать представление об условии в алгоритмах

  • Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного , алгоритмического мышления.

  • Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Структура урока: 

  1. Организационный момент (3 мин.)

  2. Актуализация знаний (7 мин.)

  3. Изучение нового материала (9 мин.)

  4. Физкультурная минутка (3 мин.)

  5. Закрепление изученного материала (6 мин.)

  6. Работа за компьютером (10 минут)

  7. Подведение итогов, запись домашнего задания (6 мин.)

  8. Рефлексия (1 мин.)


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

№ 20 стр. 25

Работа с дневниками

3


Формулирование целей и задач урока.



Просмотр презентации.


Алиса в Зазеркалье

Отгадывание алгоритма

Формулируют цель данного урока:


Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу


4

Повторение изученного на прошлом уроке через исследовательскую деятельность и работу с учебником.


  • Что такое алгоритм?

  • Какой алгоритм называется линейным?

  • Как можно записать алгоритм?

Следующие задания надо выполнить на доске.

  • Проверка творческого домашнего задания

  • Составить алгоритм уборки квартиры

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf


Дают определения и рассказывают правила записи линейного алгоритма

комментирование ситуации на основе изученного материала.




Выполняют задание


Познавательные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы,

- формирование понятия «Главное».








- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы,

Формирование понятия «Главное».

5

Изучение нового материала


  • Ввести понятие алгоритма с ветвлением.

  • Разобрать примеры записи алгоритмов.

(для стихов, песен, сказок)



Составить самостоятельно примеры алгоритмов с ветвлением.



Записывают алгоритм.




Составляют самостоятельно и проверяют алгоритм

 б) коммуникативные УУД:

 - учить детей контролировать свою речь (строить связной ответ) при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- взаимодействовать друг с другом

(слушать сравнивать и оценивать ответы других)

6

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Составляют алгоритмы с ветвлением


7

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки




Просмотр содержимого презентации
«презентация урока 3 класс информатика»

Льюис Керрол  «АЛИСА в стране чудес»

Льюис Керрол «АЛИСА в стране чудес»

Способы  записи алгоритмов Любой алгоритм можно изобразить графически или описать словами .  Словесный алгоритм   Графический алгоритм Налить воду в чайник; Поставить чайник на огонь; Зажечь газ; Дождаться пока вскипит; Выключить газ.

Способы записи алгоритмов

  • Любой алгоритм можно изобразить графически или описать словами .

Словесный алгоритм

Графический алгоритм

  • Налить воду в чайник;
  • Поставить чайник на огонь;
  • Зажечь газ;
  • Дождаться пока вскипит;
  • Выключить газ.

Способы  записи алгоритмов

Способы записи алгоритмов

Домашнее задание  Учебник (2 часть): задание 20 стр. 25; Творческая работа

Домашнее задание

Учебник

(2 часть): задание 20

стр. 25;

Творческая работа

Задачи бывают разные

Задачи бывают разные

  • Пришить пуговицу
  • Купить хлеб
  • Собраться в школу
  • Закрыть дверь на ключ
  • Написать контрольную работу на 5
  • Выполнить фонетический разбор слова
  • Найти наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел
Алгоритм посадки дерева

Алгоритм посадки дерева

  • Выкопать в земле ямку
  • Опустить в ямку саженец
  • Засыпать ямку с саженцем землей
  • Полить саженец водой
Название фигуры  Изображение   Овал Обозначаемый шаг алгоритма  Ромб  Прямоугольник Начало и конец Принятие решения Выполнение действия

Название фигуры

Изображение

Овал

Обозначаемый шаг алгоритма

Ромб

Прямоугольник

Начало и конец

Принятие решения

Выполнение действия

Линейный алгоритм  Начало Линейный алгоритм  - алгоритм, в котором команды выполняются  в порядке их записи, то есть последовательно  друг за другом. Взять у мамы деньги Пойти в магазин Выбрать нужные изделия Оплатить стоимость покупки Принести хлеб домой Конец

Линейный алгоритм

Начало

Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом.

Взять у мамы деньги

Пойти в магазин

Выбрать нужные изделия

Оплатить стоимость покупки

Принести хлеб домой

Конец

Семинар

Семинар "Создание интерактивных заданий с помощью макросов

Каша из топора

Начало

Добавить соль

Добавить масло

Положить топор в котел

Поставить котел на огонь

Налить в котел воды

Для перемещения надписи нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по надписи (отпустить кнопку), затем щелкнуть левой кнопкой мыши по той прямоугольной области, в которую предполагаете переместить надпись. При ошибочном перемещении можно тем же способом вернуть надпись обратно, переместив ее в свободный прямоугольник. После выполнения задания изменения не сохранять.

Макросы для перемещения объектов предложил David M. Marcovitz , оптимизировал А.Н.Комаровский

Добавить крупу

Конец

назад

13

13

Переход  улицы Перейти улицу Начало Дождаться зеленого света Конец Подойти к переходу

Переход улицы

Перейти улицу

Начало

Дождаться зеленого света

Конец

Подойти к переходу

Мы всё время  перед выбором … Ветвление ЕСЛИ  хочешь быть здоров ,  ТО   ИНАЧЕ   закаляйся будешь болеть

Мы всё время перед выбором …

Ветвление

ЕСЛИ хочешь быть здоров ,

ТО

ИНАЧЕ

закаляйся

будешь болеть

Придумайте еще действия, в которых  какие-либо шаги выполняются не всегда

Придумайте еще действия, в которых какие-либо шаги выполняются не всегда

  • Раскрываем зонтик, если идет дождь
  • Заправляем бензин, если…
  • Не идем в школу, если…
  • Не переходим дорогу, если…
  • Поливаем цветы, если…
  • Принимаем ванну, если…
  • Ложимся спать, если…
Примеры алгоритмов с ветвлениями

Примеры алгоритмов с ветвлениями

Алгоритм с ветвлением Условие ложь истина Действие 2 Действие 1 Алгоритм с ветвлением –последовательность действий, которая выполняется в зависимости от поставленного условия.

Алгоритм с ветвлением

Условие

ложь

истина

Действие 2

Действие 1

Алгоритм с ветвлением –последовательность действий, которая выполняется в зависимости от поставленного условия.

Пример алгоритма с ветвлением      истина ложь

Пример алгоритма с ветвлением

истина

ложь

Начало  истина ложь Настроение хорошее? Посмотрели друг на друга Улыбнись всем! Улыбнулись друг другу! Продолжаем урок!

Начало

истина

ложь

Настроение хорошее?

Посмотрели друг на друга

Улыбнись всем!

Улыбнулись друг другу!

Продолжаем урок!

Линейный алгоритм Начало Закрыть глаза Открыть глаза Посмотреть влево Посмотреть вправо  Конец Выполни алгоритм

Линейный алгоритм

Начало

Закрыть глаза

Открыть глаза

Посмотреть влево

Посмотреть вправо

Конец

Выполни алгоритм

Алгоритм с ветвлением Начало истина ложь Вам 9 лет? Выполни наклоны вперёд и назад 3 раза Выполни повороты направо и налево 3 раза  Конец Выполни алгоритм

Алгоритм с ветвлением

Начало

истина

ложь

Вам 9 лет?

Выполни наклоны вперёд и назад

3 раза

Выполни повороты направо и налево

3 раза

Конец

Выполни алгоритм

Алгоритм  с ветвлением Подъехал Иван Царевич к камню ложь истина Направо пойдешь? Голову сложишь Коня потеряешь

Алгоритм с ветвлением

Подъехал Иван Царевич к камню

ложь

истина

Направо пойдешь?

Голову сложишь

Коня потеряешь

истина ложь истина ложь

истина

ложь

истина

ложь

Зимняя песенка Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых! Не кружила б малышня Возле снежной бабы, Не петляла бы лыжня,  Кабы, кабы, кабы!

Зимняя песенка

Кабы не было зимы

В городах и селах,

Никогда б не знали мы

Этих дней веселых!

Не кружила б малышня

Возле снежной бабы,

Не петляла бы лыжня,

Кабы, кабы, кабы!

Алгоритм с ветвлением Начало Города, села Есть зима? истина ложь Дни веселые Конец

Алгоритм с ветвлением

Начало

Города, села

Есть зима?

истина

ложь

Дни веселые

Конец

ложь истина ложь истина

ложь

истина

ложь

истина

Ученье свет, а не ученье тьма ложь истина

Ученье свет, а не ученье тьма

ложь

истина

Дана блок-схема с пустыми блоками.  Заполните пустые блоки.     Начало  да нет Конец

Дана блок-схема с пустыми блоками. Заполните пустые блоки.

Начало

да

нет

Конец

№ 19b стр.

№ 19b стр.

Какой тип алгоритма мы изучили на уроке?  Какая фигура используется в блок-схеме для записи условия?

Какой тип алгоритма мы изучили на уроке?

Какая фигура используется в блок-схеме для записи условия?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!